Воин Русского мира


30 октября 2019 г. в Барнауле отошёл ко Господу Святослав Иванович Григорьев.

 

Учёный, доктор социологических наук с мировым именем, Святослав Иванович был горячий русский патриот, его общественная деятельность была заметна не только на Алтае, но и в Москве, он создал литературно-художественное издание «Русские сны», где получили поддержку замечательные русские писатели и поэты, в частности, Владимир Башунов.

Он написал предисловие и к небольшой книге Н.В. Карташевой, изданной в Барнауле. Процитируем оттуда несколько строк: «Мне не было, казалось, оснований винить себя в бездействии в условиях, когда страна наша, народ попали в беду, испытывают тяжёлые времена. Чем мог, думал я, я помогаю одолеть Лихо, работаю на благо страны, русской культуры, науки, образования, своих родных и близких... Всё так, но отчего вдруг я ощутил свою вину за то, что у нас в стране случилось, свою ответственность за происходящие беды, стыд за неспособность тотчас одолеть эти беды, защитить это хрупкое создание, стоящее на сцене так изящно и робко, но пронзительно-безстрашно?.. Именно тогда мне стало ясно, что сколько бы я ни делал добра, серьёзных дел во благо своего Народа и Отечества, чего бы ни достиг в этом служении, всё едино, пока они в беде, этого будет мало. Мне стала очевидной простая истина – пока эта хрупкая женщина и многие другие в своей стране, на моей родине не будут защищены надёжно, совесть моя не будет спокойной, я не смогу удовлетвориться достигнутым, чего бы ни совершил, каких бы успехов ни достиг».

Поэтому он так и умер за нас, на своём боевом посту! Великий человек, скромный, благородный, русский сибиряк из кондовой старообрядческой семьи. Будучи, хоть и недолго, на посту вице-губернатора Алтайского края, он много сделал для Православия, его духовником был выдающийся священник о. Михаил Капралов. 

Святослав Иванович был близким другом редактора газеты «Русский вестник» Алексея Алексеевича Сенина, членом правления Международного фонда славянской письменности и культуры. На Алтае, благодаря Святославу Ивановичу, у нас было самое деятельное отделение фонда. Также он много сделал для сохранения журнала «Трибуна русской мысли», его статьи научно доказывали, что, если погибнет Русский мир, погибнет вся человеческая цивилизация. Сибиряки раньше жили долго здоровыми и крепкими, как старые кедры. Святославу Ивановичу 72 года исполнилось бы в 2019 г. По сибирским меркам в расцвете лет.

Он никогда не жаловался на здоровье, хотя в последнее время был очень похудевший, бледный, с тёмными кругами под глазами. Много работал. До конца. И как мог из последних сил удерживал на краю пропасти наши русские ценности, идеалы, лад и уклад обыденной жизни русского человека. Да успокоит Христос эту честную, добрую душу в селениях праведных! Царство Небесное!

Нина Васильевна КАРТАШЕВА
Александр Николаевич КРУТОВ
Редколлегия «Русского Дома»