Александр Бобров - Параноев ковчег

Архив: 

 

Пандемия коронавируса как Божье наказание обрушилась на  планету, вторглась в жизнь самых разных стран, явилась испытанием для государств, их властей и граждан

 


Италия, которая последняя поняла масштабы угрозы и даже похвалялась своей беззаботностью, стала и первой европейской страной, в которой распространение коронавируса привело к введению режима ЧС.

В отличие от стран, входящих в ЕС, куда более бедные Куба и Венесуэла решили помочь Италии, направив партию медикаментов и своих врачей на Апеннинский полуостров. В их числе и Китай. Так, Куба послала 25 врачей и 10 тонн лекарств, которые, по утверждению исследователей, помогают в лечении коронавируса. Несмотря на то, что в отношении Острова свободы на протяжении нескольких десятилетий действуют санкции, кубинцы имеют одну из лучших в мире систем здравоохранения. В этот раз они проявили международную солидарность, поддержав усилия КНР по оказанию помощи Италии, которая переживает пик эпидемии. 

Президент германского Института имени Роберта Коха, изучающего инфекционные заболевания, Лотар Вилер заявил, что пандемия нового коронавируса может продлиться два года: «Пандемия развивается волнами. Это мы знаем, это точно так. Но насколько быстры эти волны? И когда эта пандемия инфицирует прогнозируемые 60-70 % населения планеты? Это может длиться годами. Мы исходим из двух лет», – цитируют СМИ выступление главы института. А почему два? – у них что, есть план, есть препарат, который позволит за это время провести вакцинацию? 

Научный сотрудник Института исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук Китая Цинь Чуань рассказала, что организация уже тестирует вакцины от заболевания. На трансгенных мышах и макаках оценивают возможные побочные эффекты от препаратов и их безопасность. Китай также начал искать добровольцев для испытания вакцин. А почему странам Европы и США не объединить усилия так же дружно, как против Югославии, Ливии, России, Северного потока? – и дальше по списку. 

Тяжёлый прогноз дал медицинский эксперт доктор Брайан Монахан на встрече с сенаторами США в Конгрессе. Доктор призвал представителей законодательной власти готовиться к худшему. Если брать в расчёт верхний предел прогноза Монахана, то до 150 миллионов американцев могут заразиться вирусом, то есть почти половина населения США. Эпицентром заболеваний остаётся штат Вашингтон. По мнению директора института здравоохранения при Гарвардском университете Ашиш Джа, богатейшие США оказались намного слабее подготовленными к пандемии, чем любая другая пострадавшая страна. Что за парадокс? 

Эпидемия коронавируса, распространившаяся сначала в Китае, как раз выявила реальный уровень экономического и научного прогресса Поднебесной. В кратчайшие сроки китайское руководство смогло наладить развёртывание дополнительных больниц и госпиталей, а китайские учёные сразу же озаботились созданием вакцины против коронавируса. Всемирная организация здравоохранения даже отметила успехи КНР в борьбе с эпидемией, пожурив при этом европейские страны. Поскольку же экономические и технологические успехи Китая очевидны, едва ли не единственные претензии к Поднебесной лежат в идеологической и политической сферах. Но если сами американцы недовольны демократией, а социальное неравенство в США достигает вопиющих масштабов, то вправе ли на Западе критиковать китайскую модель?

Эпидемия высветила реальную картину мирового жизнеустройства. И ответила на извечный вопрос: общество с приоритетом рынка, «свободы» как фетиша, индивидуализмом как принципа, конкуренцией как движителя прогресса или другая социально-политическая организация – с приоритетом государственного управления, с пониманием отличий между «свободой ОТ и свободой ДЛЯ», коллективизмом и солидарностью как гарантией развития? 

Литературовед Светлана Селиванова, которая по семейным обстоятельствам живёт между Пекином и Москвой, написала: «Сейчас уже, к сожалению, воспринимается как дремучий штамп – капитализм или социализм? На дворе XXI век, и, конечно, содержательное наполнение этих понятий меняется. Как, например, назвать строй, который нынче в Китае? Никаких “измов” не подберёшь. Но для меня очевидно одно: изучив, освоив, применив всё лучшее, что дал советский социалистический опыт строительства (кстати, первый в истории!), отринув все его минусы, все перегибы и просчёты, позаимствовав и некоторые социальные западные технологии, Китай явил миру уникальную государственную систему, сумевшую удержать под своим крылом почти полтора миллиарда человек и обеспечить им вполне достойную жизнь. Сегодняшняя Россия, по сути, вписалась в мировой антинародный капиталистический тренд. И вся “борьба” с ней Запада уже лишена высокого смысла “борьбы идей”, а всего лишь являет собой пошлую конкуренцию за ресурсы и другие материальные активы».

То же происходит и на духовной почве, а ведь мы должны опереться на веру! Православие, католичество и протестантизм – три самые распространённые ветви в христианстве. Владимир Познер заявил в эфире об очевидной закономерности: беднее всего православные страны, более состоятельные – католические, а богаче всего – протестантские. И это понятно: протестантизм оправдает любой способ зарабатывания денег и простит многие грехи, да и католицизм многое простит ради формальной веры и обогащения самой Церкви. В прагматичном мире денег мировоззрение меняется до такой степени, что бездомную кошку будут жалеть и приютят, но, когда будут убивать миллионы людей оружием НАТО, как в православной Сербии, католики и протестанты скажут, что так НАДО, а разрушенным странам они подарят правильную «демократию» для счастья. Недаром президент Сербии Вучич заявил, что европейская солидарность – «это байка на папире», сказка на бумаге.

 А Православие говорит о любви к ближнему и призывает к самоограничению, что именно в таких обстоятельствах и может явиться спасительным. Но ведь идеалы Православия должны нисходить не только из-под сводов храмов вместе с молитвами, но и утверждаться всей культурно-информационной и образовательной политикой. Пока же в этой важнейшей сфере царит хаос, а многие хотят эгоистически спастись в параноевом ковчеге, что и обнажил пугающий вирус.

Александр Александрович БОБРОВ