Владимир Соколов - Не напрасно!

Вот уже третий год я езжу по всей России, работаю на православных выставках-ярмарках, представляя храм Иоанна Богослова, что находится в Липецкой области, и его настоятеля, протоиерея Николая Староватых. Работа эта не из лёгких. Порой приходят мысли: «Зачем мне это надо?!»

Мне, отработавшему двадцать пять лет вредного стажа, специалисту, которого привлекают к преподавательской работе, перед которым не стоит остро денежный вопрос. У меня множество творческих планов, требующих сил и времени. Но как только наступает пора каникул на основной работе, я снова отправляюсь в путь, чтобы помогать этому уникальному храму. Рассказываю людям о том, что хорошо знаю – о молитвенной помощи настоятеля этого храма бездетным семьям, больным онкологическими заболеваниями, о многой другой его молитвенной деятельности.

Передо мной книга о молитвенной помощи батюшки, называется она «Спасибо Вам за наше счастье». Знаю много, но вера моя, подобно вере апостола Фомы, искала своего подтверждения. Неужели и по тем требам, которые я записал на выставках-ярмарках, тоже появились дети?

И вот я на своей малой родине, в городе Богородск Нижегородской области. Второй раз приезжаю сюда как представитель храма Иоанна Богослова. С большой радостью встретился с Вероникой. Год назад она записалась на требу как беременная. И вот у неё родилась дочка. Тот факт, что благополучно родила ребёнка беременная женщина, за которую молился священник в нашем храме, для меня удивителен не был. Многие женщины и без молитв отца Николая рожают, и тоже всё благополучно. Но Вероника приходила к нам со своей родственницей и записала на особую требу о даровании детей бездетным супругам свою двоюродную сестру Аллу. Двенадцать лет Алла с мужем ждали появления ребёнка. И вот свершилось! По молитвам отца Николая Алла родила сына Филиппа. Так, значит, не напрасно я езжу по стране, если и на моей малой родине по молитвам отца Николая, по требе, записанной мной, родился новый гражданин России.

Вечером я рассказал об этом отцу Николаю, а он поделился со мной своей радостью: 
– Сегодня к нам в село приезжал автобус с паломниками из Орла. Я удивился этому визиту, спросил, каким образом они узнали о нашем храме, почему окрыли новый паломнический маршрут? Оказалось, что одна из паломниц, Татьяна, прочла в журнале «Русский Дом» материал об уникальном храме, в котором молятся о даровании детей бездетным супругам, и организовала поездку.

В нашем телефонном разговоре Татьяна поделилась со мной:
– Вы понимаете, это же такая проблема для России в настоящее время! Многие не могут родить детей, а здесь, по молитвам священника, такое происходит. При этом ещё дети внутриутробно воспитываются! Ежедневно, как объяснил нам отец Николай, СМС-сообщения приходят на телефон будущей мамы о том, какая служба совершается для будущего ребёнка, чтобы он знал о том, что его любят и ждут в этом мире.

Конечно, мне как автору статьи, которую я написал в журнал «Русский Дом», было не менее чем Татьяне понятна и проблема деторождаемости, и всё, что связано с воспитанием, воцерковлением людей. Но при этом разговоре в моём сердце поселилась радость. Радость эта состояла в том, что я не одинок. Ведь Татьяна собрала группу и отправилась в поездку, прочитав материал в «Русском Доме»…

С кем бы из паломников этой группы ни общался я после этой поездки по телефону, каждый из них говорил мне о ней восторженно. Есть вера в то, что будет и результат от тех треб, которые заказаны в храме. А если есть вера, то это непременно случится. Ибо и Сам Господь никогда и никому не говорил: «Я тебя спас» или «Я излечил тебя». Он говорил: «Вера твоя спасла тебя». 

Верою и спасётся Россия. И не напрасно я работаю на выставках, не напрасно пишу, не напрасно издаётся журнал «Русский Дом». Если будем укреплять веру православную в своих душах – спасём Россию. А Россия – душа мира. Спасётся Россия – не погибнет мир.

Владимир Николаевич СОКОЛОВ