Елена Слепцова - Как голубя в армию призвали

 

27 октября 1884 года, 135 лет назад, в русской армии была введена голубиная почта

 

Удивительную способность голубей отлично ориентироваться и всегда находить свой дом, как бы далеко ни улетели, люди знали задолго до Рождества Христова. Древние греки, например, сообщали о победителях на Олимпийских играх именно с помощью голубиной почты.

Это и многое другое о сизых почтарях можно вспомнить, поскольку 135 лет назад в русской армии была введена голубиная почта. Именно в конце октября 1884 года приказом военного министра Главного инженерного управления была образована Комиссия по применению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек для военных целей. Голуби, «призванные в армию», исправно служили и в военное время, и в мирное, доставляя донесения, несмотря на новейшие средства связи.

Вопрос в другом: почему же в «почтовые служащие» люди выбрали изо всех пернатых именно голубя? Ведь ласточки, например, ориентируются на местности ничуть не хуже голубей.  Как, впрочем, и большинство перелётных птиц, которые возвращаются из тёплых стран не просто в конкретную местность, но в своё прошлогоднее гнездо, в котором вывели птенцов…

И всё-таки почтарём назначили именно голубя. Причин тому несколько. Птицы эти неприхотливы, хорошо размножаются в неволе (в отличие от тех же ласточек), быстро летают – до 185 км в час. А ещё у голубя достаточно сил, чтобы перенести небольшие послания, которые обычно крепятся к голубиной лапке.

Природные данные, многовековая селекция и тренировки дали поразительные результаты – почтовый голубь за день может пролететь до 1000 километров! Эти удивительные способности птицы использовали вплоть до недавнего времени во многих странах мира – и не только в военное время. Так, в середине прошлого века агентство Рейтер, много десятилетий пересылавшее сообщения с помощью голубей, испробовав в 1962 году искусственные спутники, вновь вернулось к старой доброй голубиной почте. И если бы не интернет, то, возможно, пернатые гонцы были бы востребованы и по сей день.

Сегодня почтовые голуби из военных переквалифицировались в спортс-менов, участвуя в состязаниях на скорость – кто быстрее вернётся домой. И как жаль, что любителей голубиных состязаний с каждым годом становится всё меньше.

Елена СЛЕПЦОВА