Александр Кадашевский - Женское лицо войны

Архив: 

 

Газета «Красная звезда» сообщала в марте 1945 года: орденами и медалями в СССР награждено 72196 женщин – воинов Красной армии, 44 женщины удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Первой из женщин – Героев Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена указом от 16 февраля 1942 г. (посмертно). 

Она же первая с разрушением Советского Союза и памяти о подвигах предков стала жертвой разнузданной кампании по оплёвыванию прошлого. Русофобские СМИ преступно сотворили позорный миф: внучка священника, мол, была просто шизофреничка и не могла осознавать, что делала. Феномен клеветнической пропаганды!

Кстати, единственная среди Героев иностранка – стрелок роты автоматчиков 1-й Польской пехотной дивизии им. Костюшко – Анеля Кживонь погибла 12 октября 1943 года, спасая раненых бойцов. 11 ноября ей посмертно было присвоено звание Героя. Наверное, и спрашивать не надо: вспоминают ли её в сегодняшней националистической и потерявшей всякую совесть Польше?..

Вот ещё один пример, куда ближе к нам по времени. Эту красивую женщину со Звездой Героя на лацкане строгого костюма часто представляли как детскую писательницу. Наталья Фёдоровна Кравцова – автор нескольких повестей и рассказов о войне, посвящённых своим боевым подругам-лётчицам из 46-го Таманского гвардейского женского авиаполка ночных бомбардировщиков. Она была живой легендой! Наградные документы военных лет помнят её под девичьей фамилией – Наталья Меклин. 

Она родилась 8 сентября 1922 года в Полтавской области Украины, в городе Лубны. В Киеве Наташа окончила среднюю школу, занималась спортивной гимнастикой, брала призовые места на чемпионатах. А в старших классах увлеклась планерным спортом. В июле–августе 1941 года Наташа участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Брянском. А потом узнала, что знаменитая лётчица Марина Раскова набирает девушек в женский бомбардировочный авиационный полк. Полк предлагалось оснастить лёгкими деревянными самолётами По-2 (в 1941 году он считался учебным самолётом и назывался У-2). Этот самолёт имел малую скорость, зато мог летать на очень низких высотах. Эти две особенности позволяли успешно осуществлять с него рискованное, но прицельное бомбометание. А чтобы бомбардировщик не стал лёгкой добычей для вражеских истребителей и зенитной артиллерии, летать на нём предполагалось ночью.

Наташа отправляется в город Энгельс, где Раскова собирала доброволиц. Зачислили её на курсы штурманов, хотя Наталье Фёдоровне, помнившей свой опыт планерного спорта, больше хотелось бы быть пилотом. Потом и эта мечта осуществилась… Со своими напарницами-штурманами (одной из которых была Герой Советского Союза Руфина Гашева) Наталья Фёдоровна громила с воздуха вражеские переправы, штабы, железнодорожные станции, эшелоны, аэродромы, укреплённые районы, скопления войск. Точность бомбометания была такова, что вызывала у врага суеверный ужас – недаром за девушками из 46-го Таманского гвардейского закрепилось прозвище «ночных ведьм». Наталья стала знаменосицей легендарного полка! В 1981 году в прокат вышел советский художественный фильм «В небе “Ночные ведьмы”» режиссёра Евгении Жигуленко. Прообразом части, где служат героини фильма, стал 46-й гвардейский. Режиссёр сама была командиром звена и за проявленное в боях мужество стала Героем Советского Союза.

После перестройки Наталья Кравцова редко появлялась на людях, иногда заходила в ЦДЛ, не снимая Звезды Героя с лацкана, но книги – совсем не выходили. Только в 2005 году в издательстве МГУ вышла малым тиражом брошюра «В небе ночные ведьмы» в соавторстве с бывшей начальницей штаба полка Ириной Ракобольской. Вскоре после празднования 60-летия Победы Нина Фёдоровна трагически ушла из жизни…

Зато в том же 2005 году появилась книга Олега и Ольги Грейг «Походно-полевые жёны», в которой лётчицы изображены морально и сексуально распущенными. Авторы также обвинили их в том, что награды вручались только через постель. Меклин-Кравцова не могла надеть разом всех высоких наград: она награждена орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, многими медалями. Её именем названы школы в городах Северодвинск, Смоленск, Полтава, Ставрополь. Почётная гражданка города Гданьск (Польша). Вот сколько наград и званий, очных и заочных. Удостоиться их – можно только подвигом и доброй славой, но писакам такого в рыночной России было уже не понять. Оставшиеся в живых ветераны полка подали на авторов в суд за клевету. Было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в связи с гибелью Олега Грейг. Жена его доныне работает в известном издательстве. 

На могиле Натальи Фёдоровны стоит пирамидка, которую ставили погибшим подругам, а над ней большой православный крест. И это о ней поётся в песне из кинофильма «Ночные ведьмы»:
Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы – ветер и крик журавлей...
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

Они до сих пор хранят над нами небо Родины!

Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ