Расколотое славянство

Архив: 

24 мая – День славянской письменности и культуры

Май – светлый и праздничный месяц, который начинается праздником Победы, а завершается 24 мая Праздником славянской письменности и культуры. Его давно и широко отмечают в Болгарии, в Чехии, особенно в Моравии, где трудились над азбукой равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, в Словакии, где их почитают тоже как земляков, и на торжества обязательно приезжает президент республики.
В России единственный государственно-церковный праздник отмечается куда скромнее. Самое подлое в нынешнем кровоточащем славянском мире, что его не вспоминает могучее средство пропаганды – телевидение. Вот многолетняя практика ТВ-каналов: 24 мая славянский праздник не освещать вовсе, день рождения нобелевского славянина Михаила Шолохова – только по юбилеям, а нобелевского лауреата Иосифа Бродского – ежегодно. Зато на всех трёп- шоу обсуждаются планы о возрождении Османской империи, о попытках создания великого Турана, не упоминая даже о том, что есть куда более важный и однородный славянский мир, который сознательно раскалывается и стравливается по националистическому признаку.
Украина – самый близкий и больной пример. Но начинала яростную враждебную политику по отношению к России – Польша.
В Польше в 2017 году были приняты поправки к закону о декоммунизации, которые предусматривали «устранение из публичного пространства» мемориальных объектов, «пропагандирующих коммунизм» и находящихся вне территории воинских захоронений. К этой категории отнесены и памятники советским воинам-освободителям. Согласно нынешней польской исторической политике, они страну якобы не освобождали, а оккупировали, и памятники эти символизируют «советское доминирование в Польше в послевоенный период».
24 мая – День славянской письменности и культуры
…Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными!
Фёдор Достоевский


Варшава не прекратила снос советских памятников даже в период пандемии – за 2020 год, несмотря на строгий карантин в Польше, было демонтировано шесть монументов красноармейцам, ещё восемь подверглись нападениям вандалов.  В посольстве РФ в Варшаве отметили, что в 1997 году на территории Польши таких памятников насчитывалось 561, сейчас же их осталось немногим более 100.  Польские власти исходят якобы из того, что межправительственный договор касается только защиты кладбищ и мест захоронений, поэтому Варшава не нарушает никаких международных обязательств и действует в рамках закона. Но это – ложь!
Архивные данные доказывают, что на месте снесённого мемориала погибшим бойцам Красной Армии в польском городе Тшчанке находилась братская могила советских воинов.
В 1945 году в Тшчанке по инициативе первого военного коменданта города майора Бориса Рубцова на месте братского захоронения воинов Красной армии, погибших при освобождении города и окрестностей, был воздвигнут памятник-мавзолей. Открытие его состоялось в сентябре 1945 года с официальной передачей польской администрации города возведённого мемориала. Под мемориалом были захоронены останки 56 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении этих земель. Имена 16 из них установлены. До настоящего времени найдены потомки троих героев.
В начале сентября 2017 года администрация Тшчанки вычеркнула этот мавзолей из списка военных захоронений, посчитав, что останков советских солдат в этом месте нет, и варварским образом, в нарушение юридических норм и международных договоренностей, снесла мемориал, разбила над могилой парк.
С того времени российской стороной и частью местной общественности ведутся судебные тяжбы с администрацией Тшчанки о законности её действий. Сами вменяемые поляки судятся с властями против безпамятства и неблагодарности.
Есть знаменитое стихотворение Юзефа Щепаньского, поэта, погибшего в Варшавском восстании, который одновременно и призывает Красную армию, и проклинает русских.
Приди же, красная чума,
Тебя здесь ждут и не дождутся.
Пусть наши мёртвые дома
От отвращенья содрогнутся…
Да, жажда мести горяча,
Но мы своё смиряем сердце,
Спасенья ждём от палача
И палачу желаем смерти.
Кому-то это казалось шизофренией, такие стихи у нас не вспоминали, не переводили, не печатали. А зря! Вот она – сила поэзии, которая разверзает в человеческой душе всё высокое, но и мерзкое, показывает все взлёты, но и все глубины падения и извращённого сознания. Это же было предупреждением: так вот что сокрыто в натуре освобождённого и ублажаемого социальными благами поляка! Все «предводители варварской красной оравы» вычислены институтом национальной памяти, занесены в чёрную книгу, вычеркнуты из названий и учебников, а памятники им варварски сносятся. Этот юнец, не лишённый поэтического дара и пронизанный лютой русофобией, предсказал сегодняшний день и националистической Польши, и бандеровской Галичины, захватившей всю Украину. Славянский мир продолжают раскалывать и уничтожать.
И всё же с праздником, братья-славяне!

Александр Александрович
МОСКАЛЁВ