Александр Бобров - Абрамов против «пятнистой России»

40 лет назад, 17 августа 1979 года, в районной газете «Пинежская правда» было напечатано открытое письмо землякам замечательного писателя Фёдора Александровича Абрамова – «Чем живём-кормимся?». Страстный публицист попытался найти истоки социальных бед деревни, повального равнодушия и пьянства…

Автор прогремевшего на всю страну открытого письма землякам «Чем живём-кормимся?» Фёдор Абрамов допускал два пути решения «деревенского вопроса». Первый описан так: «Деревня кончается, деревня исчезает с лица земли и уходит в небытие, и чем скорее это произойдёт, тем лучше. А что взамен? Взамен агрогорода, агрокомплексы – промышленное сельское хозяйство… (Никаких бурёнушек!)» Второй – деревню сохранить: «Конечно, на другой основе, с введением всех, так сказать, благ цивилизации – городского быта и так далее. Почему это важно? Дело не только в материальной стороне дела. Деревня русская – это ландшафты, наша родина, мать и прародина всего. Дело в том, что исчезновение связей, утрата связей человека с животным, с землёй, с природой может обернуться очень серьёзными последствиями…».

Он и представить себе не мог, что Россия пойдёт третьим – самым губительным путём: ни агрогородов, ни сбережения традиционной деревни, а уничтожение собственного сельского хозяйства, закупка продовольствия за рубежом. Потом – осознание губительного пути, санкции, попытки восстановить продуктовую безопасность, создание агрохолдингов, но всё это в ущерб деревне-матери, прародине.

Недавно в посёлке городского типа Хомутово на линии Орёл–Елец прошло заседание выездного секретариата Союза писателей России: «Не может Родина быть малой». Эта, казалось бы, традиционная тема из области литературоведческой переходит в сферу сбережения самой России, её духовной сущности. Позапрошлый год был отмечен бумом стратегических разработок будущего развития России. Разрабатываются две стратегии по линии Минэкономразвития: социально-экономического развития России и стратегия пространственного развития. Проще говоря: план уничтожения коренной России. В политическом словаре появились даже такие термины, как «пятнистая Россия» и «пустилище пространства». Ещё в бытность министром экономического развития Эльвиры Набиуллиной прозвучала мысль, что многие малые города нежизнеспособны в силу их низкой конкурентоспособности по сравнению с мегаполисами, и в ближайшие 20 лет их покинут почти 20 миллионов жителей, а всё население со­средоточится вокруг двух-трёх десятков агломераций с населением миллион и более человек. Потом об этом говорить перестали. Но от проекта, как становится ясно, не отказались. Его лишь на время вывели из сферы влияния общественности. Называется это теперь так – «ускоренное сжатие обжитого пространства». 

Стратегия эта пытается не только обрести научное обоснование, но и стоит на определённом политиче­ском фундаменте. 

Параллельно над стратегией работает Центр стратегических разработок. «У нас в сельской местности проживает сегодня, условно, лишних 15 млн человек», – дикая фраза, брошенная мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе дискуссии с председателем совета ЦСР Алексеем Кудриным, стала для многих писателей символом отношения власти к глубинке и её населению. Лишними оказались 15 млн коренного, чисто русского населения – целая страна! Позиции Кудрина и Собянина могли отличаться деталями, но оба они признают наличие общего курса на дальнейшее разрастание мегаполисов. Сергей Собянин даже заявил этот курс как готовую большую идею для страны: «15 % населения [России] не могут найти себе работу в малых городах, это 30 млн. 

Сделайте из 30 млн три Москвы, и ВВП нашей страны вырос бы на 40 %. Надо сконцентрировать это население в крупных городах, а не пытаться их всеми силами удержать». Три Москвы – это три ужасающих мегаполиса, которые провинциалу Собянину – нравятся, а мне и многим москвичам – нет!

В работе выездного секретариата приняла участие заслуженная артистка России Татьяна Ветрова, которая не просто замечательно поёт, но и пишет выразительные стихи. Вот как высказалась москвичка, находя неожиданное обращение к беззащитной и уродуемой Москве:

Что с тобой, Москва моя?
Девочка моя родная!
Как тебя жалею я...
Не ругаю, не ругаю
Ни фигуры, ни лица...
Не пойми во что одета,
И с какого подлеца
Спрашивать теперь за это?

Даже если не сводить вопрос к конкретной властной фигуре, ясно, что молчать – невозможно… Эти страшно рациональные и антироссийские планы по созданию «пятнистой России» – всех жителей России должны тревожить. Малые города, а тем более сёла и деревни – наши малые родины – выглядят в разворачивающемся процессе как обречённые осколки прошлого. Спор о том, нужно ли поддерживать малые территории, вроде бы подзатих, но реальная политика уничтожения продолжается. Первый аргумент в пользу поддержки малых территорий – национальная безопасность. Что и кто займёт пространство между агломерациями? Если это будет просто пустынная область, рассечённая трассами, то псевдоразвитие может обернуться бедствием для страны. Но нам-то, литераторам – прежде всего важна национальная безопасность с точки зрения сохранения самой России, её души, её сути!

Слава Богу, есть люди, для которых «пустилище пространства» – неприемлемо. Перед заседанием секретариата под председательством Николая Иванова мы всей делегацией побывали в селе Моховое, в уникальной усадьбе Шатилово в ста километрах от Орла. Приехал губернатор Андрей Клычков, другие руководители аграрной области.

Глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев провёл экскурсию по уникальному памятнику истории и агрокультуры, где на землях Шатиловых в 1896 году была образована научная сельскохозяйственная станция, где проверялись и совершенствовались новые сельскохозяйственные идеи, от которых зависело будущее страны и благосостояние народа. На базе шатиловской опытной станции созданы сорта основных сельскохозяйственных культур – ржи, овса, вики, клевера, люцерны, конопли, льна, гречихи, которые долгое время не имели конкурентов. 

Шатиловский овёс раскупался на сельскохозяйственных биржах ещё до уборки урожая. Разрушенный ныне храм Казанской иконы Божией матери был заложен в 1777 году Иосифом Шатиловым – тем самым, который стал первым реформатором отечественной агротехники. И здесь же, в своём родовом имении, у стен храма был похоронен. Рядом – братская могила воинов, освобождавших Моховое.

В присутствии высоких гостей был отслужен молебен и подписаны соглашения с предприятиями, готовыми оказать помощь в реставрации храма. Её будет осуществлять Сергей Бутусов – предприниматель и строитель, который возглавил фонд «Любовша» по названию речки и деревни, недалеко от которой он родился. Теперь Сергей Алексеевич живёт в Мытищах, но не рвёт связей с малой родиной, по мере сил возрождает её красоту. Писатели побывали на открытии плотины, которая восстановлена и позволит уже через несколько дней лицезреть огромное озеро вместо заросшего и захламлённого урочища. Бутусов решил восстановить природную достопримечательность, зарыбить водоём: уже отсыпаны выступы для безплатной рыбалки – можно ли такое представить себе в Подмосковье?

Крупнейшим и наиболее значимым форумом, безусловно, стала «Аграрная неделя Орловской области – 2019», которая проходила при поддержке Министерства сельского хозяйства и Российской Академии наук. Возрождается уникальное имение и хозяйство, в которое приезжал Лев Николаевич Толстой. Он купил саженцы лиственниц для Ясной Поляны и записал: «Это удивительное хозяйство, образцовое… или счастье таким людям, или необычайное умение. У него всё живёт, всё процветает; порода скота замечательная».

Помню, в 1978 году, ещё до абрамовского письма, совершил я путешествие по московской долготе до Белозерска. На этой же 37-й долготе стоит и старинный Кашин. Самой памятной встречей в том давнем путешествии была встреча с моими однофамильцами – братьями Бобровыми из колхоза «Россия». Стихи им посвятил в книге «Белая дорога»:
Сколько встреч в дороге 
 незатейливых,
А припомнишь – дороги до слёз.
Как вы там, Бобровы? – 
                          семь брательников


Из «России».
Есть такой колхоз…

Несколько лет назад снова побывал в Кашине. Из семерых остался на родной земле один Николай. Один! – кто уехал, кто спился… Работает в городском коммунальном хозяйстве, а не на земле: «О себе что ж скажу: 30 лет в колхозе отработал, хотел не на бумаге, а реально получить свой пай в 9 га, дал официально объявление. Думал: старый трактор есть, две коровы – буду хозяйство держать. Но пая так и не выбил, перекупщики по всему району землю скупили… Корову пока держу, сыновья помогают сена накашивать. Старший Московский юридический закончил, работает в органах юристом, другой – в Твери сельхозакадемию с красным дипломом окончил, но району не нужен, работы нет».

Я слушал эту исповедь и холодел: ведь на таких семьях, коренных и совестливых крестьянах должна была бы Россия держаться, а нормально живёт лишь самый трезвый и работящий.

– Что же русскую и кашинскую деревню ждёт?
– Как ответить? – в округе шесть деревень, работоспособного населения нет. Возрождение, может, и будет, но – выборочно, с государственной помощью. Фермеры – утопия. А серьёзного подъёма уже не жду...

В курортном древнем городке Кашине, где я в мае снова бродил над обмелевшей Кашинкой, всегда думаю: надо бы поставить памятник не только святой Анне Кашинской, но и учителю-наставнику Пушкина – Александру Петровичу Куницыну. Здесь, в провинциальном городке Тверской области, где взрастал и учился в духовном училище будущий блистательный адъюнкт-профессор нравственных наук, можно поставить памятник русскому патриоту, истинному гражданину. 

Его родное село Кой – умирающее село, Дмитровский монастырь Кашина – давно упразднён, остался только мощный куб собора. Но я, когда попадаю в достославный, но, увы, умирающий Кашин, всегда думаю о том, каких же талантов на любом поприще может рождать русская провинция. Не дадим превратить её в «пустилище пространства»!

Александр Александрович 
БОБРОВ