Илья Ермолкин - Под крылом Иоанна Богослова

На празднике в честь выпускников православных школ (их было 222) в Храме Христа Спасителя мы с моей бывшей одноклассницей – художницей Марией Рабцевич – были ведущими. И видели волнение выпускников, их родителей и наставников и вспоминали о своих школьных годах. 

Старейшая православная гимназия Москвы – гимназия во имя Иоанна Богослова – существует уже 28 лет, среди её выпускников – первоклассные врачи и учителя, учёные и журналисты, инженеры и менеджеры, геологи и, конечно, священнослужители. 

Такие учителя, как Шеханова Татьяна Сергеевна – преподаватель русского языка и литературы, или Зверева Наталия Александровна – тоже преподаватель русского языка – настоящие профессионалы своего дела. Татьяна Сергеевна смогла увидеть во мне поэта и чтеца ещё в четвёртом классе: я тогда написал по заданию шутливое стихотворение о компьютерах. А когда перешёл в 10 класс, познакомила с современными поэтами и писателями. Я стал членом творческого объединения «Складень» (руководитель поэт и пушкиновед Ирина Панова) при Фонде славянской письменности и культуры. Появилась моя первая книга стихов «Дивный сад», иллюстрации к которой нарисовала моя одноклассница – Александра Васильева. Следом вышли в серии «Первая книга гимназиста» стихи Елены Колоновой с её иллюстрациями, сказки Анастасии Ветвицкой с авторскими рисунками.

Творческое начало всегда приветствовалось в гимназии. Ольга Яновна Зоткина – учитель английского языка – помогла нам окунуться в мир современной английской литературы. Участие в конкурсах перевода приносило достойные плоды: гран-при и лауреатство наших учащихся в статусном конкурсе Библиотеки иностранной литературы. В этом немалая её заслуга – она воспитала чувство языка, понимание английского менталитета.

В гимназии работает отец Александр Нарушев – преподаватель Закона Божия у младших классов. В начальной школе на каждом уроке мы постигали Ветхий и Новый Завет, и батюшка нам рассказывал множество занимательных историй, которые всегда были связаны с темой урока. 

Отец Георгий Гольцов – блестящий преподаватель гимназии по математике и информатике. Это программист Божией милостью! 

Самый главный тренер моих школьных лет – преподаватель физкультуры Мнёв Евгений Евгеньевич. Его строгость шла нам только на пользу: мы становились более сильными, ловкими. Под его чутким руководством наша гимназия не раз занимала призовые места на ежегодной спортивной олимпиаде, чаще всего – по настольному теннису. 

Наталья Егоровна Апринцева – человек с выверенной жизненной позицией и... удивительным голосом и душой: как она поёт молитвы! Она организовывала замечательные экскурсии в музеи Москвы, включая Третьяковскую галерею и музей Серебряного века. А поездки по Подмосковью… И в дальние города и веси – на север, на юг! В памяти ярче всех запечатлелась поездка всей школой в Муром.

В гимназическую атмосферу добра, заботы и духовной взыскательности вносила свой вклад медсестра Тамара Викторовна Ионова, которая всегда заботилась о здоровье каждого ученика и учителя. Тамара Викторовна – наша медсестра с 2011 года. 

Отец Георгий Гольцов очень много делал и для школы, и для учащихся, но когда его не было, то власть в свои руки брала Марина Николаевна Чиркина. Если нужно было разобраться с файлами на компьютере, Мария Николаевна всегда была готова прийти на выручку.

Вспоминается моя первая учительница и классный наставник Ольга Вячеславовна Андрюнина. Надеюсь, что когда-нибудь наши жизненные пути обязательно пересекутся.

Основатели гимназии во имя Иоанна Богослова – отец Сергий Махонин и матушка Мария – выпускники Педагогического института, филологи, истинные подвижники. Наш директор – ныне здравствующий протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в Первомайском, построил на месте старого здания православную гимназию «Крылатское», позже пере-именовав её в «Иоанна Богослова». 

У школы сложились свои традиции – дважды в год поездки на престольный праздник школы – день Иоанна Богослова – в Свято-Духовской храм к о. Сергию, сбор благотворительной помощи для приюта в Угличе, паломничества, просветительная олимпиада «Свеча России». Расширяются международные программы – учащиеся сдают экзамены на Кембриджский сертификат, в рамках празднования дней Сербии участвуют в русско-сербских мероприятиях.

Непременным моментом гимназической жизни является ежегодная поездка выпускников 9-го и 11-го классов в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы приложиться к мощам и попросить благословения у преподобного Сергия Радонежского на сдачу государственных экзаменов. 

Гимназия во имя Иоанна Богослова! Сколько выпускников с благодарностью и трепетом вспоминают годы учёбы в ней… И я среди них. Коленопреклоненный.

Благодарю своих родителей, которые отвели меня под крыло Иоанна Богослова и отдали в руки мудрых наставников на целых 12 лет – с подготовительного класса вплоть до одиннадцатого. Постараюсь быть достойным оказанного доверия!

Илья Олегович ЕРМОЛКИН,
выпускник гимназии 2018 года, студент журфака МГ