Евгений Голоднов - 2020 – Год памяти и славы

 

Здравствуйте, «Русский Дом»! Я являюсь вашим внештатным автором с 1997 года. Выход моей первой публикации в выпуске № 1 журнала.

 

 А ещё раньше, в 1994 году, по моей просьбе многоуважаемый Александр Николаевич Крутов присылал съёмочную группу к нам в Орехово-Зуево, в старообрядческий храм (самый старый в городе храм, основанный в 1884 году с участием представителей династий Морозовых и Зиминых).

Я стал лауреатом премии «Наше Подмосковье» ещё в 2015 году в том числе за то, что предложил в год 70-летия Победы украсить общественный транспорт в подмосковном Орехово-Зуеве портретами земляков-героев. Многие жители помнят этот положительный опыт. А в преддверии 75-летия Победы предложил разместить на общественном транспорте России и государств СНГ портреты Героев Советского Союза и Героев России, а также полных кавалеров ордена Славы – рядовых, сержантов, офицеров, генералов, маршалов – воинов Великой Победы.

Предложение поддержали в Администрации Президента РФ и в Министерстве транспорта РФ. Официальные обращения с предложениями были разосланы в субъекты РФ, а также руководству СНГ. К примеру, из Белоруссии также пришли положительные отклики. 

Уже с июля прошлого года (после подписания В.В. Путиным 8 июля 2019 г.Указа о Годе памяти и славы) мне присылают не только официальные ответы от руководителей субъектов РФ, но и звонят с целью консультации – из Ингушетии, Ростовской области, Тюменской... Мой проект универсальный, он связан прежде всего с теми героями, которые проживали (родились, работали, учились и т. п.) в конкретном регионе. Поэтому каждый регион разместит своих Героев. Цель моего проекта – объединить под единой акцией, под эгидой «Года памяти и славы» всех, кому это дорого. Портреты героев-земляков вызывают у людей положительные эмоции и искреннюю гордость за соотечественников и родную историю.

А общественный транспорт с героической символикой можно использовать не только в течение 2020 года…

Убеждён, этот проект объединит интересы широкой общественности – ветеранов и участников войны, историков, краеведов, членов поисковых отрядов, волонтёров, журналистов, священнослужителей, работников военкоматов, архивов, музеев, представителей администрации всех уровней, представителей всех народов, кто не забыл уроки Великой Отечественной войны.

С почтением,
Евгений Яковлевич Голоднов