Триумф «Ополченочки»

Архив: 

На прошедшем Кинофестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова в Туле в номинации «Лучший дебют» победил фильм режиссёра Алексея Козлова «Ополченочка» – о событиях в Донбассе. «Жители Луганской и Донецкой республик хотят, чтобы в России знали, как живут русские люди Донбасса, знали, что они вместе с вами, чтобы вы были с нами. Это очень важно для нас», – сказал Алексей Козлов на церемонии вручения «Золотого меча».
«Ополченочка» – первый художественный фильм, снятый на территории Луганской Народной Республики по мотивам реальных событий вооружённого конфликта в Донбассе. Это первый фильм киностудии «Лугафильм». Закрытая премьера прошла 13 мая 2019 года в Донецке. 6 июня 2019 года фильм вышел в открытый прокат в Донецкой Народной Республике, а 8 июня 2019 года – в Луганской Народной Республике.
Изначально планировался другой режиссёр фильма. Алексей Козлов, который впоследствии стал режиссёром, дружит с одним из авторов сценария Романом Разумом, приехал по его приглашению и сначала выступал в роли консультанта, советника и эксперта кинопроизводства.
Съёмки фильма проходили летом 2018 года с участием местных и российских артистов, а также простых жителей Луганщины. Первая сцена была отснята 9 мая 2018 года на параде Победы в Луганске. Основные места съёмок – Луганск, Стаханов и Алчевск, а также в посёлках, на полигонах у бригад Луганской народной милиции. В киноленту вошли песни московской рок-группы «Зверобой» на стихи луганской поэтессы Елены Заславской.
Фильм основан на реальных событиях борьбы народа Донбасса с возникшим на Украине фашизмом. Действия происходят в первые несколько лет гражданской войны. Непрекращающиеся обстрелы жилых районов, школ, больниц, гибель и предательство близких вынуждают всё больше людей оставить привычные мирные профессии и взять в руки оружие. История рассказывает о трёх обычных девушках, которые волею судьбы становятся танкистами.
Командир танка – Катя Белова, живёт и работает театральным режиссёром в Санкт-Петербурге. Она узнаёт, что её брат, который отправился добровольцем в Донбасс, пропал без вести. Катя отправляется его искать. Там она знакомится с атаманом Егором, но в день их свадьбы Егор погибает. Потеря брата и гибель любимого не оставляют Кате выбора, и она идёт воевать.
Наводчик Аня работает учителем истории в школе. С началом политического кризиса у них с мужем возникли разногласия. Муж Ани похищает дочь и уезжает на подконтрольную украинским силовикам территорию. Школа, в которой работает Аня, попадает под обстрел.
 Аня принимает решение идти в ополчение.
Водитель-механик Света – профессиональная автогонщица. На её глазах нацисты из карательного батальона «Торнадо» убивают её друга, а её жестоко насилуют и чудом не убивают – ей удаётся сбежать. После этих событий Света идёт мстить.
Со стороны ВСУ следует провокация, которая заставляет женский танковый экипаж вступить в жестокий бой.
«Ополченочка» в ЛНР побила все рекорды посещаемости, зрители оставили о фильме много положительных отзывов. Теперь же настало время его увидеть и российским зрителям, но пока неизвестно, когда это произойдёт. Несмотря на то, что фильм получил прокатное удостоверение в России аж в июле 2019 года, в широком прокате его до сих пор нет. Надеемся, что победа на Кинофестивале военного кино им. Озерова упростит эту задачу.

Подготовил
Андрей Викторович САМАРЦЕВ