Александр Кадашевский - Новый фашизм

 

16 декабря 1915 года, 105 лет назад, родился Георгий Васильевич СВИРИДОВ

 

Водораздел, размежевание художественных течений происходит в наши дни совсем не по линии «манеры» или так называемых «средств выражения». Надо быть очень наивным человеком, чтобы так думать. Размежевание идёт по самой главной, основной линии человеческого бытия – по линии духовно-нравственной. Здесь – начало всего, – смысла жизни!
Георгий Свиридов

Слова гениального русского композитора века относятся не только к миру искусства, но и ко всей общественной жизни, даже к прагматичной и бездушной политике. Разве непонятно, что, когда всего лишь две страны – США и Украина – голосуют в ООН против постановления, осуждающего героизацию фашизма, они обозначают своё место по линии размежевания, по границе добра и зла, а не только выступают против России, которая и внесла этот проект.

Выдающийся композитор ХХ века, чьи мелодии звучат не только в филармонических залах, но и доносятся из мобильников – «Время, вперёд!», «Метель» – слышал саму душу России, сполна хлебнул горя и потрясений вместе со страной. 

Свиридов – композитор, снискавший известность не только в стране, но и за рубежом. И при этом всю жизнь арендовал инструмент у Союза композиторов. А вот библиотека была роскошной. Она сохранилась – две с половиной тысячи книг и журналов, и каждая книга стоит на своём законном месте.

 только классику, работая над циклами стихов Пушкина, Блока, Есенина, но высоко ценил и современных русских прозаиков и поэтов. Он оставил много записей в дневнике, они до сих пор поражают своим проникновением в суть вещей и предвидением.

Сейчас расхожим термином стало словосочетание «гибридная война», то есть война и горячая, и холодная, с применением любого оружия – от экономического до информационного. В дни буржуазного переворота композитор предсказал то, во что мир погрузился под звуки похоронной музыки: «Новый фашизм родил новый тип войны. 

Война-истребление, война-мясорубка, война-бойня почти без всякого риска для фашистской стороны, на основе материального, технического превосходства, когда нападающая сторона агрессоров теряет 200 человек, а нация – жертва, обречена на заклание. Воскрешение древних дохристианских идей – религиозного истребления целых народов, приносимых в жертву новым мировым владыкам, злодеям, которых ещё не знал мир. По сравнению с Бушем или Шароном и Троцкий, и Сталин, при всей своей безпощадности, кажутся мальчишками, играющими в оловянных солдат. Миром владеют мировые разбойники, уничтожающие целые народы. И большие народы, целые православные, инорелигиозные государства. Гигантская мировая мистификация. Старшие поколения обрекаются на нищету и быструю гибель, молодым приготовлена рабская участь».

Он говорил это до бомбардировок Югославии, вторжения в Ирак и уничтожения Ливии. Теперь обозначенные мировые разбойники только пополняют свои ряды, и США, идущие во главе этого нового фашизма, являют самый ужасающий пример: к власти приходят женщины, которые агрессивнее и кровожаднее мужчин-политиков – не хранительницы, а разрушительницы жизни на Земле. Когда смотришь на них, возникает один вопрос: знали ли они свет любви и радость материнства, читали ли хоть какие-то классические книги или только смотрели голливудские боевики?.. 

В начале лихих 90-х, переживая разрушение державы и вникая в суть мировых процессов, он предупреждающе записал: «Прожив 66 лет, я вижу, что мир хаотичен не первородно, т. е. это не первородный хаос, а сознательно организованный ералаш, за которым можно различить контуры той идеи, которая его организует. Идея эта – ужасна, она сулит гибель всему, что мне дорого, что я любил и люблю, всему, что я сделал (и что будет истреблено за ненадобностью), и самому мне».

Сегодня эта идея хаоса, управляемой катастрофы, глобальной гибели всего святого продолжает господствовать и нести новый фашизм. Россия и вера должны противостоять ему. Музыка Свиридова – в помощь!

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ