Станислав Минаков - Архипастырь народный

 

5 ноября 1944 года, 75 лет назад, родился Блаженнейший митрополит ОНУФРИЙ

 

Пять с небольшим лет назад, в год государственного переворота на Украине, кормчим Церкви был избран митрополит Онуфрий. Все эти годы, невзирая на гигантский пресс со всех сторон, Церковь не дрогнула, не треснула и не покосилась. Ещё и приумножилась – храмами и монастырями (построенными, а не захваченными у кого-то). 

Умножилась верующими чадами и пастырями, которые пришли в эту Церковь благодаря проповеди и служению, а не политическим митингам. В этой Церкви звучит Божье слово, а не сеанс политинформации, туда тянутся люди.

«Владыка Онуфрий, – пишет один ревнитель, – является примером безропотного и мужественного несения своего Креста, не только в терпении его тяжести, но и в свидетельствовании, изо-бильном источении Христовой любви ко всем, невзирая на возраст, положение, партийность, национальность. Он, как истинный Пастырь, чадо Христово, обнимает всех, исцеляя душевные раны любовью, чем вызывает взаимное чувство и уважение».

Это большая радость, что во главе УПЦ мы видим такого высокодуховного пастыря, как Блаженнейший Онуфрий. Он несокрушимо стоит против расколов и вражеских инсинуаций. Так полтысячелетия назад стоял против унии Иван Железо, уроженец Коломыи, которого мы почитаем как преподобного Иова, игумена Почаевского. Подвижничество митрополита Онуфрия переоценить невозможно, учитывая условия, в которых владыка осуществляет свою пастырскую миссию, то есть несёт свой крест.

Владыка говорит: «Агрессия, которая проявляется со стороны ПЦУ на нас, сама свидетельствует о том, что они не нашли себя, что они не находятся в Истине. Агрессия говорит о том, что там нет благодати Святого Духа. Потому что там, где есть благодать Святого Духа, там есть мир, есть радость, спокойствие, есть такие природные чувства, как счастье, блаженство. А где этого нет, человек мечется и думает, как бы себя успокоить тем, чтобы захватить один храм, другой, третий. Всех сделают подобными себе, и это их успокоит. 

Но, поверьте, пока человек не познает истины, пока не придёт к Богу и не смирится перед Богом, он никогда не сможет успокоиться. Даже если весь мир пойдёт за ним и будет его слушать, и будет делать, как он говорит. Диавол, он в таком же положении находится. Ему плохо, у него внутренний дискомфорт, и он думает, что если всех людей я к себе переманю, то я найду успокоение какое-то для себя. Но такого не бывает, он переманивает к себе многих людей, но покоя не находит, потому что он не живёт с Богом. Чтобы найти покой, надо жить с Богом. Поэтому наша Церковь никогда не проявляла никакой агрессии ни к кому, никогда не захватывала никакие храмы».

Под пастырским руководством митрополита Онуфрия каждый год, ко Дню Крещения Руси, проходит всеукраинский крестный ход. Такое грандиозное шествие выглядит актом космического, вселенского масштаба – как по размаху, так и по духовному наполнению. Количество участников крестных ходов всё увеличивается. Три года назад в Киев шли 70-80 тысяч крестоходцев двумя лучами из Почаевской и Святогорской Свято-Успенской лавр. Ещё тогда Блаженнейший владыка назвал это духовным подвигом.

По благословению Блаженнейшего Онуфрия все верные чада канонической Церкви читали согласительно молитву «Отче наш» с добавлением таких слов: «Господи, помилуй нас, прости наши грехи и благослови Украину и народ наш миром». В позапрошлом году участников было 100 тысяч, в прошлом – более 200 тысяч. А в этом году – уже 300 тысяч! Видимо, такое нарастание связано с событиями минувшего года, политическими шагами прежней украинской администрации: «томос», «учреждение» раскольнической структуры ПЦУ под эгидой Фанара. Это мобилизовало каноническую церковь Украины на стояние. Численность пэцэушного хода оказалась несопоставимой с каноническим: раскольники вывели в сто раз меньше людей.

Врагов Православия традиционно корёжит при виде такого количества верных. Мы помним, как в прошлые три года крестные ходы были подвергнуты и информационным атакам разного рода беснующихся персонажей, и физическим нападениям националистов, боевиков. Помним, как молодчики забрасывали чудотворные иконы непотребными вещами и как ребята, охранявшие крестный ход, технично отбивали все эти атаки. В нынешнем году, по счастью, такого не было.

Очень верно высказался киевский иеромонах Алипий (Светличный): «Крестный ход в канун дня святого равноапостольного князя Владимира в Киеве приобретает особенный смысл. Шавки продолжают лаять на духовенство. Изгаляются в извращённых законопроектах против основанной Христом Церкви. Безумцы захватывают православные храмы, растаптывая судьбы людей. А люди являют всё равно свою верность. Но не количеством людей нам надо мериться с еретиками и анафемами. Мы ощутили радость Христову. Господь был с нами в это время. Крестному ходу можно положить начало. Но его нельзя прекратить».

Крестные ходы как бы заделывают духовную брешь, открывшуюся в пространстве Украины, исторической Малой Руси в новейшее время. Они показывают, что верные православные Востока и Запада Украины едины духовно в молитве за мир.

Каждый, кто имел возможность общаться с Блаженнейшим Онуфрием или слушать его проповеди, мог обратить внимание на одно неброское, но очень важное качество, характерное для украинского первоиерарха. Речь идёт о простоте. Не раз видели, как владыка Онуфрий подолгу беседует с какой-нибудь старушкой, стоя посреди лавры в обычном подряснике. Владыка открыт каждому приходящему. Именно такую непосредственность отмечают в митрополите люди, которые знали его в разные периоды его служения Церкви и людям.

Союз православных журналистов на своём сайте замечает: «Господь даровал пастве канонической Церкви на Украине человека, который, будучи наделённым высокой церковной властью, с честью и достоинством несёт своё архипастырское служение, оставаясь при этом в первую очередь священником и отцом прихожанам. На встрече с представителями власти, на церковном соборе или в беседе с бабушкой в далёком сельском приходе – со всеми Предстоятель УПЦ одинаково приветлив, доброжелателен и мирен. В простой скуфье, в епитрахили, с молитвословом в руках и в праздничном облачении и сверкающей митре он выглядит одинаково естественно и органично».

Вот свидетельство игумена монастыря Дохиар на Святой Горе Афон архимандрита Григория (Зумиса): «К нам на Афон он всегда приезжает в одной и той же рясе. Никогда не соглашается брать жезл. Я даже как-то думал сделать ему посох из тростника, но у нас на Афоне его просто нет».

16 и 17 августа с.г. в Киево-Печерской лавре архиереи, духовенство и верные чада Украинской Православной Церкви молитвенно отметили пятую годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В Успенском соборе лавры отслужена Божественная литургия.

За богослужением возносились молитвы о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Очень тёплые и точные слова нашёл для праздничного события митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ: «Не боюсь переоценить роль Блаженнейшего митрополита Онуфрия в истории Украинской Православной Церкви. За пять лет его служения Церковь проходила и проходит сквозь горнило гонений, испытаний, клеветы, предательства. Не раз на деле мы все убеждались в том, что не случайно Блаженнейший именно в это время во главе нашей Церкви. Это милость Божия. Его стойкость в вере, верность Церкви и заповедям Божиим, ровное отношение ко всем, независимо от занимаемого положения, статуса, являются примером высоты духа, а сам митрополит – живым авторитетом для всех людей, даже для врагов Церкви. Несмотря на колоссальное давление, о котором знает один Бог и Блаженнейший, он непреклонно защищает истинную веру, Церковь, свою паству и остаётся первым на линии огня, а все мы за его спиной. Блаженнейший – пастырь народный».

«Русский Дом» поздравляет паству Украинской Православной Церкви с таким Предстоятелем, а самого Блаженнейшего владыку – с 75-летием! Многая и благая лета!

Станислав Александрович 
МИНАКОВ