Владимир Николаев - Матушка Русского Елеона

 

Имя и подвижничество матушки Варвары (Новиковой), настоятельницы Спасо-Вознесенского Елеонского Иерусалимского женского монастыря, в РПЦЗ уже стало нарицательным.

 

За своё ревностное молитвенное и трудническое усердие на Святом Русском Елеоне матушку Варвару ещё называют «Варвара-строительница», Варвара-трудница», «Варвара смиренная». А знаменитый монастырский Елеонский парк перед Вознесенским собором, благоустроенный и украшенный лично физическими трудами монахини, называют ещё «Варварин парк». Основными понятиями в жизни для матушки являются молитвенность, смирение и особенно личное постоянное трудолюбие.

Матушка Варвара – духовная дочь преподобного отца Ионы Одесского, великого старца России и православной Украины. Матушка говорила, что старец Иона в Одессе в 90-годы предсказал её иерусалимское будущее. Завидев её всегда в Успенском Одесском монастыре, старец Иона накрывал её своей мантией и ласково, по-отечески всегда глаголил ей: «Иерусалимочка моя, Иерусалимочка моя». И, действительно, по молитвам великого старца Ионы произошло невероятное чудо – матушку Варвару в 78 лет Господь призвал к игуменскому настоятельскому служению в величайшем месте – в Святом Граде Иерусалиме, на Святой Елеонской горе, в женском русском монастыре.

С её слов, она во сне помыслить такого никогда не могла – в монастырь пришла поздно, на седьмом десятке, из вдовствующих бывших семейных женщин, не обладала полным знанием всего православного вероучения и православных служб. Но со временем, за 15 лет жизни на Елеоне, обучилась умной молитве, чёткому исполнению келейного правила, отличным знанием всех церковных служб и всего богослужебного монастырского устава. Из вдовы стала монахиней, а из монахини в 78 лет стала игуменьей такой величайшей библейско-евангельской обители мира!

Я лично знаю матушку с пасхальных дней 2010 года, видел, как матушка смиренно и истово, воистину по-мужски, трудится на тяжёлых каменно-строительных работах и благоустраивает территорию монастыря – от парка, цветников и клумб до возведения укрепительных стен по всей площади обители, таская и укладывая своими старческими руками тяжеленные каменья и кирпичи. И всё это на тот момент – в 70-летнем возрасте! Ведь матушка пришла на Елеон в 2002 году, когда ей было 63 года, и почти сразу взвалила на свои уже немолодые плечи тяжёлый ремонтно-восстановительный труд в монастыре.

Что ещё меня поражало в матушке? Её смиренная церковная молитвенность. И ныне, став уже настоятельницей, матушка каждодневно присутствует в храме и обязательно участвует во всех богослужениях.
В личном общении матушка Варвара всегда располагает к себе удивительной воспитанностью и деликатностью. Обладая природным благородством и ещё довоенным воспитанием, матушка никогда не позволит себе допустить неуважительного оскорбительного отношения к человеку, даже если паломник или трудник допускает нарушение на территории обители. Матушка всегда очень деликатно, дипломатично и воспитанно укажет этому человеку на его неправильное поведение, и ситуация разрешается мгновенно, не унижая чувств этого человека.

Она как добрая мать заботится, чтобы у трудников и паломников всегда были достойные бытовые условия, чтобы им была предоставлена трапеза, организованы прекрасные поездки по святым местам Палестины и Израиля. Всё это могут наблюдать и ощущать непосредственно на себе немалое число трудников и паломников, годами посещающих и работающих на святом Русском Елеоне.

Матушка Варвара – воистину мудрая и заботливая мать Русского Елеона. Она знает цену настоящей семейной жизни и настоящей семейной боли, что так важно сейчас в монашеских обителях. Её почитают все, особенно старые, немощные, находящиеся на одре тяжких болезней сёстры обители, к которым лично матушка по-особому расположена, регулярно посещает их в кельях, спрашивает об их нуждах, всегда тут же поможет.

Матушка, как скромная и смиренная раба Божия, никогда не ищет славы и человеческого почёта. Поэтому, когда я обратился к ней с предложением написать к её 80-летнему юбилею о ней статью в церковные газеты и предоставить мне информацию о её жизни, матушка твёрдо отказалась от этого, памятуя о том, что человек не должен сам искать для себя славы, а только Божьего благословения. 

Став настоятельницей летом 2017 года, матушка усердно прилагает все усилия, чтобы монашеская духовная, подвижническая и трудовая жизнь в обители строилась на незыблемых канонах Святого Русского Православия в духе святоотеческих традиций Русского Зарубежья. При ней неуклонно продолжает благоукрашаться монашеская жизнь и вид святого Елеонского монастыря.

За поразительно короткий двухлетний срок её настоятельства в обители отремонтированы и отреставрированы игуменский корпус, храмовая часовня Иоанна Предтечи, могилы усопших настоятельниц-игумений и всё Елеонское монастырское кладбище, трапезная с храмом св. Филарета Милостивого, могилы великих подвижниц и подвижников святого Елеона, расположенные за Спасо-Вознесенским собором, сестринские жилые корпуса, паломнические гостиницы, клумбы, цветники, стены, ограждения, дорожки и все другие бытовые, хозяйственные жизненно важные коммуникации и соединения. Во всех трудовых, ремонтных, строительных, реставрационных работах матушка принимает самое деятельное участие, несмотря на возраст и загруженность.

Все, кто прибывают на святой Русский Елеон, хоть раз пообщавшись лично с матушкой, сразу воспламеняются особой любовью к этому святому месту и хотят приезжать, помогать, жертвовать, трудничать ещё и ещё раз, поскольку сразу окружаются заботой и вниманием со стороны игумении настоятельницы матушки Варвары.

Матушка строго и чётко стоит в святой Елеонской обители на страже соблюдения незыблемых канонов святого Православия и святоотеческого предания. В обители каждый день совершается полный уставной круг богослужений, безо всяких сокращений. Только три обители на Святой Земле совершают полный уставной круг богослужений, без сокращений и отступлений. И все эти оби-тели – русские! В нынешних греческих монастырях на Святой Земле такой строгости больше нет…

Матушка Варвара, как и прежняя игумения Моисея, очень уважает Иерусалимского Патриарха-исповедника Иринея Первого и молится о его здравии, спасении и во всём благом поспешении. Портрет Блаженнейшего Иринея Первого – самый большой из портретов Иерусалимских Первосвятителей и почётно, на первом месте расположен в гостиной игуменских покоев на Елеоне.

Несение игуменского креста и монашеского подвига в Святом Граде Иерусалиме, на горячем и опасном Ближнем Востоке сопряжено с громадными трудностями и искушениями и прямой опасностью для человеческой жизни. 

Святой Елеонский женский русский монастырь, основанный великим преподобным аввой отцом архимандритом Антонином (Капустиным), создателем святой Русской Палестины, находится в самом мусульманском анклаве, окружённом со всех сторон мусульманскими поселениями, выходцы из которых нередко творят свои антихристовы поступки в отношении монахинь, инокинь, послушниц и паломников обители. Вероломно захватывают территорию монастыря, строя свои дома и пристройки вокруг монастыря, залезая в глубь монастырских территорий, да так, что у монахинь осталось только небо открытым, а со всех четырёх сторон пристроились массивными коттеджами «несчастные» арабы.

В монастыре помнят, как в 2000 году арабские бандиты ночью проникли в игуменскую и напали на прежнюю игумению монастыря матушку Моисею (Бунову), угрожали ей расправой, выстрелили в её сторону из оружия и требовали выдать им все деньги обители. И только мгновенная молитва, обращённая к Святителю Николаю, обратила в бегство негодяев, напавших на беззащитную женщину – в монастырь в этот момент чудным образом возвратились сёстры с ночной службы в Гробе Господнем, что спасло матушку от убийства и сохранению денежных средств обители.

Обидно и возмутительно, что взрослые мусульмане целенаправленно учат своих детей совершать преступления и пакости против православных, что, например, выражается в искусном способе у арабского мусульманского мальчишки залезть в карман православному паломнику при входе в монастырь и вытащить у него кошелёк с деньгами, предварительно елейно заговорив его предложением купить что-либо у него…

Но все искусы и нападения сатаны не пугают невест Христовых нести свой трудный, и зачастую чрезвычайно трудный, но спасительный подвиг служения Господу Христу, Его Церкви, Его Пресвятой Матери, всем святым.

Я, как мирянин, паломник и член Православной Церк-ви Христовой, считаю, что исторический духовный и трудовой подвиг матушки игумении Варвары, её нелёгкий крест настоятельницы самой главной женской обители на Святой Земле по праву и справедливости должен быть надлежаще отмечен и украшен. Призываю Священноначалие РПЦЗ наградить матушку игумению Варвару (Новикову) за её смиренные усердные труды на Святом Русском Елеоне правом ношения креста с украшениями. Хотя сама матушка против такого человекопочитания, а только обязательного почитания Бога и служения Православной Церкви.

С юбилеем вас, дорогая матушка игумения!
Храни вас Господь и ваши труды на многая и благая лета!

Владимир Александрович Николаев
Иерусалим – Росси

P.S. 
Поздравляем матушку Варвару со славным 80-летним юбилеем, желаем ей здравого долголетия до ста годин и более, а всей святой Елеонской обители в лице настоятельницы, сестёр, духовенства, паломников, трудников – постоянного покровительства Божия от нападения нечистых, твёрдого стояния в Истине Христовой и дальнейшего благоукрашения монастыря до скончания века. Аминь.
Редакция журнала 
«Русский Дом»