Владимир Николаев - Пастырь Белой Руси

12 января 2021 года пришла печальная весть: в Минске отошёл ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев), Почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

Несмотря на тяжкие недуги, которые одолевали владыку в последние годы, не верилось, что он уйдёт так неожиданно и внезапно. Ведь он всегда был и оставался ревностным воином Христовым, Его беззаветным слугой. Но пути Господни неисповедимы, и по Промыслу Божьему в Светлые Рождественские Святки небеса призвали в селения праведные одного из самых верных Христовых слуг. 

В прошедшем 2020 году у владыки были памятные даты – 85 лет со дня рождения и 55 лет служения Церкви в архиерейском сане. Я знаю, что готовились обширные представительные торжества в Минске по этим торжественным поводам. И в обязательном порядке планировал прибыть вновь в Минск, чтобы лично поздравить Владыку… Но празднествам не удалось осуществиться из-за пандемии.

Всемилосердный Господь даровал мне «велию радость» иметь общение с владыкой митрополитом в его покоях, в здании Белорусского Экзархата 14 октября 2018 года в праздник Покрова Пресвятыя Богородицы. Это было очень трогательно и незабываемо. Прикоснуться к живому всемирно известному православному святителю – истинная награда от Господа. 

Тогда же я вместе с другими прихожанами молился с митрополитом Филаретом в основанном им же епархиальном храме Собора Белорусских святых. Следует отметить, что этот праздник – Собор Белорусских святых – был утверждён Синодом РПЦ МП также по инициативе владыки. На службе обратил внимание, с каким трепетным почтением относятся прихожане, епархиальные работники Минского епархиального управления, духовные чада владыки Филарета к своему архипастырю, как бережно они пытаются окружить его своей молитвенной заботой, с каким волнением берут у него благословение.

В Русской Православной Церкви во второй половине XX – начала XXI вв. служили знаковые личности, которые знаменуют собой целую эпоху. Одной из таких личностей является митрополит Филарет (Вахромеев), многолетний постоянный член Священного Синода РПЦ МП, Патриарший Экзарх всея Беларуси, дважды выдвигавшийся кандидатом на Патриарший Престол.

Величина этой личности для Русской Церкви и для братской Белоруссии такова, что, уйдя на покой в декабре 2013 года, владыка митрополит Филарет не ушёл совсем от прежней своей многогранной деятельности, а стал Почётным Патриаршим Экзархом всея Беларуси и почётным членом Священного Синода РПЦ МП. Руководство Республики Беларусь безмерно уважало Почётного Экзарха митрополита Филарета. Митрополит Филарет был удостоен звания Героя Беларуси за совершённые им великие духовные подвиги перед белорусским народом. Только два архиерея РПЦ МП были удостоены звания Героев своих государств – Блаженнейший митрополит Киевский Владимир (Сабодан) и Высокопреосвященнейший митрополит Минский и всея Беларуси Филарет (Вахромеев).

Митрополит Филарет – один из знаковых ключевых архиереев Русской Православной Церкви. Его заслуги перед Белоруссией воистину велики. При нём были построены сотни православных храмов, десятки монастырей, возрождена Духовная академия и другие духовные школы. По его благословению и участию создано множество православных братств и сестричеств, была развёрнута широкая типографская и миссионерская православная деятельность.

Владыка Филарет являлся инициатором канонизации белорусской подвижницы XX века блаженной матушки Валентины Минской, слава о богодухновенности и богообщении которой разнеслась по всему Русскому миру.

Для калужской православной земли и епархии владыка Филарет (Вахромеев) также имеет историческое значение. Именно владыка Филарет, митрополит Минский и Белорусский, председатель Отдела внешних церковных сношений РПЦ, в 1982 году по прямому благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) возглавил в Минске архиерейскую хиротонию нашего митрополита Калужского и Боровского Климента, дав ему своё благословение на архипастырскую деятельность. Владыка митрополит Калужский Климент (Капалин) всегда с сыновней теплотой почитал и молился о здравии своего начальника, наставника и учителя владыки Филарета. 

Владимир Александрович 
НИКОЛАЕВ