Роман Илющенко - Терра инкогнита Виктора Пепеляева

 

 

10 ноября – День российской полиции

 

Рассматривая необъятную и сильно идеологизированную в советское время тему гражданской войны в России, которая сто лет назад громыхала на просторах истерзанной страны, можно увидеть, как мало известна работа милиции той поры

Созданная «с нуля»

Нет, не о достаточно подробно описанной «рождённой революцией» рабоче-крестьянской, а милиции белогвардейской, колчаковской, о которой мы не знаем практически нечего. А ведь у не менее легитимного, чем Ленин, Верховного правителя России – адмирала А.В. Колчака, принявшего на себя всю полноту власти на обширной и свободной от большевиков территории, было и своё МВД, и милиция.

В колчаковском правительстве, сформированном в ноябре 1918 года в Омске, в составе правоохранительного ведомства был образован Департамент милиции и государственной охраны (безопасности). При царе эти функции были разделены между военным ведомством (разведка и контрразведка) и собственно МВД, в состав которого входил Отдельный корпус жандармов (ОКЖ). Но после февраля 1917 набравшая разрушительные темпы тенденция отречения от «старого мира» затронула и сферу государственной безопасности новой России, которая тогда стала свободной страной в мире. По той же причине была расформирована и полиция. Вместо неё «с нуля» создавалась народная милиция.

Министерство (до апреля 1919 года) возглавил член кадетской партии, отставной штабс-капитан Александр Николаевич Гаттенбергер. До революции он был известен в Томске как справедливый мировой судья и честный присяжный поверенный (адвокат). А руководить непосредственно милицией стал уроженец Томской же губернии Виктор Николаевич Пепеляев, депутат IV Государственной Думы, кадет, о котором хочется рассказать подробнее. 

Юрист по образованию, он предпочёл работу в школе. С началом Первой мировой войны отправился на фронт добровольцем в составе санитарного отряда, прикомандированного к 11-й Сибирской стрелковой дивизии, в рядах которой сражался его родной брат – будущий генерал колчаковской армии Анатолий. 

После февральского переворота недолгое время занимал должность комиссара Временного правительства в Кронштадте, где вскоре был арестован революционными матросами за попытку навести среди них порядок, требуя прекратить безобразия над мирным населением и самосуды над офицерами. После освобождения решительно поддержал корниловский мятеж, а затем последовательно занимал антибольшевистскую позицию, став сторонником «сильной руки», закономерно оказавшись в стане белых.

В борьбе 
с «революционной язвой»

При вступлении в должность Пепеляев понял, что в доставшейся ему в наследство от предшественников народной милиции Керенского не было ни одного более или менее пригодного профессионала. Везде царили произвол, разруха и ощущалась потеря не только её авторитета у народа, но и самого управления. Он писал: «Революционная милиция представляет собой такую язву, от одного произнесения имени которой порядочные люди приходят в содрогание. Перед этой язвой поблёкли и стали пустяками недостатки «царской полиции». Хороший урок всем люстраторам и любителям революционных перемен в правоохранительном ведомстве, меньше всего жаждущем экспериментов и политизации.
 
Поэтому, не обращая внимания на критику либералов и эсеров, Пепеляев начинает привлекать в милицию старые кадры царской полиции. На его счастье в Сибири, где полицейских в ходе февральского (1917 г.) переворота не убивали, как в столице, ему достаточно быстро удалось сформировать вполне работоспособный аппарат.

В ходе необходимой кадровой чистки Пепеляевым были уволены наи-более дискредитировавшие себя милиционеры «из народа». В частности, за хищения был арестован начальник уголовной милиции Омска (столицы Колчака) Суходольский, за пьянство и произвол отдан под суд начальник Новониколаевской (ныне Новосибирской) уездной милиции, арестован начальник тобольской милиции. 
Новый начальник милиции продолжил централизацию аппарата Департамента. И можно смело утверждать, что, если бы не война и не столь краткое время, которое отвела история для колчаковского правления (чуть больше года – до января 1920-го), её опыт был бы куда более широко известен и востребован. 

Кадры решают почти всё

Поэтому сведений по понятным причинам сохранилось немного. Из работ историка В.Г. Хандорина – биографа А.В. Колчака – известно, например, что 8 из 11 начальников региональных управлений особых отделов государственной охраны МВД Омского правительства занимали профессионалы – бывшие жандармские офицеры в званиях от ротмистра до генерал-майора.

В актив колчаковской милиции можно записать не только весьма успешную борьбу с ворами, грабителями и насильниками (а население только Омска выросло почти в шесть раз за счёт беженцев из голодной Советской России), но и раскрытие нескольких финансовых афер и должностных преступлений, связанных прежде всего с коррупцией. 

Помимо упоминаемых выше зарвавшихся милицейских начальников были задержаны, осуждены и даже расстреляны несколько чиновников из Министерства продовольствия и снабжения. Предстали перед судом и сам министр Н.С. Зефиров, начальник военных сообщений генерал В.Н. Касаткин и даже главный тюремщик Томска. 

Сотрудниками соответствующего управления МВД был выявлен факт спекуляции казёнными заказами в Омском военно-промышленном комитете, что привело на скамью подсудимых виновников и послужило причиной отставки министра торговли и промышленности Николая Щукина. МВД поднимало вопрос о борьбе с бытовой спекуляцией – особенно популярной на советской территории. Однако меры к задержанным применялись куда мягче, чем в РСФСР, где спекулянтам и мешочникам грозил расстрел на месте. 

Нередкими были и другие экономические преступления, хорошо известные и в наше время: уход от налогов, сокрытие доходов. Боролась милиция и с лицами, сдававшими в аренду жильё по завышенным тарифам, и с извозчиками, превышавшими установленную таксу за проезд. 

Широкую огласку в прессе получило предание суду офицера, допустившего самосуд в отношении бывшего председателя ревтрибунала в Бийске. Расстрелян по решению суда был и задержанный милиционерами поручик Нелюбин, который в пьяном виде собственноручно убил нескольких крестьян «за слишком медленную езду».

К сожалению, большинство подобных фактов оставались безнаказанными, не доходя до судов, но отнюдь не из-за покрывательства их Колчаком, который требовал применения суровых мер закона военного времени ко всем беззаконникам. В условиях Гражданской войны, неустойчивой линии фронта, частых измен и перехода на сторону противника строго следовать букве закона было просто невозможно. 

Вместе с тем надо отдать долг честным попыткам как самого Верховного правителя, так и министра Пепеляева отладить работу правоохранительной и судебной систем. Очевидцы свидетельствовали, что несмотря на сумятицу и хаос даже в период отступления порядка было больше, чем, например, в тылах действовавшего на юге России генерала А.И. Деникина. Во многом это объясняется кадровым подходом к решению проблемы. Деникин, оставаясь убеждённым либералом, с недоверием относился к «бывшим»: царским жандармам и полицейским. Следовательно, среди деникинских милиционеров было очень мало настоящих профессионалов.

«Сибирь изобиловала мясом,
маслом и чудным 
пшеничным хлебом»

Осталось набросать социально-бытовой портрет милиции ушедшей эпохи. Кстати, расходы по её содержанию относились на средства, ассигнуемые правительством по смете МВД с отнесением 1/3 расходов на городское самоуправление, которое по традиции бедствовало.

На службу принимались лица не моложе 21 года, но желающих было немного. В милицию шли неохотно, особенно после ужесточения требований к сотрудникам правоохранительных органов и кадровых чисток, устроенных Пепеляевым. Да и не слишком хлебной была эта работа. Так, оклад постового милиционера в 1919 году составлял 373 рубля, в то время как квалифицированный рабочий Пермского Мотовилихинского завода получал почти в два раза больше. 

Много это или мало? При Колчаке был введено популярное сейчас понятие «прожиточный минимум», и цифры в зависимости от региона разнились, что, однако, не влияло на милицейский оклад. Если в Минусинске «прожиточный минимум» был равен 277 рублям, в Красноярске 340 рублям, то в Екатеринбурге – всем пятистам. 

Тем не менее экономическая ситуация, в т. ч. с продовольствием, у белых была на несколько порядков лучше, чем в РСФСР. И хотя цены на рынках и в магазинах, особенно на промышленные товары, нередко «кусались», при Колчаке народ не голодал. По сохранившимся воспоминаниям очевидцев, «зимой 1919 года Сибирь изобиловала мясом, маслом и чудным пшеничным хлебом».

Было налажено регулярное пассажирское сообщение (чего не было в РСФСР), в чём немалая заслуга МВД. Для сравнения, билет на поезд Пермь – Екатеринбург стоил 13 рублей 60 копеек. Работали телефонно-телеграфное сообщение, почта, которые также подчинялись МВД. Первые 5 минут разговора стоили 2 рубля, за каждую следующую минуту 25 копеек. За передачу телефонограмм брали по 40 копеек за слово.

Остаётся добавить, что начальник колчаковской милиции Виктор Николаевич Пепеляев, занявший с апреля 1919 г.  пост министра внутренних дел, был одним из наиболее преданных Верховному правителю людей. Он оставался с ним до самого конца, не бросив его в последнюю минуту жизни.

Эпитафией первому и единственному начальнику милиции Сибирского правительства, расстрелянному 7 февраля 1920 года, могли бы стать такие слова, сказанные хорошо знавшим его человеком: «Для всех, кто близко знал В. Н., были ясны три основных руководящих черты его характера: твёрдая воля, настойчивость в проведении в жизнь принятых им решений и глубокий искренний патриотизм. Он твёрдо верил в то, что борьба вооружённой рукой против большевиков есть единственный путь к возрождению былой мощи России и к созданию русского демократического правительства».

Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО,
ветеран МВД