Роман Илющенко - Предательство в кинематографе

Хорошо ли быть предателем? «Что за вопрос? – возмутится добропорядочный читатель. – Конечно, нет!» И будет прав. Но, увы, сегодня так считают далеко не все, благодаря активной пропаганде предательства, насаждаемой кинематографом. Почему это происходит? Давайте разбираться.


Чёрно-белое кино

Тема предательства, измены ещё недавно однозначно осуждалась обществом. Быть трусом, перебежчиком, а значит, подлецом и негодяем считалось позорным и навлекало на голову носителя этих низких качеств всеобщее и несмываемое презрение.

Вспоминаю своё детство, выпавшее на 70-е годы уже прошлого столетия, когда в подвижных играх в «войнушку» никто не хотел добровольно становиться фашистом или власовцем, а в играх в «дочки-матери» среди девочек не находилось желающих сдавать своих кукол в детдом – по сути, становиться той же предательницей. 

А почему так, а не иначе? Подобный вопрос тогда и не задавался, потому что ответ был «застолблён» в подсознании, где записан наш генный код. Предательство приравнивалось к самому страшному иудиному греху христопродавства, сравнимому в советское время разве что с изменой Родине. Поэтому добро оставалось добром, а зло – соответственно, злом, не смешиваясь в полутона. И это не наша заслуга, а тех, кто, воспитывая нас, формировал наши традиции и культуру, в т. ч. слагая былины, сказки и песни, снимая кинофильмы.

За прошедшие 40 лет изменилось очень много: нет ни страны, производившей те самые фильмы, ни самого понятия «детского кино». Однако то, что снимается нынче, особенно за рубежом, впору сравнить с изощрённой пропагандой зла, когда оно рядится в хорошо знакомые белые одежды добра, правды и справедливости. 

Это легче понять, если признать, что основным поставщиком на рынок таких кинодиверсий является подконтрольная Пентагону и ЦРУ «фабрика грёз» Голливуд, давно превратившийся из поставщика вполне шедевральных «хеппи-эндовок» в производителя всё более агрессивных картин, насквозь пропитанных антисоветской и русофобской пропагандой. Но сегодня творцы грёз преодолели уже и эту планку – на повестке дня стоят наднациональные, религиозные и, если угодно, общечеловеческие ценности, которым объявлена война.

Под их прицел и точно рассчитанный удар попадают такие важные для нашего национального самосознания категории, как героизм, верность, любовь, долг, самопожертвование. Технология тут достаточно проста и рассчитана на постепенное усвоение новых «истин», через введение в сюжет героев нового типа, поскольку хорошо известные старые на эту роль не годятся.

Либо делается осознанное переформатирование, когда бывший отрицательный персонаж, не избавившись от старых привычек, наделяется положительными качествами, а положительный герой, соответственно, становится носителем негатива, т. е. чёрное становится белым и наоборот. Причём есть все основания полагать, что делается это вполне осознанно.
 
Ничего себе герои!

В голливудских киноопусах последних десятилетий практически в каждом втором фильме отчётливо прослеживается положительный герой – предатель. Герои здесь всё чаще становятся предателями, а предатели – героями, но подаётся это как естественный выбор, без шекспировских мук и нравственных терзаний героев Достоевского, как безальтернативная необходимость.

Удобными персонажами для оправдания убийств и предательств стали любимые герои из популярных сериалов «Стражи Галактики», «Пираты Карибского моря». Например, заслуживший симпатии зрителей крутой парень и глава банды космических пиратов Йонду вопреки устоявшимся стереотипам безжалостно убивает всю свою команду – преданных ему, хоть и малосимпатичных персонажей. Ни сожаления, ни раскаяния – и зритель невольно соглашается с ним, мол, зло-то наказано. Но кем? Хотя бездушный злодей совершает-таки действительно правильный поступок – спасает родного сына…

Фильм «Форсаж 6» из одноимённого популярного сериала представляет очередную попытку смешивания прежних канонов жанра. Главарь банды Оуэн Шоу – жестокий убийца с признаками маньяка, одержимый идеей овладения открывающим большие возможности чипом, и его брат Деккарт, не раз переступавший через трупы, всё-таки попадают, благодаря главному положительному герою Торетто, в тюрьму. 

Справедливость восторжествовала? Нет. По задумке сценариста зло, которое ещё есть в мире, можно одолеть только с помощью выпущенных на свободу убийц, обладающих особой харизмой настоящих мужчин. Именно они – не раскаявшиеся, не отсидевшие свой срок в местах лишения свободы преступники – спасают мир от очередных злодеев. И даже оказавшегося у них в заложниках сына своего врага – Торетто. 

Манипуляция с детьми – излюбленный ход сценаристов, ведь ради слезы ребёнка можно пренебречь всем остальным… Как это «гуманно» и почти по Достоевскому! Пустивший слезу зритель забывает, кем были эти спасители раньше и аплодирует благородным героям, благодарен им и отец ребёнка. В итоге бывшие враги – полицейский и гангстер – пожимают руки, звучит ключевое слово: «Братство!». Зло наказано злом, и добро спешит ему навстречу, чтобы побрататься.

Сказка – ложь

А теперь представим на месте зрителя не въедливого пенсионера, а подростка или ребёнка, которые смотрят эти фильмы некритически. Что они вынесут из них? Что добро – категория относительная и переходящая, что зло может быть «очень даже ничего», особенно если вовремя перейдёт на сторону… ну этого самого… добра.

Впрочем, о детях и подростках позаботились отдельно и, что особенно печально, не заокеанские, а уже наши кинематографисты. Хочу показать это на примере фильма «Последний богатырь», снятого в традициях русских сказок. Авторы сценария: Виталий Шляппо, Димитрий Ян, Василий Куценко, Павел Данилов, Игорь Тудвасев. Режиссёр-постановщик: Дмитрий Дьяченко. Что характерно: звукоряд у русской сказки чисто заокеанский, поработал над которым Джордж Каллис.

Характерной для этого фильма особенностью является необычная подача традиционных героев. Тут и Кощей Безсмертный, и Баба Яга, и Водяной показаны вполне симпатичными личностями, готовыми помогать случайно попавшему в сказочную страну Белогорию нашему современнику Ивану найти меч-кладенец, чтобы вернуться домой.

А куда же делись положительные герои – наши богатыри? А вот они-то как раз и показаны неожиданно жестокими и прагматичными людьми, не вызывающими никаких симпатий у юных зрителей. Они враждуют между собой, постоянно ссорятся и предают старых друзей. Таким образом пытаются внушить мысль, что традиционные для русских народных сказок персонажи, символизирующие тёмные силы, в сущности, не так и плохи и способны на великодушные поступки и даже подвиги. А вот герои национального эпоса и былин Илья Муромец, Добрыня Никитич вызывают отторжение, неприязнь и осуждение.

Зрелый человек разберётся, где здесь правда, а где – злой вымысел, а подросток? Не станет ли он после этой весьма конъюнктурной и толерантной подачи зла считать, что и Гитлер, и Бандера, и Чикатило не такие уж и злодеи, а люди, которых тоже можно понять, простить и оправдать?.. 

Ну и наконец – сам главный герой сказки Иван, в образе которого и задуман современный зритель-подросток. Он не по-геройски смешон, на каждом шагу «косячит», постоянно подводит своих друзей и вызывает улыбку, что не так страшно, ведь и у классического Иванушки-дурачка были с этим проблемы.

Но вот достигнута цель – искомый меч-кладенец у него. И тут ему надо принять решение: в руках врагов оказывается полюбившая его Василиса, которую по всем канонам русских сказок и былин он должен спасти! Но не тут-то было, этот Иван оказывается вовсе не сказочным дурачком и не собирается спасать какую-то дурочку. Он предпочитает спасти себя, любимого, уклоняясь от подвига, от предписанного герою поступка. Это уже никуда не годится, ведь налицо предательство, что, однако, нимало не смущает создателей такого шедевра, снятого на наши деньги!

Разве такими фильмами не закладывается чёткая программа на предательство, измену, прагматизм и концентрированный эгоизм? А как же суворовское «Сам погибай, а товарища выручай»? А подвиг экипажа крейсера «Варяг», избравшего смерть в бою вместо позора плена? Или действовавшие аналогично нынешние Герои России – лётчик Роман Филиппов, разведчик Александр Прохоренко или полицейский Магомед Нурбагандов? В основе их подвига – привитый им с детства культ самопожертвования и правильных героев. А по сюжету фильма-сказки получается, что всё это полная чушь и главная задача героя – используя других людей, спасать свою шкуру! Нужно нам такое кино?

Так что вопрос: «Хорошо ли быть предателем?» – не потерял актуальности. Его необходимо ставить не только перед детьми и подростками, но и перед некоторыми чиновниками, ответственными за появление на наших экранах подобных фильмов. 

Роман Алексеевич Илющенко