Протоиерей Артемий Владимиров - Стой и смотри

 

Наш постоянный автор, протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, подводит итоги года уходящего и пытается заглянуть в год грядущий

 


Мы провожаем 2020 год, который через несколько дней уходит в вечность. Наверное, это был один из самых необычных годов для жизни планеты, для мирового сообщества, для людей земли. И вы догадываетесь почему. Впервые осуществлён эксперимент (и как большинство уверены, эксперимент рукотворный) со злополучным вирусом, «коронованным» финансовым глобальным олигархатом. Инфекция захватила все континенты, а сам вирус стал поводом, орудием, предлогом для изменений финансового, политического, этического характера, и мы ещё не готовы вместе с читателями «Русского Дома» нравственно оценить и осмыслить все метаморфозы последних месяцев. 

Я, как скромный священник Русской Православной Церкви, конечно, не являюсь ни в коей мере экспертом ни в одной из перечисленных мною областей и вспоминаю в связи с нашей темой пророческое прозрение приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина), дарованное ему свыше в 2000 году: «Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления без внезапной кончины людей. Виновных не ищите. Виновных не ищите. Молитесь. Будьте в жизни всегда и во всём осторожны»… 

Мне хочется лишь напомнить себе и другим, что человеческой жизнью правит не чёрная аристократия международных клик и трансконтинентальных корпораций, но Провидение, Промысл Господень. Правит нашей жизнью Тот, Кто, победив смерть, изрёк, обращаясь к Своим апостолам: …Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28, 18). И если что свершается под луной для нас неожиданное или неприятное, то свершается, конечно, не без Божьего всеведения и не без Божьего попущения.

Особенность 2020 года, на мой взгляд, состоит в том, что искусственно приторможен бег, в который были вовлечены земной суетой все люди. Мы с вами (я отвлекаюсь сейчас от всякого рода финансовых, экономических, социальных потерь и ущербов, но рассматриваю вопрос исключительно с духовной точки зрения) получили возможность остановиться и заглянуть внутрь самих себя, в сердце, где ткётся, с участием Провидения, наша собственная судьба. 

Иные, лишившие себя зрячей веры в Искупителя, обрели в самоизоляции и в пресловутом карантине новые поводы к депрессии, разочарованию и апатии. Ну а чада Матери-Церкви, те, кого Священное Писание называет «сынами Царствия» (см.: Мф. 13, 38), сынами света (Ин. 12, 36), неожиданно для себя получили подспорье для борьбы с рассеянностью, с забвением, духовным нерадением, обрели свыше импульс для переоценки прожитых дней, для самонаблюдения, покаяния, молитвенного трезвения, для устремления души и тела, ума и сердца к Живому Богу, Который все до единого волосы подсчитал на нашей главе (см.: Мф. 10, 30) и печётся о нас как родной Отец, самые наши ошибки обращая к благим для нас последствиям. 

Неизвестно, сколько ещё продолжатся ограничительные меры, но я хотел бы отметить, что Россия в 2020 году сделала семимильные шаги в направлении своего суверенитета, и это доказывается хотя бы тем, что нынешней осенью мы не закрылись и избежали пресловутого локдауна, как это имеет место в европейских странах, растерявших остатки собственной государственности. Вот почему с определённым оптимизмом и надеждой мы смотрим в грядущий день вместе с нашим Верховным главнокомандующим, который заботится о национальных интересах нашего народа и ведёт российский корабль в сторону процветания Отечества, какой бы напряжённой ни была политическая и военная ситуация на окраинах России.

Мы благодарим Создателя за то, что Россия всё прочнее и прочнее утверждается в качестве миротворческой державы, которая обеспечивает мир и в районе Среднего Востока, и на Кавказе, препятствуя всемирным разрушителям добиваться их столь хорошо понятных нам ныне целей – превращения малых государственных образований в зону тлеющего конфликта, а жизнь этих государств – в некий управляемый хаос. 

Безусловно, всё возрастающая политическая турбулентность, причиной которой является борьба глобалистов и национально ориентированных политиков великих держав, коснулась и Вселенской Соборной Апостольской Православной Церкви. Мы видим, что раковая опухоль раскола, ядовитые семена которого посеяны на многострадальной Украине (вследствие порочной инициативы Константинопольского Патриархата), расползается, захватывая отдельные иерархии Александрийской, Элладской и Кипрской Поместных Церквей, хотя и в них есть архиереи, которые вступают в противоречие со Священноначалием, идущим на поводу у деструктивных сил. Безусловно, это испытание на прочность веры и верности Господу, каноническим определениям Церкви, которая в существе своём неделима и не может быть рассечена на отдельные части, но которая отстаивает своё единство и плачет, и скорбит, как Мать, о тех, кто отторгает себя от этого единства (говорю о церковниках, имеющих ключ разумения, но не входящих и другим препятствующих войти в Царство Христовой правды и любви). 

2020 год был годом испытания на верность Христу в различных Поместных Церквах. И Русскую Поместную Церковь испытания не обошли стороной (я имею в виду те локальные брожения, малые внутренние расколы, которые сегодня стали предметом внимания не только церковных властей, но и государственных инстанций, вследствие их, этих малых сообществ, социальной опасности). Выявились нездоровые тенденции в жизни тех пастырей, которые, потеряв критическое отношение к самим себе, возомнив себя феодалами в своих наделах, оказались глухими к голосу священноначалия и превратили жизнь своих приходов и монастырей в едва ли не сектантские сообщества, что очень опасно для умов и сердец простецов, с излишней доверчивостью следующих за своими вожаками, громкоголосыми, категоричными, авторитарными, но, как видим, чуждыми духа смирения, любви и братского единомыслия. 

Прощаясь с уходящим годом, мы опираемся своими стопами на землю спасения. Мы стоим на непогрешительном основании нашей святейшей веры под знаком вечности. Наша жизнь протекает во времени, но вместе с тем, находясь в лоне Церкви, мы чувствуем и дыхание вечности, имея Главою своим Господа Иисуса Христа, Который вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). Поэтому, поворачиваясь лицом к наступающему 2021 году, мы, православные христиане, призваны всею душой, всем сердцем прильнуть к Воскресшему Спасителю, должны до предельной глубины раскрыть пред Ним свою душу, чтобы, искренне каясь в своих грехах и ошибках, изживая эгоизм и небратолюбие, вбирать в себя лучи Божественной правды и любви и свершать свой земной подвиг служения Богу, Отечеству, людям без упрёка, без двоедушия, с верой в торжество Христова воскресения. Изживая из себя остатки тьмы (страстей гордости, похоти и злобы), мы призваны распространять вокруг себя, в меру, которую определяет нам Господь, начатки милосердия и жертвенной любви. 

Убеждён, что в следующее пятилетие сбудутся над Россией вещие слова святого старца Серафима Вырицкого, который, страдая вместе со своей страной в огненные годы Второй мировой войны, предсказывал, что наше Отечество, пройдя великие скорби и испытания, укрепится в них и взойдёт на новую ступень служения Богу и народам, обретя внутреннюю цельность, возродившись и нравственно, и экономически. Будем, друзья, содействовать этому процессу, благодаря Христа Спасителя за то, что нам дано было родиться в России; за то, что Он сделал нас причастными Своей благодати; за то, что даровал нам столь великих пращуров и отцов, память о которых побуждает нас оставить всё личное, частное ради служения общему благу, а прежде всего – Святой Троице, свет Которой да осенит всех читающих эти строки! Аминь.

Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ