Риторический вопрос

Поразительная односторонность суждений! Со всех сторон Украины, от священноначалия и до рядовых священников, звучат призывы к Путину «прекратить войну», а к Патриарху – немедленно и решительно её осудить. Но послушайте, люди вы мои дорогие, эта война началась не сейчас, а ровно тогда, когда пришедший к власти режим взял курс на тотальное подавление воли и физическое истребление как минимум трети населения своей страны. Вот и всё. И от этого факта никак не отмахнуться. Он кровью вписан в историю.
Где же вы были восемь лет, когда каждый Божий день в Донбассе не прекращаясь лилась кровь невинных людей, разрушались жилые дома и храмы, гибли женщины, старики и дети?! Это поразительно, но никто или почти никто из вас ничего не говорил об этой войне, не призывал категорически к миру, не обращался с гневными требованиями к своим властям, чтобы они предприняли все необходимые шаги для немедленной остановки войны.
Почему же вы сами не приложили все возможные усилия, чтобы навести порядок в собственном доме? Прекратить кровопролитие и безпредел, развязанный по всей стране распоясавшимися националистами. Почему это молчание было? Наверное потому, что страшно было, так как такие требования могли возбудить ненависть радикалов… И, наверное, потому, что эта война не касалась вас напрямую… Всё это понятно.
Но тогда не надо делать вид, что вы всего этого не видели и не знали и что «злая Россия» взяла и напала вдруг на «белую и пушистую» Украину. К чему это лукавство? И к чему этот вал «благородного гнева».
Конечно, почему бы не погневаться на внешнего «агрессора», тем более когда это безопасно и даже «комильфо» и все свои – за.
Эх, братья, братья… Мы понимаем, что вам плохо сейчас и сострадаем искренне, но разве не сами вы за годы, десятилетия своего «благоразумного молчания» допустили, что в вашей стране разрослась зловонная раковая опухоль и общественной жизнью управляют реально невменяемые люди. А тех, кто от их невменяемости страдают и гибнут вот уже восемь лет, – вы «благоразумно» не замечаете. А ведь это братья и сёстры ваши, не только по плоти, языку и культуре, но и по духу, по вере. Где же голоса ваши были? Честно ответьте себе на этот вопрос и оставьте пафос «благородного гнева» проплаченным из-за бугра СМИ.
И найдите мужество признать, что никто не покушается на целостность и независимость Украины, кроме разнонаправленных, но одинаково разрушительных сил в самой Украине, которые разрывают её изнутри, каждая желая во что бы то ни стало и любой ценой создать «свою Украину». Вот в чём корень проблемы. И больше невозможно говорить: «Мы сами решим свои проблемы», потому что они мало того, что не решаются, но наносят серьёзный ущерб и представляют всё возрастающую угрозу для России.
Это как если бы пьяный сосед решил на своём участке кувалдой вскрыть авиационный фугас. Это его проблема или соседей тоже? Вопрос риторический.

Священник
Димитрий ШИШКИН