Чем живём-кормимся

Архив: 

 

Какими будут цены на продукты в период коронавируса

 

 


Правительство РФ запустило оперативный мониторинг наличия товаров в магазинах и аптеках. Речь идёт о продуктах питания, детских товарах, лекарствах, медицинских изделиях, средствах дезинфекции и индивидуальной защиты.
От того, насколько будут заполнены полки магазинов, во многом зависят и цены. Уже появились прогнозы, что из-за коронавируса продукты начнут дорожать. Но так ли это? И только ли вирус тому виной?
Корреспондент «РД» обсудил это с ведущими экспертами продовольственных рынков.

Мясо: хватит и нам, и на экспорт

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации: 

– В настоящий момент наблюдается ажиотажный спрос на мясо птицы. И некоторые поставщики повысили цены. Впрочем, не все. По данным Росстата, у нас сегодня цены на самый популярный товар – тушка птицы – ниже 2014 года. В то же время себестоимость у производителей за эти годы росла. А цены не поднимались из-за высокой конкуренции на рынке. И то, что некоторые производители сейчас не повышают цены, – это потому, что им важно сохранить высокий спрос на свою продукцию.

Свинина сегодня дешевле, чем в 2018 и 2019 годах. Поэтому даже если будет некоторое повышение цены, оно всё равно окажется ниже, чем в предыдущие годы. Я говорю не о магазине, а про опт. Потому что у нас сотни торговых сетей и каждый волен устанавливать свои цены.
Но в любом случае конкуренция будет, безусловно, препятствовать росту цен. А ажиотажный рост уже завтра схлынет. Россия совершенно независима по мясу птицы и свинины, она больше экспортирует, чем импортирует. Так что продукта мясной группы у нас предостаточно.

Рыба: доллар решает всё

Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза: 
– Цены поднимаются на сырьё – и на отечественное, и на импортное. Это напрямую связано с изменением курса рубля по отношению к основным мировым валютам.
По импорту понятно, мы закупаем продукцию в долларах и евро. По отношению к российской продукции – цены на 80 процентов объёма вылавливаемой российскими компаниями рыбы формируются на мировом рынке.
Номинируются в ценах мирового рынка, а на внутреннем – транслируются в зависимости от курса национальной валюты. Так что всё зависит от курса валют.

Молоко: давления на рынок нет

Мария Жебит, официальный представитель Национального союза производителей молока (Союзмолоко): 
– Сбоев в поставках молочных продуктов и дефицита их в торговых сетях не наблюдается. По данным Союзмолока, компании действительно фиксируют небольшой рост спроса на категории длительного хранения – сыр, масло, ультрапастеризованное молоко. Также и на так называемую «свежую» категорию – кефир, йогурт, творог. В то же время увеличение продаж не превышает 10-15 процентов. И не оказывает серьёзного давления на рынок.
Тем не менее члены союза сообщают, что в случае более интенсивного роста спроса в связи с ажиотажем на волне распространения коронавируса предприятия готовы дополнительно загрузить мощности на 20-30 процентов.

Овощи: импорт перепишет ценники

Татьяна Губина, руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный союз): 
– Пока повышение цен укладывается в рамки сезонных показателей. Ажиотажного спроса и резкого повышения цены на овощи и картофель в розничной торговле нет. В связи с паническими настроениями, связанными с распространением коронавируса, шли большие закупки на оптовых рынках, чтобы вывезти продукцию в регионы. И вначале цены подскочили. Но это продолжалось один-два дня. Потом они вернулись в прежнее русло.

На самом деле мы уже три года живём в условиях низких цен на овощи. Несправедливо низких цен для производителей. Наверное, люди стали потреблять больше макарон и круп, к сожалению. Однако в связи с тем, что сейчас запасы овощей и картофеля заканчиваются, вполне вероятно повышение цен. Здесь всё связано с импортом, который из-за роста доллара и евро будет недешёвый.

Крупы: всё полетело в тартарары

Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка: 

– До последнего времени всё было тихо-спокойно. По зерновым наблюдалось сезонное снижение цен. Цены на крупы росли, но медленно. Сейчас всё полетело в тартарары в связи с изменением курса доллара, а также ажиотажными настроениями населения. Поэтому сейчас что-то конкретное сказать про цены нельзя. Мы с вами находимся в середине процесса, и никто толком не знает, чем всё это закончится, потому что никто не знает, каким будет курс рубля.

Одна из причин динамики - панические настроения со шквальным спросом. Потом должно наступить отрезвление. Люди в конце концов поймут, что им так много продуктов не нужно, потому что затарились выше крыши. В целом же – ситуация абсолютно непредсказуема. Она в значительной мере зависит от курса рубля и динамики развития коронавируса.

Спрашивал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ