Митрополит Тихон (Шевкунов) - Алкоголь в нокдауне

 

2009–2019 гг.- самая незаметная и эффективная антиалкогольная кампания в истории России

 

27 декабря 2019 г. в библиотеке Сретенской семинарии прошла конференция партнёров и активистов региональных отделений Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), сопредседатель Совета, сообщил о результатах работы Совета за десять лет его существования. Антиалкогольная кампания, проведённая в прошедшие десять лет, была, если можно сказать, самой тихой и незаметной, но одной из самых эффективных в истории нашей страны.

Несомненным достоинством государственной политики последних лет по сравнению с подходами прошлого является её системный характер: вводимые меры имеют прочный фундамент в виде научных исследований, изучения российского и мирового опыта.

Как известно, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт).

По данным Минздрава РФ, потребление алкоголя в РФ в пересчёте на чистый спирт составляло в 2008 году 15,8 литра. ВОЗ давала иную оценку: 18 литров в год на душу населения.

По данным ВОЗ, сверхвысокое потребление алкоголя в России в 2007 году приводило к преждевременной предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30 % смертности мужчин и 15 % – женщин.

Смертность от алкогольных отравлений в России была самой высокой в мире.

О том, что именно сверхвысокое потребление алкоголя является важнейшим фактором преждевременной смертности, говорит тот факт, что, согласно исследованиям мониторинга «Иночетти», каждый второй из живших в 2004 году в России 40-летних мужчин, по прогнозам, не сможет дожить до 60 лет (50 %). А в бедной, но непьющей Албании – только каждый двадцатый (7 %). И это при том, что в Албании сравнительно с Россией была значительно более слабая система социальной защиты и здравоохранения.

Особую тревогу вызывало то обстоятельство, что в первую очередь под ударом оказалось подрастающее поколение. По данным общероссийского опроса молодёжи, проведённого Минобразования России по репрезентативной выборке в 2002 году, алкогольные напитки (включая пиво) потребляли 80,8 % подростков и молодёжи. За десятилетие, с 1993 по 2003 год, возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.

Согласно прогнозам ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России – лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.

По данным МВД России за 2007 год, более 78,5 % преступлений несовершеннолетние совершали в состоянии алкогольного опьянения; число осуждённых несовершеннолетних за преступления, совершённые в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год.

В 2009 году в разработке Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года по указанию В.В. Путина принимали участие Минздрав РФ, Правительство, Госдума, общественные организации и, в первую очередь, Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы Русской Православной Церкви, созданный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и явившийся общественным инициатором кампании. За десять лет проведена эффективная работа, и, что важно, не внесшая раздражение и протесты в российское общество. Многие помнят, как негативно была воспринята антиалкогольная кампания восьмидесятых годов ХХ века с вырубкой виноградников, тотальными запретами, абсурдом принудительных безалкогольных свадеб, явным насилием над гражданским обществом.

Программным документом стала разработанная Правительством России в 2009 году упомянутая Концепция. Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы также в 2009 году разработал скоординированную программу мероприятий, направленных на снижение сверхвысокого потребления алкоголя в Российской Федерации среди молодёжи и подростков.

Концепция включает научно обоснованные эффективные меры, вошедшие в «Глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя», принятую на 126-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения в 2010 году, а также в «Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя, 2012–2020 гг.».

Согласно Концепции, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации, в качестве основных субъектов антиалкогольной политики были определены Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представители гражданского общества – общественные и религиозные организации. Правильность этого решения подтверждают положительные результаты проводимой кампании по борьбе с алкоголизацией общества.

Введение научно обоснованных и эффективных мер, таких как повышение минимальных цен и акцизов на алкогольную продукцию, введение акцизов на пиво, запрет продажи алкоголя в нестационарных торговых объектах, национальный запрет ночной продажи алкоголя, ограничение рекламы алкоголя, а также успехи в борьбе с нелегальным производством и продажей алкоголя, привели к значительным позитивным результатам.

По данным Минздрава России, в результате эффективной кампании последних лет в стране существенно сократилось потребление алкоголя (с 15,8 литра на человека в 2008 году (18 литров по данным ВОЗ) до 9,7 литра этанола на человека в 2017 году), что соответствует уровню 11,55 литра на лиц старше 15 лет.

За 10 лет работы осуществлено принятие ряда значительных решений и изменений:

значительное усиление ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовной;

полный запрет на продажу крепкой алкогольной продукции в ларьках;

запрет продажи алкогольной продукции в ночное время;
принятие закона о продаже алкогольной продукции только в специализированных магазинах и отделах;

значительные поэтапные повышения акцизов на крепкие спиртные напитки;

приравнивание пива к прочей алкогольной продукции;

запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах;

ограничения рекламы алкоголя, включая пиво; запрет рекламы пива на телевидении;

запрет продажи концентрированного этилового спирта в районах Крайнего Севера и в регионах, приравненных к ним;

приняты меры по борьбе с незаконной торговлей алкоголем (кратное увеличение штрафов);

распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) на розничную торговлю алкоголем, а также на производство этилового спирта по фармакопейным статьям;

запрет продажи дешёвой спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции.

Церковно-общественным советом по защите от алкогольной угрозы выпущено 8 полнометражных антиалкогольных документальных фильмов и более 40 роликов социальной рекламы, которые демонстрировались по ЦТ и региональным каналам.

Результаты деятельности антиалкогольной кампании 2009–2018 гг. по данным на начало 2019 г.:

Россия вышла на 1-е место в мире по темпам снижения смертности и роста продолжительности жизни среди среднеразвитых и высокоразвитых стран;

в 2017 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время: средняя продолжительность жизни в России составляла 72,7 года (для мужчин – 67,5 лет, для женщин – 77,6 лет);

в период активных антиалкогольных мер с 2008 по 2018 год смертность от случайных отравлений алкоголем, по данным Росстата, сократилась более чем в 3,5 раза (с 13,6 до 3,8 на 100 тыс. человек);

количество больных алкоголизмом сократилось более чем на 37 % (с 2082 тыс. человек в 2008 году до 1304,6 тыс. человек в 2017 году – на 778,1 тыс. человек);

заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами снизилась на 56,2 % (с 121,5 до 53,2 на 100 тыс. человек) за период с 2008 по 2017 год;

смертность от транспортных травм всех видов снизилась почти в 2 раза (с 25 человек на 100 тыс. населения в 2008 году до 12,8 человек в 2018 году);

численность выявленных и учтённых детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, снизилась более чем в 2,5 раза (с 126 тыс. в 2008 году до 50,5 тыс. в 2017 году);

число убийств в расчёте на 100 тыс. человек снизилось более чем в 3 раза (с 16,5 в 2008 году до 5,2 в 2018 году. По статистике, 82 % убийств в РФ совершались в состоянии алкогольного опьянения);

число самоубийств, связанных с уровнем потребления этанола, снизилось более чем в 2 раза (с 26,9 случаев на 100 тыс. человек в 2008 году до 12,2 в 2018 году); доходы консолидированного бюджета Российской Федерации от акцизов на алкогольную продукцию увеличились в 2 раза (с 196,1 млрд. руб. в 2011 году до 397,1 млрд. руб. в 2017 году).

Цель нашей сегодняшней конференции: представить успешный опыт работы по профилактике зависимостей – алкогольной, наркотической, табачной, а также интернет-зависимости у подростков – для важнейшей цели – разработки эффективной модели просветительской работы в 9–11 классах. Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы предоставляет свои многочисленные материалы, в том числе известные вам восемь фильмов антиалкогольной тематики, сорок роликов социальной рекламы. Сделанные нами десять лет назад, они демонстрировались и по центральным, и по региональным телеканалам, были использованы в проведении множества уроков и прекрасно зарекомендовали себя. Мы готовы создать такие же эффективные материалы по другим заявленным здесь тематикам.

Но в первую очередь мы ждём результатов работы от вас – представителей медицинского и педагогического сообществ. Именно опыт и рекомендации профессионалов должны стать основой практического решения поставленных нами задач.

Тихон (ШЕВКУНОВ),
митрополит Псковский и Порховский