Нулевой рост

Правительство Китая опасается, что сокращение населения окажется необратимым

Наш восточный сосед Китай, древняя цивилизация и сегодня густонаселённая страна с численностью населения 1,4 млрд человек, стал опасаться вымирания и необратимой потери населения. В связи с
этим правительство Китая запретило аборты в немедицинских целях.
До сегодняшнего дня никто никогда не обращал внимание на потерю населения в эпидемиях и войнах, поскольку она была неизбежной, независящей от воли человека и не могла влиять на развитие страны и неуклонное увеличение её людских ресурсов.
Но родившаяся в XX веке идея убивать ребёнка в утробе матери, право распоряжаться чужой жизнью по своему произволу поставило эту древнюю цивилизацию на грань пропасти, заглянув в которую, она испугалась своей возможной гибели.
Следствием абортов стало неуклонное старение страны и гендерный перекос, поскольку при разрешении рожать только одного ребёнка, оставляли лишь мальчиков. Сегодня это страна стариков и мужчин, у многих из которых нет возможности создать семью и иметь детей. По переписи 2020 года Китай имеет нулевой рост населения и оказывается в ситуации, близкой к его сокращению.
Но самым главным результатом вмешательства туда, куда человеку не дано вмешиваться без пагубных для себя последствий, стало изменение привычек, создание других форм жизни и стереотипов мышления. В 2016 году правительство разрешило иметь двоих детей, а в июне 2021 года – и троих. Но, как считают эксперты, это шаг не скажется сколько-нибудь значительно на демографии. Традиция создания большой семьи передавалась из поколения в поколение, это был огромный труд, привычный образ жизни и особый склад мышления. Всё это утеряно, и – делают вывод китайские эксперты – современные китайцы не хотят уже рожать троих детей.
Правительством нашей страны взят курс на народосбережение и укрепление семьи и семейных ценностей. Национальной идеей, образом будущего страны, – говорил президент Владимир Путин, – должна стать крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей.
И в это же время в России ежегодно в результате абортов погибает около полумиллиона наших граждан, а вместе с ними погибают и все те поколения, которые могли от них родиться.
Если наш сосед, непосредственно граничащий с нашей территорией и обладающий населением в 10 раз превышающим численность людских ресурсов России, решил запретить аборты, то не пора ли и нам последовать его примеру и перестать заглядывать в пропасть небытия.

По материалам СМИ