Андрей Сотников - Как томский казак на Украину хаживал

 

Из записок сибирского путешественника Андрея Сотникова

 

 

По всегдашней традиции я путешествую на маленьком китайском скутере, потому что считаю скутер лучшим в мире транспортом для путешествий.

Почему поехал на Украину? Да потому что я русский, а русские во все времена, во все века помогали ближним, попавшим в беду.

Приходится признать, на братскую землю Украины опять пришёл враг, только на сей раз он замаскировался, переоделся в овечью шкуру. По Украине не идут вражеские танки, здесь не расстреливают, не сжигают целые деревни, но братья наши гибнут каждый день и взывают о помощи.

Как-то в Томске я беседовал с дедушкой-ветераном, который освобождал Украину. Он вспоминал, что, когда отступал немец, местных жителей почти не оставалось, одних он гнал впереди себя на работы в Германию, других уничтожал. Всё было выжжено, а колодцы забиты трупами. Украина оставалась пустая. Как мы быстро забыли об этом! Теперь украинская молодёжь едет в Европу на работы в обмен на евробумажки. Пожилые остаются одни, доживая на пенсию, ниже которой нет нигде в мире.

Граница

Украинские пограничники при виде русского начинают нервничать и безпокоиться. Из-за несоответствия внутреннего и внешнего. Запад им говорит, что русские их враги, но сами они чувствуют, что это не так, русские – это их братья. По предписанию своего начальства они должны русского всячески унизить, обобрать, не пропустить через границу, а совесть им говорит, что русскому брату надо помогать.

У украинского пограничника на рубашке указаны имя и фамилия, отчества нет. Мне это показалось странным. Спросил у него: «У вас что, отчества уже отменили?» Он ответил: «Да, мы всё упростили». На Украине всё делается на западный манер, отчества им теперь не нужны – без рода, без племени, без корней жить проще. Поэтому они и 9 мая не празднуют, так тоже проще.

Нет, на Украину и правда рано ехать. Я 10 лет ждал, пока поехать. Похоже, надо ещё столько же ждать. Тут теперь не то что русским, самим украинцам жить небезопасно. Вся Украина заряжена на вымирание. Кто-то очень хочет, чтоб эта земля опустела. Везде, на всей территории Украины чувствуешь это напряжение, что ты находишься то ли на войне, то ли в стране, доживающей последние дни… Напряжение есть в каж-дом жителе.

У украинского пограничника спросил, как мне относиться к тем, кто, увидев русского путешественника, требует предъявить документы, говорят, что они из АТО (так на Украине именуют тех, кто воюет с Донбассом), – это военные или бандиты? Пограничник ответил: «Скорее всего, это бандиты».

Приходится признать, что «проект Украина» не состоялся, хотя времени у него было предостаточно. Теперь мы присутствуем при распаде того, что почти 30 лет называлось государством под названием Украина – здесь это чувствуешь везде. И когда тебя останавливает украинский молодой гаишник и полчаса безостановочно материт российского президента, будто это его личный враг, или когда ты разговариваешь по душам с каким-нибудь сельским дедушкой… Украины отдельно от России никогда не было и быть не может.

Проект лопнул, и вся территория расползётся по соседним странам. Больше всего должно отойти России, потому что больше всего тут именно русской земли. Но сколько пота, слёз и крови прольётся, пока это всё произойдёт. Случится ли это при нашей жизни… Хорошо бы! Хотя, по большому счёту, проекту Украина не 30 лет, а намного больше. Замутили это отделение ещё большевики, точнее, те, кто их привёл к власти. А мы теперь всё это расхлёбывай.

Киев прошёл по окружной. На дороге висят указатели городов, которых уже нет для Украины – нет заезда с украинской стороны – Донецк, Луганск… Впрочем, в Луганск ещё можно проехать. А в Донецк въезд возможен только через Россию. Этот город теперь на Украине так и называют – русский Донецк.
Я поехал пока на юг Украины, на Одессу, потом сверну на Молдавию.

Бандитский 
комендантский час

В пригороде украинского городка Ямполь с наступлением темноты дороги враз пустеют, машины исчезли, как по мановению волшебной палочки. Меня предупреждали, что на Украине существует неофициальный комендантский час, и я в этом убедился. Может, где-то в центральной Украине в городах машины ночью ещё ездят, но здесь, на границе с Молдавией, дорога на всю ночь замирает, обезлюдевает полностью. Проехали только два запоздалых трактора, возвращавшиеся с полей, и больше ни души. Но мне уже настолько всё равно – бандитский или комендантский час наступил на Украине – нужно доехать до церкви в Ямполе, где я смогу остановиться и спокойно поспать. 

А на церковной территории меня никто не побеспокоит. Это иная земля, она под покровительством, более того, сегодня Православная Церковь – это ещё и русская земля, это часть России. Именно по этой причине Православную Церковь на Украине и уничтожают, как своего главного врага, потому ей так здесь тяжело.

Переночую в Ямполе и завтра поеду на Львов, потом в обратную сторону, на восток, в Россию. Доехал до церкви. Ворота на прицерковную территорию, как всегда, открыты.

Симфония украинского рая

Утром в городе Ямполе проснулся и заслушался мелодиями украинского рая. Как мне казалось, сотни неизвестных мне птиц, не только домашних, но и лесных, исполняли райскую симфонию украинского утра. И происходило это не где-то в глухом лесу, а в центре небольшого украинского городка, с которым меня связала судьба. Невольно подумал, как должны быть счастливы люди, которые живут в этом южном городке на берегу Днестра. Украина – это на самом деле страна, очень близкая к раю. Если б ещё не война, в том бы никто не усомнился.

Вчера вечером двое подростков перекрестились и только после этого зашли напиться из прицерковного колодца. Я заметил, что на Украине не стесняются своей веры, как в России. Ещё видел, как мужчина, проезжая на велосипеде мимо церкви, перекрестился, и никто на него пальцем не указывал. В России с этим намного сложнее.

В Ямполе я познакомился с Людмилой, торгующей свечами при церкви Николая Чудотворца. Она рассказала об уникальном батюшке отце Георгии. Я с ним, к сожалению, толком не смог поговорить. Времени не нашлось, он тут носится как заводной. Меня он удивил уже своим первым ответом. Когда по телефону спросил у него, могу я, паломник из России, остановиться на территории храма, оставить свой скутер, он сразу, без каких-либо дальнейших вопросов, сказал «да».

Как отец Георгий 
предотвратил Майдан
(из рассказа бабушки Людмилы)

«У нас в Ямполе был свой Майдан, только его предотвратил наш батюшка. В тот день вышли с дубинами брать местный «Белый дом». А он собрал людей, вышел с прихожанами – и не разрешили братоубийство, закрыли грудью.

На Украине в каждом городе была своя революция, свой Майдан, редко где не было. Они заранее всё подготовили. Хорошо ещё, что начальство людей с работы повыгоняло, чтоб они им противостояли, чтоб не допустили безобразия, и у нас не произошло ничего серьёзного. А батюшка отец Георгий вышел с крестом, с иконами, с песнопениями, с прославлением Бога – обратился к людям с речью, и не было кровопролития. В других городах людей побили, покидали в тюрьмы, а у нас всё предотвратил наш батюшка, ему честь и слава, пусть Бог ему даст многие лета. Бог через него не допустил кровопролития».

Иосафатова долина

От бабушки Людмилы узнал, что недалеко от них, в 20 километрах, сегодня проходит уникальный праздник в Иосафатовой долине, куда съехались православные со всей Украины и соседних стран. 

В 1922 году, в гражданскую войну, здесь пастуху явилась Божья Матерь и на его вопрос, как прекратить кровопролитие, сказала: «Бога славьте, кресты ставьте». С тех пор в этом месте каждый год собираются православные со всей Украины и ставят кресты.

Каждый год в одно и то же время сюда идут люди с крестным ходом и каждый несёт свой крест, как Господь нёс на Голгофу. 

И я поехал в Иосафатову долину. Как раз успел к обеду, когда только-только закончилась праздничная служба и народ начал расходиться. Но мне главным было ощутить грандиозность этого явления.

Будь у меня навигатор, я б нашёл это место быстрее. Ехал и спрашивал, как добраться. Люди с радостью отвечают. Украинская молодёжь об Иосафатовой долине не знает, даже не слышала, что это такое. Те, кому за 40, чаще всего знают. Молодые, это уже другое поколение, что на Украине, что в России, более прозападное. Приходится признать, это и более антиправославное поколение. Если мы не поставим перед собой цель вернуть их на свою Родину, пройдут ещё одно-два поколения – и мы потеряем Россию. Это уже будет не Россия, а новая Америка, Германия, но точно не Россия.

За пять километров до Иосафатовой долины уже стоят машины, люди их оставляют у дороги и далее идут пешком. Сколько же здесь машин! Только автобусов около сотни! Кажется, что вся Украина приехала. Но если б не война, то и народу было бы в разы меньше. А здесь теперь собралась вся православная Украина.
Люди хотят верить, а верить в наше время становится всё труднее и труднее.

Андрей Владимирович СОТНИКОВ
Томск – Украина