Александр Крутов - Слово редактора - Дороги, которые мы не выбрали

 

Настало время, когда чаще вспоминаешь детство, чем вчерашний день. Причём с лёгкой ноткой грусти. А вы помните, когда детство закончилось и вы разом повзрослели?

 

Когда начинаешь понимать, что всё, что происходит вокруг нас, есть последствия ранее случившегося. И что никогда не надо врать себе, потому что обмануть себя – это значит сдаться, оправдать свой неблаговидный поступок или выбор дороги, который привёл тебя к себе сегодняшнему. Можно найти много оправданий, ссылок на обстоятельства, на время, на то, что все вокруг так поступают: «хочешь жить – умей вертеться». Но мы с вами прекрасно знаем, что не все живут по такому принципу. И ты мог бы поступить иначе. Время всегда такое, каким его делаем мы.

Когда мы сами решаем, что готовы потерять, чем готовы заплатить за выбор того или иного пути, то становимся взрослее. Готовность принимать и познавать жизнь, нести ответственность за себя и свои шаги придают нам силы.

И дорогу, по которой идти, мы выбираем сами. Только никогда не узнаешь, куда ведёт та дорога, по которой ты не пошёл. Ибо к этой развилке дорог ты уже никогда не вернёшься. Будут другие развилки, другие дороги.

Иногда это простой, лёгкий выбор, а иногда его сделать очень сложно. И мы, как витязь на распутье, затягиваем с принятием его.

Каждый выбор дороги – это переломный момент в жизни человека. Как в песне поётся: «Другой бы улицей пошёл, тебя не встретил, не нашёл». Каждый раз мы должны от чего-то отказаться, чтобы продолжить свой путь, надеясь приобрести большее, лучшее для себя.
Жалость, страхи и сомнения, привязанности и зависимости оказывают влияние на наш выбор. А может, ничего и не выбирать? Оставить как есть? Но и это тоже выбор. Тоже дорога в пространстве и времени.

В знаменитой книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» есть любопытный разговор Алисы с чеширским Котом: «– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? – А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот. – Мне всё равно… – сказала Алиса. – Тогда всё равно, куда и идти, – заметил Кот. – … только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса. – Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, – сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти...»

«Пути-дороги» – так нередко говорят, стоя у распутья. И горизонт впереди видишь, но куда идти – не ведаешь. У кого-то путь прост и понятен, а кому-то всю жизнь предстоит петлять извилистыми дорожками. В любом случае не бывает двух одинаковых жизней, не встречается абсолютно одинаковых путей.

И как часто бывает, что проходит время и ты начинаешь сожалеть, что свернул не на ту дорогу. Но после драки, как говорится, кулаками не машут. Конечно, можно пофантазировать, как бы сложилась твоя жизнь, но именно пофантазировать, и только.
В рассказе американского писателя О. Генри герой рассуждает о смысле жизни: «– Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу. – По-моему, было бы то же самое, – философски ответил Боб Тидбол. – Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу».

А что внутри нас? Наши представления о чести и достоинстве, любовь, внутренние побуждения, интересы, влечения, понятие о добре и зле, совесть. Совесть – звоночек от Бога. Именно совесть и заставляет нас выбирать себе дорогу и держаться её. Даже в душе «пропащего человека», как говорят «безсовестного», когда-нибудь да прозвенит такой звонок. И тут уже только от него зависит – услышит он Его или нет.

В жизни перед тобой всегда открывается много дорог, но две главных: одна – верная, другая – скользкая. Скользкая дорога всегда лёгкая, она будет притягивать тебя. А правильная дорога всегда трудна, на ней много бед, преград, разочарований, но и много радости от сбывшихся надежд. Если же выберешь скользкую дорогу, то, может быть, ты и добьёшься цели, но будешь ли счастлив?.. И не обернётся ли твоя «победа» поражением? Ибо настанет день, когда Господь потребует от тебя отчёта: как жил, сберёг ли свою безсмертную душу способной к вечной жизни?

Знаменитый английский политический деятель Уинстон Черчилль утверждал, что, выбирая идеальный для самого себя путь, человек руководствуется своими нравственными ценностями: безнравственный человек не может выбрать путь нравственности, как и нравственный человек не может выбрать путь безнравственности. Образ жизни человека – это отражение его внутреннего мира.

Будущее – это не то, куда мы идём, а то, что мы создаём. Ступив на дорогу, мы не только идём по ней, но и строим её. Сам процесс строительства меняет как самого творца, так и его судьбу. Тот, кто выбирает дорогу, выбирает и место, куда она приведёт.
Выбор всегда сложен, но если выбирать сердцем, с верой в Бога, в Промысл Божий, то есть шанс прийти туда, куда хочется.

В один из моих приездов в Псково-Печерский монастырь старец Иоанн (Крестьянкин) сказал мне: «Александр, что бы ты ни делал – молись так: “Господи, тебе всё ведомо, сотвори со мной, как изволишь. Аминь”».