Сергей Шаргунов - Меж трех океанов

 

28 июля – Праздник Крещения Руси

 

 

Россия, как известно, живёт меж трёх океанов.

Побывал во Владивостоке на ракетном крейсере «Варяг» – флагмане тихоокеанского флота. Литературная встреча с моряками. Приятно удивили начитанностью и глубиной разговора.

А вот ещё, если не знаете, история, свидетелем и одним из героев которой был хорошо знакомый мне матрос, – достойная экранизации.

В 2000 году, во время проведения Трансатлантической регаты миллениума, произошёл несчастный случай: при штормовом ветре с 25-метровой мачты польской шхуны «Погория» упала девушка, курсант мореходки Яна Черлиньска. На борту шхуны не было врача. Множественные переломы, сильная потеря крови. На сигнал SOS никто не отвечал – ни одного предложения помощи.

Дальше всех от шхуны «Погория» шёл российский барк «Крузенштерн», он уверенно лидировал в регате. На борту тоже не имелось операционной и хирургов, но хотя бы находился опытный врач. Капитан «Крузенштерна» Геннадий Коломенский, переговорив с капитаном «Погории», принял решение приостановить участие в гонке и помочь девушке. «Крузенштерн» лёг в дрейф и сквозь штормовой ветер отправил две шлюпки за пострадавшей. Как только её передали в шлюпку, врач начал «реанимационные мероприятия». После обследования на борту «Крузенштерна» врач пришёл к выводу: необходима срочная операция. «Крузенштерн» развернулся и отправился обратно к месту старта регаты. Навстречу вылетел вертолёт спасательной службы Канады и в 200 милях от порта Сент-Джонс забрал пострадавшую.

Потеряно было 44 часа 28 минут, и до остальных участников гонки оставалось более 600 миль. Но тут зародившийся атлантический циклон резко набрал силу и догнал «Крузенштерн». Дальше мастерство капитана и слаженность команды разогнали наш бриг до рекордной скорости. Под всеми парусами российский барк не только догнал остальных участников гонки, но и обошёл их. 


Регата тысячелетия была выиграна.

Такая сказочная, но правдивая история про благородство и чудо победы.
Просто захотелось вспомнить сегодня.

Сергей Александрович 
ШАРГУНОВ