Протоиерей Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ - Образ русской женщины

 

 

Почему А.С. Пушкин избирает имя Татьяна для своей героини в «Евгении Онегине»?

 

Её сестра звалась Татьяна...
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.

Ф.М. Достоевский попытался найти этот ответ в своей знаменитой речи (1880), назвав Татьяну Ларину апофеозом русской женщины: «Это тип положительной красоты… Это тип твёрдый, стоящий твёрдо на своей почве. Она глубже Онегина и, конечно, умнее его. Она уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чём правда…»

Достаточно посмотреть на короткое житие мученицы Татьяны, чтобы всё было расставлено по своим местам. Посмотрите, какую твёрдость и безкомпромиссность веры являет эта совсем юная девушка во времена христианских гонений, какое безстрашное противостояние идолопоклонству она демонстрирует! Меня когда-то поразило то, что во время жесточайших пыток она взмолилась за своих мучителей, чтобы Господь отверз им свет истины. И вдруг «небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись. Они увидели четырёх ангелов, окружавших святую, услышали глас с небес, бывший к святой деве, и пали пред нею на землю».

Разве идолы, которых сокрушила мученица, куда-то делись? Они везде вокруг нас и притаились в наших сердцах и душах.

Её жертвенность, служение людям и Богу остаётся для потомков примером чистоты и святости. Этот идеал отражает сокровенную черту русского человека. Как славно, что это стремление к идеалу у нас пока ещё не померкло.

В ушедшем году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил три каменные доски с именами преподавателей и бывших студентов МГУ – 20 мучеников ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью. Доски установлены на фасаде университетского храма. Это ещё один важный довод, объясняющий, почему именно МУЧЕНИЦА стала покровительницей Университета.

Святая мученица Татьяна, сокрушившая идолов, моли Бога о нас!

Всех многочисленных наших Татьян, всё российское студенчество поздравляю с этим праздником!

Протоиерей Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ