Крест и якорь в донской степи

Братья-фермеры за свой счёт увековечили подвиг павших на Миус-фронте моряков

В донской степи около села Ряженое уже более десяти лет создаётся один из самых необычных в России мемориальных комплексов. Осенённый золотым крестом морской якорь, дубовая роща и звонница будут посвящены солдатам и морякам, павшим при прорыве Миус-фронта. В марте 1942 года здесь погибли 7162 человека.
Возводят монумент и сажают деревья два фермера, братья Юрий и Василий Иващенко.
– Идея памятника родилась ещё в начале 90-х годов. Распахивая поле около хутора Грунтовского, наткнулся на останки погибших солдат, осколки мин и снарядов. Для кого-то это ржавые куски металла, а для меня – человеческое горе и несбывшиеся надежды, чья-то жизнь. Ведь сколько здесь людей полегло. Виноградник под склоном хотел заложить, но только копнул, а там чьи-то останки. В пяти разных местах ямы рыть начали и везде натыкаемся на следы войны. Ну и решили с братом, что просто обязаны внести свою, хоть самую малую толику в общее дело и сохранить память о погибших солдатах, – рассказывает Юрий Фёдорович.
Старожил райцентра Матвеев Курган пенсионер Владимир Дейненко вспоминает, как будучи пионером прибегал на здешнее поле за металлоломом: «Тогда среди школьников соревнования были – чей пионерский отряд сдаст государству больше металла. Мы не рыскали по дворам в поисках прохудившихся кастрюль и сковородок, а шли сюда собирать осколки снарядов и "хвостатки"– хвостовые оперения от немецких миномётных мин. Их тут было великое множество».
Согласно архивным документам, здешние высоты, в том числе Волкову гору, безуспешно штурмовали части 339-й дивизии и трёх морских стрелковых бригад. Март 1942-го выдался морозным и снежным. Температура опускалась до -15 градусов. Моряки наступали на немецкие позиции в полный рост, и их чёрные бушлаты выделялись на белом снегу. Миномётный и пулемётный огонь буквально косил наступающих, но краснофлотцы ворвались на позиции врага и в рукопашном бою захватили окопы. Однако вооружённые винтовками и автоматами морские стрелки не смогли отразить атаку немецких танков и отступили. Освободить Миусские высоты от фашистов удастся только летом 1943 года.
Судьба памятника также складывалась непросто. Около десяти лет местные власти не могли определиться с местом установки скромного обелиска: в одном месте проходят подземные коммуникации, в другом – линия ЛЭП, в третьем – полоса отчуждения железной дороги и так далее.
– Земляки даже горько шутили, что за все мытарства с согласованиями мне самому впору памятник ставить. Если бы не старший брат Василий, то бросил бы это дело. В итоге памятник поставили там, где сражались и умирали ребята – у нас на поле. Православный крест сделали сами, якорь нам передали моряки из Ростовского порта, мраморную плиту – поисковики из Таганрога, а осколки мин и снарядов принесли с поля. Каменную оградку в виде воронки от разорвавшегося снаряда сделал своими руками, – рассказывает Юрий Иващенко.
Однако крест и якорь стали лишь началом мемориального комплекса. Как пояснил Василий Иващенко, по традиции каждый мужчина должен посадить дерево, но солдаты не вернулись с фронта, и тогда братья решили сделать это за них.
– Пока высадили 1100 саженцев дуба. В этом году высадим ещё партию, потом ещё и ещё, до тех пор пока в роще не будет шуметь листвой 7162 дерева, – говорит фермер.
А ещё задумал Юрий Фёдорович поставить звонницу, чтобы каждый, приехавший к «Якорю», мог почтить память моряков-героев ударом в колокол-рынду боевого корабля. Его привезут из Севастополя. Ежегодно 8 марта колокол будет звонить через 20 секунд в честь каждого из павших на Миус-фронте, и звон, как рассчитали инженеры, будет длиться весь день. Эскизный проект звонницы по просьбе фермера разработал заведующий кафедрой «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института Сергей Борисов. Но для завершения строительства нужны 320 тысяч рублей, и средства на звонницу создатели памятника собирают в интернете.

Николай Валерьевич ГРИЩЕНКО,
корреспондент «Российской газеты
Ростовская область

Реквизиты для строительства часовни-звонницы:
ИНН 6119003338
Р/с 40702810703100000107
К/с 30101810100000000762
БИК 046015762
Д/О М-Курган ПАО КБ «Центр-инвест» 346970 Южная д. 28
Назначение платежа: «Пожертвование на сохранение памяти о моряках, павших на Миус-фронте».
http://yakor-v-stepi.ru/