Виндзоры и Православие

Архив: 

Представители трёх поколений королевского дома Великобритании посещали святую русскую Гефсиманию в Иерусалиме

Как известно, 9 апреля 2021 года на 100-м году жизни скончался герцог Эдинбургский, принц-консорт Филипп, муж правящей королевы Соединённого Британского королевства Елизаветы II Виндзорской. Это был очень известный международный государственный и политический деятель нашего времени.
Принц Филипп – потомок романовской династии в России, а также праправнук английской королевы Виктории. Словом, очень именитая императорско-королевская личность.
Принц Филипп был сильно связан с Россией. Его бабушка, Ольга Константиновна Романова, внучка императора Николая I, вышла замуж за короля Греции Георга I. Сын Ольги Константиновны, Андрей, стал отцом будущего принца Филиппа.
Принц Филипп как православный грек по отцу во младенчестве был крещён в Православие. Позднее так и заявлял: «В душе я – православный». Но вынужден был по законам Британской империи как муж правящей королевы принять англиканство. Любовь между Елизаветой II и Филиппом Греческим стала образцово-показательным эталоном супружеской верности на целых 73 года.
У принца Филиппа была мать, немецкая принцесса Алиса Баттенберг, прямая правнучка британской королевы Виктории и племянница императрицы Всероссийской Александры Феодоровны Романовой.
В Греции Алиса посвятила себя благотворительности. Во время Второй мировой войны она укрывала от немцев еврейских беженцев. За это получила звание праведника народов мира. После войны жила в Греции и основала просуществовавший короткое время православный сестринский орден Марфы и Марии. После установления военной диктатуры чёрных полковников в 1967 году Алиса уехала в Великобританию, где жила в Букингемском дворце по приглашению сына Филиппа и его жены королевы Елизаветы II.
Скончалась в 1969 году. Сначала принцесса была захоронена в королевской часовне святого Георгия, а в 1988 году останки, по её завещанию, перенесли в церковь святой Марии Магдалины в Иерусалиме.
Это было очень неординарным сакральным решением – в православной русской святыне Русской духовной миссии заграницей похоронить останки немецкой принцессы Алисы. Такое решение диктовалось тем, что в храме Марии Магдалины уже покоились мощи прп. мчц. великой княгини Елизаветы Феодоровны, прямой родственницы принцессы Алисы Баттенберг и принца Филиппа. Возле этих великих мощей и хотела покоиться принцесса. После кончины мужа принцесса Алиса, по примеру своей тёти, приняла постриг и основала сестричество свв. Марфы и Марии в Афинах. В этой обители всё было заведено подобно Марфо-Мариинской обители, устроенной Елизаветой Феодоровной.
В 1994 году принц-консорт герцог Филипп Эдинбургский посетил могилу своей матери Алисы Баттенберг, находящейся в крипте храма Марии Магдалины в Иерусалиме. Это было очень важным знаковым событием в жизни святой русской Гефсимании.
Не так давно могилу принцессы Алисы Баттенберг посещали наследные принцы Виндзорской королевской династии – принц Уэльский Чарльз и его старший сын, принц Уильям.
Что интересно, принц Чарльз заявляет, что он тоже приверженец православных традиций, в том числе он является частым паломником святой Горы Афон. Во время похорон в 1997 году своей бывшей супруги, погибшей в автокатастрофе, принцессы Дианы Спенсер, на архивном историческом видео отчётливо видно, как принц Чарльз у гроба погибшей именно по православному осеняет себя крестным знамением – справа налево!
Добрую традицию посещения русской иерусалимской святыни продолжил старший сын наследного принца Чарльза, принц Уильям, поклонившись праху своей прабабушки Алисы и мощам великой святой родственницы прп. муч.  Елизаветы Феодоровны в июле 2019 года.
Убеждён, что, став правящими монархами Соединённого Королевства, наследные Виндзоры обязательно будут посещать русскую Гефсиманию в Иерусалиме для поклонения русским святыням и своим великим православным предкам. Будем надеяться, что по молитвам гефсиманских преподобномучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары в память о православной принцессе Алисе Баттенберг Всемилосердный Господь уничтожит пагубное моровое поветрие, обрушившееся на мир, и установит добрые мирные отношения между Великой Россией и Соединённым Великобританским королевством.

Владимир Александрович
НИКОЛАЕВ