Первая матушка

К 115-летию основания Спасо-Вознесенского Елеонского русского женского монастыря


Часто бывая на святой иерусалимской земле, в частности в Елеонском женском монастыре, я регулярно подходил к могилам, расположенным на центральной Соборной площади обители. Первым массивным красно-мраморным надгробием слева от Спасо-Вознесенского собора было захоронение, на каменной плите которого высечено: «Здесь покоится прах монахини Евпраксии, первой настоятельницы, строительницы Елеонской общины. Скончалась 12 декабря 1914 г. 74 лет от роду. Вечная ей память». Меня всегда интересовало – а кто такая эта замечательная русская подвижница, которая удостоилась первой занять почётное место в захоронениях одной из самых великих монашеских обителей мира?
В августе этого года исполняется ровно 115 лет со дня учреждения на Елеонской Святой горе в Иерусалиме женской русской монашеской обители – нынешнего ставропигиального женского Елеонского русского монастыря в юрисдикции РПЦЗ Московского Патриархата.
Более ста лет назад 12 августа, в день рождения основателя Святой Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), Елеонская женская православная община была открыта. Игуменом обители был назначен первый сподвижник отца Антонина иеромонах Парфений (Нарциссов). А первой настоятельницей обители стала монахиня Евпраксия (в миру – Мария Васильевна Миловидова), бывшая послушница Свято-Алексиевского женского монастыря в Москве.
Приехав для поклонения иерусалимским святыням в 1880 году, монахиня Евпраксия жила некоторое время в греческих монастырях Святого Града, пока не познакомилась с начальником РДМ отцом Антонином (Капустиным) и его первым помощником иеромонахом Парфением. Знакомство с этими великими подвижниками не могло не повлиять на решение Марии Миловидовой остаться жить для монашеского подвига на Святой Земле.
История гласит, что Мария Миловидова происходила из зажиточного и знатного рода. Родная сестра Марии, Анна Миловидова, стала матушкой Евтихией, игуменией Троицкого Александро-Невского монастыря при сельце Акатове Клинского уезда Московской губернии. Вместе с Марией из России в Иерусалим переехала и её родная мать, где в 1899 году приобрела собственный дом рядом с русским Вениаминовским подворьем. По законам того времени каменный дом оформлялся в особую форму землевладения на Ближнем Востоке, когда земля и строения на ней пожизненно становятся религиозной собственностью. Иерусалимский дом Миловидовых был завещан всем монашествующим, паломникам, а также русским подданным, проживавшим при Елеонской церкви.
В 1901 году Мария Миловидова приняла в Иерусалиме монашеский постриг с именем Евпраксия и в 1903 году поселилась на Елеонской горе. Имя Евпраксия означает в переводе с греческого «благоденствие, счастье, процветание». Так оно и было. Первая настоятельница Русского Елеона привнесла процветание и облагодетельствование своей родной обители.
Вокруг ревностной монахини Евпраксии стали собираться сёстры-единомышленницы из числа близких подруг и знакомых, а также прихожанки Троицкого собора. Русские женщины были паломницами, навсегда связавшими свою жизнь со Святой Землёй. Монахиня Евпраксия стала для них примером для подражания. Эти женщины смело продавали своё имущество, а вырученные деньги жертвовали для возрастающей монашеской общины. В 1907 году на Елеоне проживали уже около ста сестёр.
Молитвенный подвиг они совмещали с нелёгким трудом каменщиков, штукатуров, маляров. При этом занимались вышиванием, рисованием и живописью, работали на кухне, огородах и в саду. Некоторые из сестёр разводили кур и коз, ухаживали за коровами, сеяли и косили траву. Сама настоятельница Евпраксия была мастером на все руки, она не гнушалась никакой работой. Её видели и за кладкой каменных стен на территории обители, и в золотошвейной мастерской. Поэтому и на её могильном надгробии выбита эпитафия – строительница Елеонской общины. Кроме того, матушка зарекомендовала себя искусной вышивальщицей. Говорят, до сих пор в игуменских покоях хранится вышитый первыми сёстрами Елеона во главе с матушкой Евпраксией необыкновенный красоты ковёр с изображением панорамы монастыря. Сохранились и личные вышивки монахини.
В период правления матушки Евпраксии в Святой обители появились две святыни – чудотворные образы Божией Матери «Скоропослушница» и «Взыскание погибших». Эти святыни охраняли и будут охранять Святой Елеонский монастырь от злосчастий и нападений вражиих.
Заслуги матушки Евпраксии, первой начальницы и строительницы Святой Елеонской обители в деле устроения монашеской жизни обители, – исторические и великоподвижнические. В 1912 году священноначалие Русской Православной Церкви наградило матушку Евпраксию за совершённые святые труды на благо Елеонской обители правом ношения наперсного креста золотого цвета.


В 1914 году, в Рождественский пост, Господь Бог призвал её в «селения праведные».

Владимир Александрович НИКОЛАЕВ