Протоиерей Александр Шаргунов - Радость быть верными Господу

 

28 августа – УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

 

Подобало, чтобы тело Той, Которая сохранила девство в Рождестве, не претерпело тления после смерти. Чтобы Та, Которая носила в Себе Творца, ставшего Младенцем, была взята в Божественные селения. Та, Которая видела Своего Сына на Кресте, когда оружие скорби прошло Её душу, могла созерцать Его одесную Бога Отца. Достойно и праведно есть, чтобы Матерь Божия обладала всем, что относится к Её Сыну. И чтобы Она была почтена от всей твари как Матерь Божия и Раба Господня.

Успение Божией Матери наполняет нас радостью и решимостью следовать путём, которым нам надо пройти, чтобы достигнуть неба. Она даёт нам мужество и силы устремляться к святости, к осуществлению нашего призвания. Потому в течение всей нашей жизни мы должны сражаться за чистоту нашей души, часто исповедоваться и причащаться святых Христовых Таин. В надежде, что и для нас придёт время восхождения на небо. Разумеется, не так, как это было с Пречистой Божией Матерью, потому что наши тела вследствие наших грехов узнают тление. Но если в час смерти коснётся нас благодать Христова, наши души пойдут на небо. Проходя через мытарства, но предстательством в молитвах неусыпающей Богородицы обретая от Господа ту брачную одежду, без которой никто не может войти на праздник вечной жизни. А когда наступит всеобщее воскресение мертвых, наши тела также воскреснут и соединятся с нашими душами, приобщаясь Господней славе. И нам дана будет безконечная радость быть рядом с Господом и Его Пречистой Матерью. Если мы понимаем, о какой радости говорит нам сегодня Церковь, мы должны понимать также радость быть верными Господу каждый день нашей жизни на земле.

Мы знаем, что это не бывает легко. Это стоит многих трудов и скорбей – среди отступнического неоязыческого мира, в котором мы живём. Стоит многих усилий – решительно отвергать всё, что может удалять нас от Господа и принимать всё, что приближает к Нему. Господь поможет нам, потому что Он не требует от нас невозможного. Если Он заповедует нам быть святыми, несмотря на несомненную нашу повреждённость и небывалые соблазны окружающей нас жизни, это потому что Он даёт нам Свою благодать. Потому как апостолы на вопрос Спасителя: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» – мы отвечаем: «Можем» (Мк. 10, 38–39). Мы можем быть святыми, несмотря на наше убожество и наши грехи. Потому что Бог благ и всесилен. И потому что мы имеем нашей духовной Матерью Саму Божию Матерь, Которую Господь никогда не может отринуть в Её ходатайстве за нас.

В праздник Успения Божией Матери будем исполняться надеждой, доверием и верностью Господу в нашем восхождении к смерти. Не страшась её, но предавая каждый день свой дух в руки Божии. Она придёт к нам, когда Бог пожелает, но даром в молитвах неусыпающей Богородицы откроется для всех любящих Бога вечной Пасхой.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ

Успение

Её спеленутое тело
Сложили в молодом лесу.
Оно от мук помолодело,
Вернув бывалую красу.

Уже не шумный и не ярый,
С волненьем, в сжатые персты
В последний раз архангел старый
Влагает белые цветы.

Златит далёкие вершины
Прощальным отблеском заря,
И над туманами долины
Встают усопших три царя.

Их привела, как в дни былые,
Другая, поздняя звезда.
И пастухи, уже седые,
Как встарь, сгоняют с гор стада.

И стражей вечному покою
Долины заступила мгла.
Лишь меж звездою и зарёю
Златятся нимбы без числа.

А выше, по крутым оврагам
Поёт ручей, цветёт миндаль,
И над открытым саркофагом
Могильный ангел смотрит вдаль
.

Александр Блок