Михаил Страхов - Гнев и милосердие святителя

 

19 декабря – память Святителя Николая,архиепископа Мир Ликийских

 

Недавно мне довелось побывать во Владимирской области, где моя семья проводила не одно лето. Село, в котором мы от дыхали, ранее зажиточное и благоустроенное, сейчас производило тягостное, удручающее впечатление. Из ста домов сохранилась лишь одна треть, остальные были разрушены или уничтожены пожаром.

Дом с провалившейся крышей с остатками голубой краски на фасаде в начале 90-х годов принадлежал почтальо-ну Насте. Она жила вместе с мужем Сергеем – электриком колхоза. Детей у них не было. Настя была общительной, дружелюбной, не в пример своему довольно скандальному, часто выпивающему мужу.

Трагическая и поучительная история разыгралась в этом доме жарким июньским летом 1991 года. Она произошла на местный престольный праздник Николая Чудо-творца. Сергей крепко выпил и начал по обыкновению куражиться, кривляться, петь песни, плясать, привлекая внимание соседей.

Собравшиеся люди пытались образумить гуляку, но он ещё более расходился. И тут кто-то напомнил дебоширу, что сегодня большой праздник, что Николай Угодник строг и не резон так себя вести в этот день. Увещевание ввело пьяного человека в ярость. Понеслись ругательства и хула на святителя. И вдруг его бранные крики превратились в подобие петушиного клёкота и кошачьего мяуканья. Хулитель замер, на его лице блуждали страх, изумление, растерянность. Пытаясь что-то сказать, он с ужасом закрывал рот руками, а затем, издав утробный стон, убежал в дом.

Соседи были ошеломлены, кто-то крестился, кто-то шептал о праведном гневе святителя, о Божием наказании. Срочно послали в правление колхоза за женой. Вскоре явилась испуганная супруга и вошла в дом. Оттуда не раздавалось ни звука. Помчались к нам, зная, что мы с женой врачи, но нас дома не оказалось.

На машине председателя Сергея увезли в районную больницу. Долго шли пересуды и разговоры между жителями, и что любопытно – в ближайшее воскресенье число прихожан значительно увеличилось. Среди них заметили счетовода, члена партии, который якобы в этот злополучный день выпивал с Сергеем.

Через неделю Настя привезла мужа домой. Он никуда не выходил. Всё замечающие старушки увидели, что Настя перестала покупать четвертинки. Говорили, что «дело плохо». Несмотря на то, что Сергей пил какие-то таблетки, на работу он не выходил, был на больничном листе.

Вскоре жена повезла его в Москву, где он находился более месяца. Лечение не помогло, прогноз был неутешительный, и главное, что причина такого расстройства речи не была установлена. Диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения» не подтвердился.
Начались поиски специалистов, поездки по городам и весям. Были проданы корова с поросёнком. Не помогали заговоры и ворожба. Возили Сергея к какой-то известной знахарке, жившей в лесу под Гусь-Хрустальным. Но все эти попытки получить исцеление были безнадёжными.

Ему дали вторую группу инвалидности. Жена взяла подработку в конторе, поручив мужу разносить почту. Он общался знаками, а заходя в дом, где находилась икона Николая Чудо-творца, грозил ему кулаком.

Верующие односельчане советовали Насте отвести Сергея в храм, покаяться, попросить прощения, но отклика не было. Такая ситуация длилась несколько лет. Сергей изменился, принося почту, он уже не ругался, а плакал.

Чудо произошло, когда умер старик Николай, живший по соседству. По сельской традиции похоронное шествие до кладбища проходило так. Впереди процессии несли крест, затем крышку гроба, а потом икону святого с именем покойного. Как случилось, что икону святителя Николая нёс его бывший хулитель Сергей, никто не мог припомнить. Может быть, это случилось по воле Божьей. Как рассказывали очевидцы, он с этой иконой стоял на панихиде в церкви на коленях, прижав её к груди, и рыдал. На поминки он не пошёл.

Ранним утром растрёпанная, радостная Настя бегала по соседским домам, будя жителей криками: «Серёнька заговорил, Серёнька заговорил!». И это было действительно так. Сначала совсем косноязычно, затем всё лучше и лучше. В полном объёме, правда, речь не восстановилась, но общался с людьми он вполне сносно. От брани он отучился навсегда, потому что при попытке произнести что-нибудь нецензурное из его рта вырывались знакомые всей деревне петушиный клёкот и кошачье мяуканье.

Вот таким образом святитель Николай в этой отдалённой Владимирской глубинке явил свою волю и милосердие.

Михаил Владимирович СТРАХОВ