В.Г. Медведь, С.А. Доценко - Тюремные игры

 

Государство наконец-то решилось противостоять криминалу на идейном фронте

Идеологическая основа СССР, создававшаяся не одно десятилетие, после 1991 г. в России была решительно и безкомпромиссно государством разрушена. Но свято место пустым не бывает. Вместо буржуазной благопристойности к детям и подросткам России незамедлительно пришли наркотики, школьный рэкет, пропаганда раннего секса и сексуальных извращений, наконец, АУЕ.

Прошло немало времени, чтобы настала пора вернуть стране понимание необходимости государственной идеи и проведения на её основе воспитательной работы с детьми и подростками. С 2016 г. в Россию вернулась Юнармия, которая несмотря на все свои недостатки, в т. ч. заформализованность и избыток случайных людей в её руководстве, сумела объединить свыше 719 000 детей и подростков со всех уголков страны. В общественно-политической жизни страны произошли знаковые события.

В законопроекте, запрещающем пропаганду криминальной субкультуры, чётко и недвусмысленно изложено: «Запрещается размещение в сети “Интернет” информации, содержащей идеологию криминальной субкультуры, её символику и атрибутику за исключением случаев, когда такая информация размещается в целях формирования негативного отношения к идеологии криминальной субкультуры и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания криминальной субкультуры». Кроме того, под запрет предполагается подвести «возбуждение ненависти или вражды по отношению к сотрудникам органов правопорядка, юстиции, прокуратуры и уголовно-исполнительной системы, судьям в связи с исполнением ими соответствующих полномочий». Предлагается вводить ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, направленную на осуществление деятельности по формированию и поддержке криминальной субкультуры, включая создание интернет-сообществ.

Верховный Суд России признал экстремистским и запретил деятельность международного общественного движения, известного в молодёжной среде как АУЕ. В судебном заседании было установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией – молодёжным движением экстремистской направленности, в рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения и массовые безпорядки: «Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству». 

Данное признание государства дорогого стоит. Ведь подростками в России ежегодно совершается (или принимается участие в совершении) более чем 40 000 преступлений. По данным Совета безопасности России, самый высокий уровень преступности среди несовершеннолетних зафиксирован в Свердловской, Курганской и Челябинской областях. И именно на Урале отмечена наибольшая популярность движения АУЕ. Да и в остальных регионах ситуация немногим лучше. Традиции уголовного мира, маскируясь под романтику с ореолом «робингудства», искусно используя в своих целях несправедливость морали потребительского общества, несовершенство государственной власти, безнаказанно проникают в детские души.

В 90-е годы прошлого века число «воров в законе» в России достигало 1600 чел. Ныне численность «генералов» воровского сообщества составляет 227 чел., в т. ч. на свободе – 168, в розыске – 9, под следствием – 16, отбывают наказание в заключении – 59. С того момента, как заработал новый закон, многие криминальные лидеры поспешили уехать из страны.

Государство все эти годы, пытаясь бороться с явлением, било по «верхушкам» (ОПГ, криминальные банки и преступные ООО-однодневки), а корни (преступная паразитическая «философия») оставались незатронутыми.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права РГПУ имени А.И. Герцена С.Ф. Милюков считает, что в 50–60-е годы в СССР, несмотря на отсутствие самой аббревиатуры АУЕ, «значительная часть подростков и детей преклонялась и подчинялась этим “воровским” обычаям», что нашло отражение в преемственности понятий, которые «переходили от класса к классу, от поколения к поколению». Милюков отмечает, что если раньше всё «насаждалось бывалыми зэками», то в эпоху свободного доступа к интернету «распространять законы АУЕ стало ещё проще». 

Мы согласны с авторами «Эры милосердия»: преступность победят не правоохранительные органы, а общественный прогресс. Вопрос одними запретами не решается. Идее может противостоять только идея. 

Мы считаем: блатной «романтике» хищнического паразитизма и эгоизму «красивой жизни» можно противопоставить истинную романтику мужества и самопожертвования ради спасения людей. А здесь без личного примера не обойтись. В российской школе, откуда за годы «реформ» изгоняли пионервожатых и закрывали школьные тиры, давно и с нетерпением ждут крепкого, с орденами и медалями на груди, прошедшего через горнило войны, совершенно не «ряженого» Мужчину, которому бы подростки поверили и захотели бы подражать. Тех, чья юность прошла в противостоянии терроризму. 

А сегодня только две чеченские кампании дали столько реальных, не высосанных из пальца острых сюжетов! Мужественные борцы с террором в Будённовске, «Норд-Осте», Беслане – чем не пример для подражания настоящим Героям?

Корень решения проблемы здесь не в показной жёсткости, а в неотвратимости наказания. А ещё – в реальном равенстве всех перед судом и законом…

Безусловно, трудно воспитать молодых в условиях потребительского общества, всеобщего поклонения маммоне, ориентирующейся на образцы масс-культуры. Но воспитывать молодёжь надо, учитывая новые реалии, активно используя ранее наработанные формы и методы воспитания. Даже в потребительском обществе преступность можно ограничить, загнать за «флажки», лишить её мораль права голоса.

Если проиграем юное поколение – проиграем будущее России. Навсегда.

Валерий Геннадьевич Медведь, 
полковник в отставке,
Сергей Александрович Доценко, подполковник запаса,
ветераны боевых действи

Наша справка: 
АУЕ (используется также вариант А. У. Е.: «арестантский уклад един», «арестантское уркаганское единство», «арестантское уголовное единство») – название и девиз криминальной субкультуры и российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних. Это молод¸жное сообщество пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия российской криминальной среды, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем. Члены преступных объединений, относящих себя к АУЕ, обычно устанавливают в учебных заведениях свои порядки – вымогательствами и угрозами собирают с детей деньги в воровской общак, а отказывающихся сдавать деньги делают «опущенными», устанавливают отдельные парты для таких опущенных, особо обозначают их посуду и одежду, применяя разные способы запугивания, вплоть до избиений и сексуальных преступлений.  Члены АУЕ создают сообщества в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч человек. Кодекс АУЕ запрещает любое взаимодействие и помощь полиции, другим властным структурам.