Наше поле Куликово

В издательстве «ИзографЪ» вышла книга Ирины Ушаковой «Наше поле Куликово»

Автор книги обращается к читателю:
– Слава Богу, наше поколение не коснулись разрушительные нынешние реформы образования, которые безпощаднее всего борются с русской литературой. Мы успели встать на ноги, поэтому ветер перемен нас только трезвит и бодрит. В 90-е годы выдающийся публицист Юрий Селезнёв говорил, что Третья мировая война идёт с литературой – мировой и прежде всего с русской. А ныне здравстующий писатель Юрий Лощиц уверен, что Третья мировая война – это война с русской деревней. Как тут с горечью не признать: оба они правы. В неразрывной связи духа, слова и почвы заключена неписаная правда для тех, кто не мыслит себя вне русской цивилизации.
Воспитанные нашими дедами на поэзии Пушкина и Лермонтова, Фета и Тютчева, Кольцова и Никитина, мы с первых лет жизни знаем строки: «Это ты, моя Русь державная, моя Родина православная».
Мы – свидетели того, как… шариковы и швондеры расчищали себе дорогу, проходя по русским костям. Но мы также стали свидетелями мощного сопротивления безродным грабителям нашего народа. Когда отечественное производство лежало в руинах, попиралась армия, а русские офицеры вынуждены были зарабатывать на хлеб, охраняя бордели, в который раз на защиту народа встало русское слово.
Это пронзительное слово владыки Иоанна (Снычёва) и писателя Валентина Распутина помогло миллионам людей обрести самое важное в тот роковой момент – национальное самосознание.
Ко времени 90-х мы возвращаемся по именам, как по огням. Эдуард Володин и Драгош Калаич, Вячеслав Клыков и Сергей Лыкошин, Савва Ямщиков и Юрий Селезнёв, Евгений и Наталия Троицкие, Николай Мельников, Анатолий Парпара и Фатей Шипунов, Царствие им Небесное! Пусть простят меня те, кого забыла помянуть. Владимир Крупин и Владимир Костров, Всеволод Троицкий, Валентин Сорокин и Юрий
Сергеев, дай Бог им здоровья! В этом же ряду – мировоззренчески – Игорь Тальков и иеромонах Роман (Матюшин). Это они, а не «шестидесятники» выражали народную судьбу и душевные чаяния и восходили на Русскую Голгофу. Это они вывели нас, молодых, на русскую дорогу и привели в храм. Роман «Княжий остров» Ю. Сергеева – как распахнутые церковные двери.
Эта книга о людях, которые так или иначе помогли многим моим ровесникам утвердиться в том, что дорого было нам безсознательно и безусловно, помогли удержаться в жизни и в призвании. Священник Вячеслав Шапошников, поэт Анатолий Парпара, художник Юрий Ракша, певец Игорь Тальков. Каждый из них – воин и поэт, на которых всегда держалась Русская земля. Все они вышли из горького военного детства, из очередного противостояния мировым силам зла. Они, а значит, и мы – наследники отчей славы.
Эта книга написана, чтобы поделиться с читателем тем, что живо и что болит. Потому что одной мне – не вынести. В нынешнее идеологическое безвременье и эпоху рафинированного патриотизма острее становится тоска по тем подлинным переживаниям, предчувствиям и надеждам, которыми мы жили двадцать лет назад. И если не вернётся это живое чувство сегодня, то мы обречены. Убеждена, что я не одна так мыслю, так чувствую.

Книгу Ирины Ушаковой «Наше поле Куликово» можно приобрести в редакции журнала «Русский Дом» по адресу: Москва,
Малый Кисельный пер., д. 4, строение 1.
Метро «Кузнецкий мост», «Тургеневская»,
«Цветной бульвар».