Пётр Давыдов - Моль джиповая

Такие дни бывают осенью – притихнешь от радости просто. Прозрачные, светлые, строгие и добрые одновременно. Даже на нас подействовало: сели на скамейку за кустами у дачного забора и, главное, молчим вовсю. А чего красоту нарушать? И так хорошо. Правда, милое дело: после работы – да посидеть спокойно, созерцая всё эту красотищу.

Солнце мягкое, робкие прозрачные капли на ветках сосен и берёз, ветер прощально-тёплый, цветов поздних море разноцветное. О, кот прошёл. По делам, всяко. Доставай бутерброды и термос поставь. Отсозерцались, давай чаи гонять. Но всё равно тихо сидим. Только ложки, которыми сахар размешиваем, и слыхать. А хорошо в деревне. Особенно когда всё сделано, картошка с морковью собраны – вон, только цветы и стоят вдоль забора. Мы даже грязных штанов с ботинками застеснялись, ноги под скамейку подальше запихнули, чтоб не смущаться. 

Цветы у нас в деревне всегда, если не зима, конечно. Так принято просто: каждый, кто себя уважает, дачник он или местный, это своё уважение переносит и на других – вот, мол, соседи, порадуйтесь. Не то чтобы хвастается, а так – о, чего у меня есть! Так всей деревней и радуемся до снега. О зависти речи нет – скорее, что-то вроде соревнования негласного: у кого цветы красивей. Кто-то из дачников предложил переименовать жителей в «детей цветов», но его обозвали «хиппи сельсоветским», он и прикусил язык, но вроде не обиделся.

Влетает на улочку джип. Всмотрелись – за рулём знакомая сидит. Тоже дачница, но из другой деревушки, где коттеджи с пластмассой. Мы их не очень привечаем. Они нас тоже. Сверху вниз посматривают снисходительно, «нищебродами» величают, проносясь мимо. Нам-то всё равно, лишь бы не гадили. 

А знакомая эта, надо сказать, дама светская. Аж в газете какой-то работает и свой личный блог ведёт. Статьи, заметки пишет. По большей части из путешествий. Нет, не из Африки или Пакистана, а из цивилизованного мира, куда доступ имеет. Например, из Швейцарии. Как там всё здорово и красиво, Альпы всякие с Монбланом, домики в цветах, коровы в венках и с колокольчиками, и люди, понимаешь, там живут, а не выживают, как у некоторых. А всё почему? – задавалась эта знакомая риторическим вопросом. – А всё потому, что цивилизованные люди друг друга уважают и друг у друга не воруют. Честность – вот признак цивилизации, да-да. Мы с ней были полностью согласны.

Джип затормозил метрах в трёх от наших уличных цветочных угодий. Скамейку нашу цветы закрыли – не видно нас за всем благолепием. Дама открывает дверь и несётся аккурат через дорогу. Мы думали отвернуться, мало ли, прижало беднягу некстати. Но видим – в руке у журналихи ножницы. Она, главное, подбегает на всех парах к цветочному ковру у забора дома напротив – и давай стричь со скоростью бензокосилки. Секунд за пять, пока мы не очнулись, чуть не полметра обчистила. Как моль на ковре: проплешина здоровая в нашем пейзаже образовалась. А нам такой натюрморт не нужен. Серёга не выдержал – как выскочит, та аж взвизгнула от испуга. 

Стоит, трясётся, букет из цветов ничейных к себе прижала. «Ой, это вы. Здравствуйте, соседи. Я думала, преступники». А Серёга, чувствуем, расходится. За руки придерживаем. Тот выдаёт: «Что, хороши цветочки, а?» – «Ага, точно. Это я себе на рассаду». Всё-таки вырвался – подходит к ней и презрительно так выдаёт: «Хор-рошие у тебя заметки из Швейцарии! Особенно понравилось, как там никто не ворует. Ничего общего с этой Расеей, правда? Тут нищеброды свой век доживают и друг друга обкрадывают – свинство прямо, а не страна». Попыталась с достоинством выпрямиться: «А это ничья территория! Цветы ничьи! Имею право!» Всё, думаем, до свиданья, журналистика цивилизованная. Но Серёга успокоился. Смерил её взглядом: «Не твоё – не бери. Дай людям порадоваться. Моль ты джиповая». Развернулся и отошёл.

Тётке-то и правда неудобно. Садится в машину, не знает, куда и цветы деть: на землю не кинешь, а с собой взять стыдно. Смотрит. «Я на следующий год семена привезу». Уехала со скоростью катафалка.

«Точно – моль, – говорит Серёга. – Или, думаете, привезёт семена?» – «Угу, привезёт. Если в Швейцарию не уедет». Из «друзей» она всю нашу компанию в тот же день удалила. Не тот круг общения, видимо.

Пётр Михайлович ДАВЫДОВ
г. Вологда