Анна Андреева - Вотчина Деда Мороза или город русских святых

Великий Устюг – самобытный город с богатой историей и культурой. Но с недавнего времени его неожиданно «раскрутили», и теперь город в большей степени известен как «вотчина Деда Мороза». Мне же вспоминается прошлогодняя паломническая поездка по святым местам Русского Севера.

Первое, что сделали мы, настоятель и прихожане московского храма свт. Николы на Берсеневке, приехав в Устюг, – пришли в Прокопьевский собор поклониться святому покровителю города – святому праведному Прокопию Устюжскому. Над ракой праведного Прокопия возведена необычной формы сень из белого резного камня – будто бы рака накрыта огромным сугробом. Это не случайно. Дело в том, что смерть святого Прокопия была отмечена необычным явлением – в разгар лета вдруг пошёл обильный снегопад. Вскоре снег сходит, но над святым образовывается огромный сугроб высотой две сажени, который не тает несколько дней. Такое вот чудо. Особенно значимо для Устюга чудо спасения города от «огненной каменной тучи». 

Однажды преподобный слёзно воззвал к людям: «Покайтесь! За ваши грехи вас ждёт наказание».  Его не послушали, и в 1290 году летом на город надвигается страшная туча. Ведомые страхом и ужасом, вспомнив слова Прокопия, люди побежали в храм. Святой молится вместе со всеми за спасение города. Туча отходит и выпадает каменным дождём в 20 верстах от Устюга. От Устюга не осталось бы и следа, если бы всё это выпало на город. Место назвали Каменной тучей, и каждый год в июле к ней идёт крестный ход. До сих пор на том месте лежат огромные камни-валуны, до сих пор пытаются разгадать, что же это было. Впоследствии камни стали закладывать в основания строящихся православных храмов. Один из таких камней был заложен в алтарную стену Храма Христа Спасителя в Москве.

В Устюг Прокопий пришёл пешком, здесь никто не подозревал о его знатном происхождении. Он начинает путь юродства, скрывает от людей свой ум, знания, терпит от них поношения и побои. Круглый год ходит в рубище, в сапогах без подошв, зимой спит на навозных кучах, чтобы не замёрзнуть. Дружил с Киприяном, основателем Михаило-Архангельского Устюжского монастыря, очень любил Ивана-Бабуя и Марию, часто приходил к ним в гости. 

Иван и Мария – местночтимые устюжские святые. Иоанн был татарским баскаком по имени Бабуй. Непроходимые леса, топкие болота – до Устюга татары не дошли, а вот баскаков в город прислали. Бабуй был жестокий, жадный, дерзкий, творил, что хотел. Однажды он увидел устюжскую девицу Марию и силой взял себе в наложницы. Устюжане были возмущены, решили его убить. Мария, видя, что это может плохо закончиться для города, решила выйти за Бабуя замуж. Она уговорила его попросить прощения у горожан. Бабуй пришёл на вече, просил прощения, затем крестился с именем Иоанн. Хотя тогда им это было сделано формально, но со временем под влиянием Марии он становится примерным христианином. Своей праведной жизнью Иоанн и Мария заслужили, чтобы после смерти их канонизировали. Считается, что они покровительствуют семейному счастью. Иоанн и Мария погребены под спудом самой древней городской Вознесенской церкви. Сейчас в ней Музей древнерусского искусства. 

Экспозиция музея богатая. Одна из главных ценностей – икона со св. Прокопием Праведным 1669 года. На неё дышать боятся. С середины XVI века в Устюге складывается своя иконописная школа, которую не спутаешь с другими. Устюжское письмо рафинированное, утонченно-возвышенное, его ещё называют золотым, т. к. много золота и света. Письмо миниатюрное, все мельчайшие детали каллиграфически прописаны, в каждом клейме отрывок из жития святого. Лики будто дышат. 

Чудный «устюжский миловидный лик Богоматери» – особо чтимая Казанская икона. Празднование её совпадает с памятью прав. Прокопия – 21 июля. Об Устюжской Казанской иконе есть предание. В 1398 году на город напали новгородцы, ограбили собор, забрали икону Божией Матери, погрузили, но повозка с места не сдвинулась. Кто-то решил икону связать, мол, пленных ведут связанными. Икону связали убрусом. Гнев Божий настиг новгородцев, напала на них «коркота, ломота», с большим трудом добрались до Новгорода, рассказали всё епископу. Тот велел икону поставить на самое почётное место в главном храме. А через год отправил её обратно вместе со строителями, которые построят в Устюге Успенский собор…

Визитная карточка Устюга – Соборное Дворище. На сравнительно небольшой территории расположены храмы: Успенский с колокольней, Прокопьевский, собор Иоанна Устюжского, церковь Богоявления. Главный собор Успенский (1290 год) – первая каменная церковь не только здесь, но и на всём Русском Севере. Храм без излишеств, без лишних украшений, суровый, монументальный и в то же время величественный.

Прокопьевский собор Дворища был возведён очень быстро – за три летних месяца. Рядом камень из Тучи. Св. Прокопий любил сидеть на нём и просил похоронить рядом, а камень положить сверху. В соборе находится особо чтимая мироточивая икона Благовещения.

В церкви св. Власия Севастийского после закрытия в советское время был пивной бар. Экскурсовод посетовала, что, если местных жителей спросить, где Власиевская церковь, никто не знает, а если спросить, где пивной бар на набережной, сразу покажут.

На площади у Успенского собора памятник землепроходцу Семёну Дежнёву. Известен его знаменитый поход за пушниной (1648 год). Заодно он делал географические открытия, например, открыл пролив между Азией и Америкой, который почему-то назвали Берингов, но мыс Дежнёва на карте есть. В городе установлен памятник Хабаро’ву. Именно Хабаро’ву, а не Хаба’рову, как мы привыкли говорить. Благодаря ему богатый северный край вошёл в состав Российского государства уже в XVII веке.

Михаило-Архангельский монастырь находится почти в центре города. Основал его в 1212 году местночтимый святой монах Киприян. Богатый зажиточный земледелец, он ушёл в Троице-Гледенский монастырь, решив посвятить себя Богу. В Устюге же монастыря не было, и люди обратились к Киприяну, чтобы он построил монастырь ближе к городу. Киприян обошёл весь Устюг и выбрал место, где было семь озёр. Камнем обкатил будущую территорию монастыря. Ночью Киприян молился, держа камень в руке. Если он засыпал, камень падал, Киприян просыпался и продолжал молиться, а если не было сил, то камень брал вместо подушки. Этот камень сейчас в музее рядом с иконой св. Киприяна. Он весь в выемках – их ковыряли, скоблили устюжане, разводили водой, пили, прикладывали к больным местам и исцелялись. Похоронен Киприян на территории монастыря.

Особое впечатление осталось от Троице-Гледенского мужского монастыря, удивительна его история. Появился он в конце XII века рядом с городом Гледен, заложенным князем Всеволодом Большое Гнездо. Сначала монастырь был убогий, малочисленный. Но постепенно он разрастается. Процветание монастыря приходится на XVII–XVIII век. Тогда при монастыре жили вкладчики – вкладывали доли деревень, меха, соль, лесом расплачивались. Вкладчики ходили в монашеской одежде, но могли не принимать пострига. Если вклад был большой, они могли «тяжёлых работ не робить», а если вклад был 30 рублей, то можно было не только «не робить», но и «личных слуг иметь». Монастырь владел 8 мельницами, более чем тысячью голов скота, двумя сотнями лошадей, в Устюге ему принадлежали лавка и двор. Строили корабли и отправляли прямиком в Архангельск – благо монастырь стоял прямо на излучине Сухоны. Но процветание монастыря длилось недолго. 

Наступает 1764 год – секуляризация, имущество монастыря передаётся государству. А в 1807 году произошло ещё одно событие, которое иначе как чудом не назовёшь. Русло реки Сухоны проходило прямо у стен монастыря. Сухона-кормилица – длиннейшая (500 км) река Вологодской области. Река находится на водном пути в Центральную Россию, издавна имеет большое транспортное значение. А однажды эта своенравная красавица решила не делать крюк, а направить свои воды напрямую. Весенним половодьем протащила она огромные глыбы-льдины по Устюгу, всё сгребла вместе с домами, деревьями и пошла себе по новому руслу, на несколько километров (!) удалившись от монастыря.  Пристань у горы Гледен перестаёт существовать, а монастырь в одночасье теряет большую статью доходов и начинает приходить в упадок. Его закрывают. В революцию здесь открыли колонию. Сначала для несовершеннолетних преступников, безпризорников. Далее сделали лагерь для политических ссыльных вместе с семьями и с детьми. Затем монастырь отдали под Дом инвалидов, потом под Дом престарелых…

Входим внутрь и ахаем от неожиданности: впечатление, что попали в богатый итальянский костёл – высоченный резной иконостас в барочном стиле, который считается жемчужиной обители, сразил своей вычурностью, обилием золота и скульптур. Всё это очень далеко от традиционных русских канонов. Все иконы писаны с западноевропейских гравюр и напоминают больше светскую живопись. Неоднозначные впечатления – мужской монастырь, строгая северная природа – и вдруг…

На обратном пути мы торопились в Прокопьевский собор на всенощное бдение под память св. Прокопия. И на всенощной вечером, и на литургии утром полон храм народу, несколько священников – служба архиерейская. Служили два архиерея – епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Множество причастников. Затем небольшой крестный ход вокруг Прокопьевского храма и окончание службы в рядом стоящем Успенском соборе. Здесь была проповедь, общие поздравления. День города открылся фестивалем колокольного звона, запомнилось красивое пение народных песен архиерейским хором, выступал казачий хор из Петербурга…

А в терем Деда Мороза мы так и не попали – и времени особо не было, и желания.

Анна Алексеевна Андреева