Олег Бедула - Илья и его сыновья

Архив: 

Известие о том, что 14-летний Рустам Гизитдинов принял православную веру и крестился (в крещении получил имя Рустик), сильно удивило жителей башкирского посёлка Чишмы. Это было тем более неожиданно, что в посёлке абсолютное большинство составляли мусульмане – татары и башкиры.

Но дальше произошло ещё более удивительное: вскоре крестилась вся их семья: отец, мать и двое младших сыновей. Все мальчишки в один голос заявили, что хотят стать священниками Русской Православной Церкви.

…Глава семьи Ильгиз Гизитдинов (в крещении Илья) родился и вырос в посёлке Чишмы. Когда пришло время – женился. Родились трое сыновей. Работал на узловой железнодорожной станции, а в свободное время рисовал пейзажи и натюрморты. И хотя не считал себя глубоко верующим, в семье строго соблюдались традиции и обычаи татарского народа, этические исламские нормы. Когда старшему сыну Рустаму исполнилось 10 лет, его даже стали приучать к молитве – согласно заветам пророка Мухаммада.

Но уже в то время Рустам узнал о кряшенах – татарах, исповедующих православное христианство. Когда в 1998 году в посёлке появилась небольшая деревянная церковь, Рустам познакомился с её прихожанами, начал читать православные духовные книги.

Подросток понимал, что без согласия отца он не сможет креститься. И стал просить Бога «повлиять» на отца. И Господь услышал его молитву.

Так случилось, что Ильгиз Гизитдинов повредил позвоночник. Операция проходила тяжело, в какой-то момент даже наступила клиническая смерть.

– Меня подхватили два ангела и понесли на небо, – рассказывал позднее Илья. – И я увидел там свет, тёплый, яркий, но не слепящий, а такой добрый, добрый… что душа моя словно растаяла… И когда меня несли ангелы, сверху раздался голос: «Он не готов, несите его обратно». Придя в сознание, я по памяти нарисовал виденные образы, и оказалось, что это образы Спасителя и лики святых. 

– Когда Ильгиз выписался из больницы, его попросили написать на заказ икону Божией Матери, – рассказывал протоиерей Антоний Вахрушев. – Ильгиз подумал, что это просто заказ, работа за деньги, а раз он художник, настоящий профессионал своего дела, то почему бы и не написать?

Икону он писал во дворе, на открытом месте. И вдруг при совершенно ясном небе пошёл дождь. Ливень! Художника настолько поразил этот дождь «как из ведра» при совершенно ясном небе, что он усмотрел в этом особый знак.

Вот после этого он и разрешил своим сыновьям креститься. Потом крестился и он сам, крестилась его жена, мать их детей – с именем Ирина.

В 2008 году старший сын Рустик поступил в Тольяттинский военно-технический институт Минобороны России. По окончании несколько лет служил офицером, но мысль о священстве его не оставляла. Вскоре поступил в Самарскую духовную семинарию, принял сан священника, служил в храмах Тольятти. 

В 2012 году его, лейтенанта запаса, вновь призвали в армию – назначили на должность помощника командира по работе с верующими Н-ской части. Несколько раз направляли в командировки на российскую базу Хмеймим в Сирии. Здесь он проводил богослужения в субботние и воскресные дни, крестил, исповедовал солдат и офицеров. К большому сожалению, год назад он погиб на пожаре. Царствие Небесное!

Старший сын приезжал и в родные Чишмы. В качестве подарка привозил отцу иконные доски со стёршимися от времени ликами. Такие доски за ненужностью на приходах обычно сжигают в специальных церковных топках. На этих досках Илья Гизитдинов создавал в стиле древнерусской иконописной живописи святые образы.

– Иконы, как и Евангелие, являются подлинным вызовом всей мирской мудрости, – говорит Илья. – Евангелие зовёт нас к жизни во Христе, икона нам эту жизнь показывает…
Свои произведения мастер демонстрировал на различных выставках. Его работы не вернулись с выставки в Москве: их раскупили.

Как считают православные верующие Чишмы, их новый каменный Успенский храм потому считается красивейшим в районе, что его расписывал Илья Гизитдинов. А ещё он преподаёт в церковной воскресной школе.

Кстати, источником его существования раньше была работа на железнодорожной станции. Но там его «сократили». Начальство сказало: «Выбирай – или храм, или работа на станции». И он не задумываясь сделал выбор.

Стезёй Рустика пошли его младшие братья. Священник Димитрий Гизитдинов сейчас служит в Успенском храме Тольятти. А самый младший – Роман Гизитдинов – окончил Сретенскую духовную семинарию. Архиепископом Верейским Евгением, ректором МДАиС, был хиротонисан в сан диакона. Служит отец Роман в храме «Неупиваемая чаша» села Мусино Салаватской епархии. Руководит молодёжным отделом епархии, считается специалистом в области православного богословия. 

…В ноябре 2014 года епископ Салаватский и Камертауский Николай принял участие в открытии в Чишмах соборной мечети им. Хусейн-бека. Выступивший перед прихожанами Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин отметил, что данная мечеть, построенная вблизи с православным храмом, станет символом дружбы и добрососедства между религиями и верующими. Вспомнил муфтий и об удивительной судьбе татарской православной семьи Гизитдиновых.

Олег Иванович Бедула
Самарская обл.
Фото Михаила ЕРГИНА