Протоиерей Владимир Вигилянский - Долгожданное событие

Год назад, 7 октября 2018 года, я посетил в Париже храм преп. Серафима Саровского, принадлежащий Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе (экзархат в составе Константинопольского Патриархата).

 

По просьбе настоятеля этого храма протоиерея Николая Чернокрака (профессор и декан парижского Свято-Сергиевского православного богословского института; серб, жена русская) я обратился к прихожанам. Я тогда, помимо прочего, сказал, что мы в ближайшее время можем оказаться по две стороны баррикад, и призвал общину к молитве.

За этот год произошло много событий:
15 октября 2018 года Синод Московского Патриархата постановил: «Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении».

19 октября 2018 года было опубликовано сообщение канцелярии главы Архиепископии русских приходов в Западной Европе архиепископа Иоанна (Реннето), которое извещало, что экзархат по-прежнему поддерживает евхаристическое общение со всеми православными церквями, включая Русскую Православную Церковь.

27 ноября 2018 года Синод Константинопольской Церкви принял решение об упразднении Архиепископии русских церквей в Западной Европе и интеграции её приходов «в различные святые митрополии Патриархата».

2 декабря 2018 года Совет Архиепископии выпустил коммюнике, в котором постановление Синода названо неожиданным. Русские приходы заявили о своей решимости сохранять верность и подчинение архиепископу Иоанну. В документе говорится о намерении «поддерживать свою русскую идентичность».

14 сентября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял архиепископа Иоанна (Реннето) в юрисдикцию Московского Патриархата с титулом «Дубнинский», а также всех клириков и приходы под его руководством, которые выразят такое желание, поручил ему управление таковыми приходами.

И последнее. Протоиерей Николай Чернокрак вместе с клириками и общиной храма Преподобного Серафима Саровского в Париже безоговорочно приняли сторону владыки Иоанна.

Протоиерей
Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ