Любовь Ракитина - Дай Бог силы это пережить…

 

Здравствуйте, редакция моего любимого журнала! Хочется написать нашего, но увы! Моей мамы Валентины, вашей преданной читательницы, не стало 10 августа... 

 

Да, Бог даёт силы это пережить, прихожане нашего Свято-Казанского храма очень помогли с погребением, соседи – с огородом, здоровья им всем! Но на моём попечении остался брат Иван, он инвалид с 13 лет (диабет первого типа). В связи со своей болезнью он очень замедленный, например, чтобы поесть один раз, ему нужно часов пять (взять анализ, сделать укол, собрать на стол, прибрать за собой). Поэтому есть получается раза два в сутки, последнее время из-за ухода за котятами чаще всего один раз. Полноценно высыпаться с такими делами тоже не получается, а от недосыпа пухнут ступни. Я работаю в другом районе, приезжаю только на выходные, занимаюсь заготовками, огородом, готовлю на неделю брату и кошкам. Бросить работу не могу, нам надо на что-то жить, платить теперь уже за две коммуналки и кредит за мою квартиру. Раньше я была на двух работах из-за этого кредита, сейчас так уже не получится. Помощи от брата по хозяйству тоже много не потребуешь, кошек кормит, посуду за собой моет и то спасибо. 

Попасть к эндокринологу нам сложно, мы хоть и немаленькая деревня, но больницу у нас постепенно прикрывают, и нужного специалиста тоже нет. Их два на весь район, в районной больнице. Да и как записать человека на приём, если он не хочет, боится, что в психушку отправят? Как ему помочь, как вырвать из этого замкнутого круга? Как перестать за него трястись? Ведь если свалится окончательно, придётся бросить работу и нянчить взрослую детку. 

Ещё одна моя закавыка – полдома, оставшиеся от папы, умершего шесть лет назад. Если б я их продала, то закрыла бы свой кредит. Он и брался с таким расчётом. Но увы! Домик в деревне хорошо иметь только в рекламе, а на практике это никому не надо. Пытаюсь продать уже больше года, но людям нужны все удобства сразу. А в доме из них только форсунка. Труба с водой, правда, протянута от артезианской скважины во дворе, но удобства на улице. Сам дом хороший, большой, но неухоженный. Потому что меня на месте нет, мама и брат, оба инвалиды, не тянули. Но продавать всё равно надо. На этот год кредит я реструктуризовала и плачу мало, но дальше выплата будет ещё больше, чем была. Если бы вы информационно помогли продать, как я была бы благодарна! Ведь вас по всей России читают, может, кто-то, переезжающий с Севера, захочет. Я просто не знаю, как на таких людей выйти, а они берут дома в нашей местности.

Полдома расположены в Воронежской области, Лискинский р-н, п. Давыдовка. Площадь 65 кв. м, 5 соток земли. Объявление и фото прилагаю. Простите за длинное сумбурное письмо и заранее огромное спасибо! Мой телефон: 8-920-403-14-98.

Любовь Ракитина