Александр Кадашевский - Что с Украиной?

Архив: 

 

8 июля 1709 года, 310 лет назад, произошло Полтавское сражени

 

Победа на поле под Полтавой – грандиозное историческое событие, перевернувшее ход мировой истории, изменившее расклад сил в Европе и превратившее Россию из Московского царства в Российскую непобедимую империю. Само это поле в 2000 гектаров и дороги к нему являются пространством славы и напоминанием о предательстве.

Весной 1708 г. Карл XII вторгся в пределы России с отборной армией. С ним было 24 тыс. пехоты и 20 тыс. конницы. В Европе о них ходили легенды как о непобедимых солдатах. Шведский король вначале намеревался идти на Москву через Смоленск, но это направление было прикрыто сильной армией, возглавляемой Борисом Шереметевым. Карл XII свернул на юг, пошёл на Украину.  Он состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Мазепой и надеялся на его помощь. Многие в казачьей старшине, как и через века, были недовольны положением Украины в составе России: хотелось больше самостийности, безнаказанности и шляхетской вольности. Украинский гетман Иван Мазепа возмечтал об Украине – вассале Швеции: «Украина – це ж Еуропа». Карлу XII Мазепа обещал квартиры для армии, продовольствие, фураж, поддержку 30-тысячного запорожского войска.

О планах Мазепы сообщали Петру I, но царь слепо верил льстивому гетману и даже казнил доносителей – генерального судью Кочубея и полтавского полковника Искру. В момент шведского вторжения положение для России складывалось тяжело. На Дону и за Волгой был двойной мятеж: бунтовали казаки Булавина и башкиры. С севера из Прибалтики на помощь Карлу XII спешил генерал Левенгаупт с 16-тысячным войском. Из Финляндии двигался другой шведский полководец Любенер с 14-тысячным отрядом. Ему было предписано овладеть Петербургом и Новгородом.

 Но всё случилось не по замыслам Карла. Донских казаков просто перебили. Любенера отбросили обратно в Финляндию. С Мазепой на сторону шведов перешли всего лишь 3 тыс. казаков, потом подошли ещё 8 тыс. запорожцев, но их боеспособность оказалась никудышной. Предательские планы расстроились, втянуть в войну с Россией Турцию и крымских татар – не удалось. Дипломатия и отвага русских воинов подготовили Полтавскую баталию. Она описана в прозе и гениальных стихах Пушкина. Победа русских войск Петра I над армией шведского короля Карла XII стала переломом в ходе Северной войны и карой для престарелого изменника Мазепы, который бежал с королём, но вскоре умер в Бендерах – на родине недавнего президента-русофоба Петра Порошенки. Вот как сходятся и пересекаются пути… А Петру Великому везло: пробитая шведской пулей шляпа царя и нагрудный медный щиток со вмятиной от попадания другой – хранятся в собрании Эрмитажа.

Когда я был на Полтавском поле, историк Юрий Погода повёз меня показывать Поле русской славы. Он знает его досконально, ибо работал заместителем директора музея, продолжает жить и гореть этой бездонной темой, спорит в интернете, участвует в конференциях и диспутах, написал книгу о Келлине – героическом коменданте Полтавы. Он с болью говорил: «Вот памятник на месте командной ставки Петра – серый камень, установленный четверть века назад, изрисованный чёрной аэрозольной краской. Последний всплеск созидательного интереса был в 1984 году, к 275-летию, но сделать военно-исторический заповедник не успели. Вы хотите зарабатывать деньги? – вам же повезло, так содержите его в приличном состоянии. Туристы шли вон по той заросшей сиреневой аллее. Идут по-прежнему к Петру, а им навязывают Мазепу. Я не устаю говорить: вы получаете зарплату от Петра, а прославляете Мазепу. Это – подлость. Выбери место почитания предателя, поставь памятник и облизывай его во все места, но не здесь! Так?».

Как не согласиться с Юрием Владимировичем… Но на Украине многое через одно место. Решил узнать, что нового готовится на поле русской славы. Вот дословная цитата из СМИ. Депутат Полтавского городского совета Андрей Матковский сказал: «Действительно, заповедник “Поле Полтавской битвы” – это именно та изюминка, к которой смогут приезжать из других стран мира как историки и гео-графы, так и обычные туристы, и исследователи. Поэтому сейчас и разрабатывается именно этот проект организации территорий. Согласно этому проекту поэтапно, за несколько лет город должен создать современные условия для развития туризма Полтавы. А развитие туризма в Полтаве связано непосредственно с развитием заповедника «Поле Полтавской битвы». Браво! Волга впадает в Каспийское море.

И это – государственные люди! Разве они поймут высокие слова Петра перед битвой? «Воины! Пришёл час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу Веру и Церковь. Не должна вас смущать слава непобедимости неприятеля, которой ложь вы доказали не раз своими победами. Имейте в сражении перед собой Правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего».

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ