Станислав Минаков - Раскол раскола

Многие предупреждали, что новая псевдоцерковная структура – «Православная церковь Украины» (ПЦУ), инспирированная спецслужбами США и продавленная Порошенко на Украине при содействии Константинопольского Патриарха Варфоломея, просуществует недолго. 

Вот и наступило дистанцирование филаретовцев так называемого «Киевского патриархата» от новослепленной ПЦУ. И 90-летний Филарет (Михаил Денисенко), защищая своё, на месте не стоит. Причём делает это звучно, резонансно. Что и логично: президент Зеленский посажен в кресло, власть поменялась, теперь вполне можно, так сказать, вытереть ноги о Порошенку и его прожекты.

Итак, раскольник Филарет призвал бороться за независимость «новой церкви» Украины от Константинопольского Патриархата. Сделал это «почётный патриарх» 21 июня в Киеве на «соборе» членов своей раскольнической структуры – УПЦ КП, прошедшем по его инициативе. В постановлении собора указано, что он отменяет постановление «архиерейского собора ПЦУ» от 15 декабря 2018 г., «...ибо это был не Поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП по требованию Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея», – говорится в документе.

В соответствии с новопринятым на «соборе КП» постановлением, УПЦ КП продолжает быть собственником всех средств и имущества, приобретённого за собственные деньги или переданных государственными органами или органами местного самоуправления, включая храмы, монастыри, учебные заведения. Все банковские счета являются счетами Киевской патриархии как юридического лица. В документе подчёркивается, что монастыри Киева – Михайловский Златоверхий, Феодосиевский, Выдубицкий (Михайловский), а также Николаевский (Богуславский), как и все приходы Киева, принадлежат управлению «Киевской патриархии», а не ПЦУ.

Лжепатриарх Филарет таким образом публично признал правду: ПЦУ – неканоничная и никем не признанная, а её глава Епифаний (Сергей Думенко) – ряженый, который даже не является священником.

«Не называйте ПЦУ канонической Церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими Церквями канонической, а признана только одним Вселенским Патриархом», – заявил Филарет в интервью «Украинскому радио». Он признал, что пресловутый Томос является таковым только по названию, а на деле структура, объединившая две ветви украинских раскольников, не является каноничной.

С «предстоятелем ПЦУ», лжемитрополитом Епифанием, справедливо указал его бывший наставник, не служит ни один архиерей из Поместных Церквей, кроме Константинопольского Патриарха Варфоломея. И недавние торжества на Фанаре в честь тезоименитства последнего это наглядно продемонстрировали.

Кроме того, Филарет вспомнил, что находился под анафемой и, будучи изверженным из сана, был не вправе рукополагать священников и епископов. «Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник. Если Вселенский Патриарх снял с меня анафему лишь в 2018 году, то весь епископат недействителен», – лихо подчеркнул он.

РПЦ, как известно, категорически возражала против вмешательства Константинополя в религиозную ситуацию на Украине, указывая на нарушение церковных канонов, а затем пошла на разрыв евхаристического общения с Константинопольской Церковью из-за невозможности объединения с раскольниками без принесения ими покаяния.

Однако даже признав Томос ошибкой, а ПЦУ – искусственной и неканоничной структурой, Филарет не пытается призвать своих сторонников к покаянию и единению с материнской Церковью, но стремится восстановить свой раскольнический «Киевский патриархат». К этому его побудил конфликт с Епифанием за власть в ПЦУ.

Кое-что становится ясней, если посмотреть в финансовый корень проблемы. Демарш Филарета имеет в подоплёке и чисто меркантильный интерес. Он до сих пор контролирует потоки, поступающие от епархий, и не спешит делиться ими с ПЦУ и Константинопольским Патриархатом.

Суть в том, что с ПЦУ за право пользоваться «торговой маркой» Константинопольского Патриархата Фанар потребовал неподъёмную ежемесячную дань – минимум 28 млн долларов. Фанару-то тоже надобно харчеваться, а паствы в Стамбуле – крайне мало.

Стало известно об электронном письме на имя Епифания, в котором Варфоломей чётко обозначил: ПЦУ должна будет перечислять Вселенскому Патриархату «десятину», размеры которой были означены совершенно конкретно; «счёт» от Варфоломея включает в себя 7100 раскольнических общин на Украине, которые должны каждый месяц перечислять в Константинополь от 4 до 20 тысяч долларов. А это, как мы знаем, в подавляющем большинстве общины «Киевского патриархата».

«Филарет – пожилой человек, он не умеет камуфлировать истинные намерения. По его мнению, деньги “зависли”, оказались под угрозой, – считает политолог Павел Рудяков. – Варфоломей же ввязался в “украинскую” историю под давлением со стороны США, однако вскоре также понял, что может получить выгоду в виде ставропигий и дани с епархий ПЦУ». Аналитик поясняет: митрополит ПЦУ Епифаний в этой ситуации выступает скорее как агент Варфоломея, чьи юридические позиции упрочает наличие договорённости с Порошенко (читай – государством) о ставропигиях. А вот Филарет желает сохранить влияние и церковное имущество. Демарш «почётного патриарха ПЦУ» Филарета с восстановлением УПЦ КП и проведением Поместного собора может иметь под собой чисто меркантильный интерес.

По данным одного информагентства, ещё в начале мая экзарх Вселенского Патриархата на Украине Эммануил Галльский начал активно требовать от людей экс-президента организовать встречу митрополита ПЦУ Епифания с Владимиром Зеленским. Целью встречи было получение подтверждения о готовности передать ставропигии, обещанные Петром Порошенко, Вселенскому Патриархату. Речь идёт о секретном соглашении между экс-президентом и Вселенским Патриархатом, подписанном 3 ноября в Стамбуле, в ст. 3 которого говорилось об «обретении... Миссией “Ставропигия Вселенского Патриархата на Украине” строений, помещений и др. объектов». Тогда в список вошли Киево-Братский Богоявленский монастырь (УПЦ КП), Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь в Киеве (УПЦ), Успенская церковь во Львове (УАПЦ), Манявский скит (УПЦ КП), Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь в Новгороде-Северском (УПЦ) и др. храмы.

Встреча Епифания с Зеленским действительно состоялась в середине мая, но её итоги стали для ПЦУ неудовлетворительными. В передаче имущества и монастырей было отказано, а сам Епифаний в одном из интервью подтвердил, что «государство не будет вмешиваться во внутренние дела церкви».

И тогда же Епифаний стал единственным «предстоятелем украинской церкви», который не принял участия в видеообращении церковных иерархов к жителям Донбасса (сам он объяснил это «недоразумением», однако, по некоторым данным, Епифаний отказался, поскольку ему не понравился текст – «ему предложили сказать, что говорить нужно не языком пушек»).

Финансовые потоки ПЦУ по-прежнему контролирует Филарет. В недавнем интервью он уточнял, что Епифаний нанял «юристов, которые изучали вопрос, можно ли средства патриархии перевести на него», – и, по его словам, без подписи самого Филарета сделать это невозможно. «Вот он и хочет ликвидировать Киевский патриархат и патриархию, чтобы завладеть средствами», – резюмировал Филарет.

Пусковым крючком для конфликта внутри ПЦУ и обвинений со стороны Филарета послужили как раз требования Фанара. Ситуацию прорвало 24 мая, после очередного заседания «Синода ПЦУ», когда Епифаний не стал выносить требования в повестку, однако упомянул о них во время обеда. После этого Филарет начал тесное общение с епископатом и в итоге получил поддержку заграничных епархий по восстановлению УПЦ КП. И уже 4 июня сразу 17 «епархий УПЦ КП» обратились в департамент Минкульта по делам религий, заявив о своём юридическом статусе и возможности восстановления их в УПЦ КП. Количество иерархов раскола, поддерживающих Епифания, постепенно сокращается.

Станислав Александрович МИНАКОВ

Комментарий протоиерея Владимиря Вигилянского: 

Ничего неожиданного для церковных экспертов не произошло. Аналитики без труда предвещали эти события: 
– непризнание Поместными Церквами новой религиозной организации на Украине, поскольку это был не церковный, а чисто политический проект;
– неизбежный раскол раскольников (как это было на протяжении всей церковной истории) – причём, помимо непомерных амбиций Денисенко, здесь во главу угла были поставлены вопросы денег и недвижимости (а это “святое” для этой публики);
– откровенное дрейфование ПЦУ в сторону униатов и католиков;
– европейская элита, как ни старался Порошенко, демонстративно не поддержала этот проект – «смело», как всегда, отмолчалась.
Экс-президент П.А. Порошенко правильно считал, что, кроме языка, разорвав церковные связи верующих украинцев и русских, он окончательно отторгнет свою страну от России. Но он не учёл главного: язык и религия – это глубинные понятия, с которыми пропагандой ничего невозможно сделать. Силовое нарушение языкового и религиозного баланса чревато отторжением и неприятием от себя большинства населения. Что и было продемонстрировано на выборах.
Вместе с крахом Порошенко, как карточный домик, развалилась вся задуманная конструкция. В дураках оказались американские кураторы из высших эшелонов власти США, Константинопольский Патриарх Варфоломей, неумные перебежчики и предатели из канонической Церкви, отряды украинских и отечественных русофобов.

 

Прогнозы
Дальнейшая маргинализация украинских раскольников всех родов и видов, превращение их в секты «православного обряда» – вплоть до кончины (через 100 лет) Варфоломея и Филарета. Только тогда будет окончательно оценена эта политическая авантюра и расставлены все акценты.
«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6, 7).