Игорь Пшеничников - Долгое эхо испанской войны

24 октября в Испании перезахоронили останки Франсиско Франко, испанского каудильо – единоличного диктатора, в годы правления которого с 1936 по 1975 год его страна называлась не иначе как «франкистской Испанией».

 Останки Франко, который на долгие годы пережил своих неформальных союзников во Второй мировой войне Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, были изъяты из известного на весь мир мемориального комплекса в «Долине павших» и перезахоронены на обычном мадридском кладбище. Перезахоронение Франко – это акт посмертного возмездия со стороны потомков республиканцев и в целом всех левых сил, которые потерпели поражение в спровоцированной диктатором Франко кровопролитной гражданской войне в Испании в 1936–1939 гг.

Худшего момента для перезахоронения Франко нельзя было придумать. Недовольство тех, кто всё ещё чтит память Франко, считая его оплотом стабильности в Испании в годы Второй мировой и после неё, присоединится к каталонской проблеме. Ситуация в Каталонии обострилась после вынесения обвинительного приговора организаторам референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Правительство Испании, возглавляемое социалистом Педро Санчесом, вне всякого сомнения, теперь окажется под огнём с двух сторон. Со стороны правых, которые требуют не трогать могилу Франко, и со стороны каталонцев, которые используют вердикт Верховного суда Испании по делу об организаторах референдума в качестве повода для резкого давления на Мадрид. По сообщению канцелярии премьер-министра, государственные служащие, которые участвовали в эксгумации Франко, «получили угрозы со стороны ультраправых групп». 

Сам Санчес решением перезахоронить Франко и твёрдой позицией в отношении «индепендистов», как в Испании называют сторонников независимости Каталонии, рассчитывал укрепить избирательную базу возглавляемой им Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) в преддверии намеченных на 10 ноября внеочередных всеобщих выборов. У премьера есть основания полагать, что большинство испанцев выступает, во-первых, за целостность Испании и, во-вторых, за восстановление исторической справедливости в такой плоскости, в какой её видят левые силы в Испании. Для них эта справедливость заключается в том, что Франко, совершивший в 1936 году государственный переворот и спровоцировавший четырёхлетнюю гражданскую войну, не должен покоиться в том месте, где покоятся жертвы этой войны. Как отмечает испанская El País, актом перезахоронения Франко премьер Санчес хочет «поднять дух своих сторонников перед выборами в особенно деликатный момент, когда граждане пережили шок» от событий в Каталонии. 

Придя к власти, ИСРП во главе с П. Санчесом заявила, что перезахоронение Франко является одной из её важнейших задач. Мемориал «Долина павших» (в 60 км от Мадрида) был построен в 50-е годы прошлого века по приказу самого Франко. Это была попытка каудильо примирить страну, на теле которой ещё кровоточила рана памяти о кошмаре гражданской войны. В «Долине павших» покоится прах 33 872 жертв с обеих сторон гражданской войны, как республиканцев, так и франкистов. Сегодня мы можем предполагать, что, отдав приказ о строительстве мемориала, Франко думал и о будущем месте своего собственного погребения, достойном его значения в испанской истории. Как знать, вероятно, Франко хотел поставить себя в ряд жертв войны, чтобы войти в историю со знаком «плюс», а не со знаком «минус». 

Между тем нынешние испанские социалисты, дабы не провоцировать столкновения между противниками и всё ещё сохраняющимися сторонниками Франко, решили вопрос в свою пользу на формальной основе. Социалистическое правительство Испании внесло поправки в Закон о национальной памяти, согласно которым в «Долине павших» могут покоиться останки только тех, кто погиб в результате гражданской войны. Франко, умерший в 1975 году, под эту статью не подпадает. И теперь, формально по закону, его прах должен быть удалён из мемориала.

Это решение правительства было опротестовано родственниками Франко, которых представляют семь его внуков. Однако их требование оставить могилу Франко в покое либо перезахоронить его в кафедральном соборе Мадрида «Ла-Альмудена» Верховный суд отверг, чтобы не делать место захоронения Франко в самом центре испанской столицы (рядом с королевским дворцом) местом паломничества его поклонников и туристов. Суд поддержал решение правительства перезахоронить каудильо на мадридском городском кладбище «Эль-Прадо-Мингоррубио» в усыпальнице семьи Франко, рядом с могилой его жены Кармен Поло (1900–1988). Кстати, на этом кладбище покоится прах многих известных испанцев, среди которых главы правительства, министры, деятели искусства. Поэтому власти вполне имеют право утверждать, что с точки зрения оказания покойному посмертных почестей всё соблюдено.

Правительство социалистов стремится вернуть историческую правду, которая, по их мнению, заключается в том, что Франко является виновником гражданской войны и массовых жертв в Испании. Примечательно, что даже Верховный суд признаёт, что намерение правительства перезахоронить Франко «имеет политический характер» и «обладает идеологическим измерением». При этом суд указывает, что это дело не имеет отношения к религиозным убеждениям, отвергая тем самым мнения некоторых испанских клириков, которые высказывались против эксгумации Франко. 

Весьма любопытно, что нынешнему правительству Испании не пришлось много объяснять, зачем понадобилось перенести прах Франко в другое место. За него это сделал Верховный суд в своём постановлении. Франко, напоминают судьи, возглавлял политический режим, который характеризовался «отказом от разделения властей и политического и социального плюрализма за пределами национального движения» (партии «Испанская фланга». – Примеч. авт.). «Необычайная уникальность его фигуры (Франко) действительно превращает рассматриваемое дело в уникальное в том смысле, что нет другой такой фигуры, применительно к которой… имели бы место те же обстоятельства: способ прихода к власти, пребывание у власти на протяжении десятилетий и то, как он осуществлял власть, не имеют себе равных», – говорится в вердикте. Попросту говоря, суд указывает, что Франко был диктатором, далёким от норм демократии и правосудия.

Но возникает вопрос: почему в Испании ещё живы франкистские настроения? Какие аргументы у сторонников Франко, которых можно найти в любом политическом лагере? Главное, испанцы помнят, что Франко, переняв постулаты итальянского фашизма, даже формально не сделал Испанию союзником гитлеровской Германии и объявил нейтралитет во время Второй мировой войны. Хотя, конечно, пятном на истории Испании и лежит формирование добровольческой «Голубой дивизии», которая воевала против СССР на восточном фронте, однако Испания де-юре сохраняла нейтралитет и войну Советскому Союзу не объявляла. И потому Франко приписывают заслугу в спасении тысяч жизней своих сограждан. Известно и то, что во время Второй мировой Франко не преследовал евреев и не возбранял евреям из других стран Европы укрываться в Испании.

Сторонники Франко помнят и то, что в 50-е годы в Испании начался бурный экономический рост. И не в последнюю очередь вспоминается то, что под конец жизни Франко объявил, что Испания, как в прежние времена, будет монархией. Он решил, что после его смерти на пустующий испанский престол взойдёт принц Хуан Карлос I Бурбон, всё ещё здравствующий отец нынешнего короля Филиппа VI.

Конечно, перезахоронение Франко станет неким символическим историческим триумфом республиканцев, которые в 1939 году потерпели поражение от франкистов. Это решение одобрено и правительством, и парламентом, и судом. Однако это не станет окончательным прекращением гражданской войны в умах испанцев, которые до сих пор по-разному смотрят на события 1936–1939 гг. Нельзя исключать, что акт перезахоронения повлечёт за собой поляризацию политических сил в Испании. Перезахоронение испанского каудильо – прямое указание на то, что раны гражданской войны в Испании отнюдь не зажили, и на Пиренейском полуострове ещё сохраняется глубоко скрытое политическое противостояние, которое при определённых обстоятельствах может снова взорвать испанское общество. Однако нынешнее правительство Испании это не останавливает… 

Игорь Борисович Пшеничников

Комментарий 
протоиерея Артемия ВЛАДИМИРОВА:

– Отец Артемий, вот испанцы перезахоронили Франко. Почему мы никак не можем захоронить Ленина?

– Фигуры Франко и Ульянова-Ленина далеко не совпадают друг с другом. Очевидно, что это решение республиканского правительства Испании резко обострит политические разногласия внутри страны...

Сейчас все усилия тёмной мировой камарильи направлены на то, чтобы подорвать в России авторитет Путина – с последующей раскачкой российской государственности, и без того далёкой от обретения полновесного суверенитета. Для этого используется любой повод и любые провокации: от мусорных полигонов и пожаров – до социальных реформ, проводимых не так, как хотелось бы президенту.

Поэтому в вопросе предания земле останков Ленина и очищения сакрального пространства Красной площади (что необходимо) я доверяю не шумливым, всегда ангажированным газетным кампаниям, а слову нашего президента, всегда максимально взвешенному и преследующему подлинные интересы страны.