Сергей Шаргунов - Оттолкнуться от дна

Архив: 

 

О сельской школе, которую удалось отстоять… Радость? Радость, хотя и ничего весёлого.

 


Я писал на эту тему запросы. Но главное – люди, обращавшиеся ко всем подряд, не отступали.
Они осаждали редакции, депутатов, собирались выйти на сход.
И добились своего.
Тема не нова: закрытие школы.
Но каждый раз это убийственная новость для тех, кто учит и учится, и, конечно, для их семей.
Шум подняли родители учеников малокомплектной Заклинской школы Дновского района Псковской области. Более 40 подписей под воззванием.
«Школа не требует капремонта, – написали люди, – на 100 процентов обеспечена педагогами. Ребята ежегодно показывают стабильные результаты на итоговой аттестации, поступают на бюджетные места в профессиональные образовательные учреждения…»
Похоже, усилия жителей Заклинья и всех неравнодушных (отдельное спасибо псковским журналистам) привели к победе.
Школу обещано не закрывать.
«Все волнения сказались на душевном подъёме учеников и учителей, с таким воодушевлением дети ещё не учились», – говорит Елена Дмитриева, директор Заклинской школы.
А рядом ещё и Бельская школа, которую тоже хотели закрыть. И тоже люди не смирились.
И тоже угроза, надеюсь, отступила.
Не отмалчиваться – безхитростный, но ценный рецепт выживания.
Не всегда помогает. А шанс даёт. Чиновники ведь очень не любят огласки их недобрых замыслов. Поэтому в ответ на шум предпочитают отступить.
Можно впасть в тотальное уныние, а можно и нужно биться за каждую школу и каждую больничку, выбивать деньги для наших людей, давить на государство, стараясь расширить каждую бюджетную статью.
Правительство РФ распределило почти 14 миллиардов рублей между 83 субъектами РФ на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в 2019–2021 годы. Радует эта новость? Радует. На селе у нас живёт 40 млн человек. Для многих регионов сельское хозяйство – основа существования и развития. Определённое завоевание. 

 
Вопрос: куда пойдут эти деньги, под чьим приглядом?
Дело даже не в том, что требуются гораздо большие вливания, а в том, что – не устану повторять, пока это требует повторения – там, где погибнет школа, не будет никакого села.
И деньгами на пашню уже не поможешь. Люди уедут.
Любое посягательство на жизнь школы – это покушение на человеческие жизни.
Разор и разгром. Самое настоящее преступление.
Часто спрашивают: а должен ли депутат Госдумы и русский литератор заниматься отдельными, будто бы незначительными бедами тех, кого называют маленькими людьми?
Ну а как иначе?
Вот очередная история, сюжет для «народнического рассказа». По этому поводу я направил запросы руководству Башкирии и сделал звонки.
В селе Казанка безногого оштрафовали за нескошенную траву.
На каких весах взвесить – что это: скромный будничный сюжет или часть большой трагедии брошенного и безпомощного человека?
По сути, оштрафовали как обезноженного.
История важная ещё и тем, что человек стал громко возмущаться, оборонять себя, и в итоге чиновники оправдываются и отступают.
65-летний Виктор Ананьев 42 года живёт без обеих ног и одной руки. Передвигается на протезах и коляске. Он одинок. Соцработник не появляется.
Но вместо того, чтобы помочь, Виктора наказали на ощутимую для него сумму – 500 рублей. За то, что трава в огороде слишком высокая.
Уже и соседи пришли во двор и убрали бурьян, а штраф остаётся в силе.
Дело не в сумме, дело в унижении и безправии.
Я связался с местными чиновниками. Они сразу стали говорить, что всё у Виктора будет хорошо. И социального работника за ним закрепят. Лишь бы не шумел.
Обязательно и внимательно отслежу, как всё будет.
И чтоб не грустить – ещё история про «человека из народа». Весть о реальной подмоге тем, кому тяжело, кто предельно слаб.


Учащаяся девятого класса казанской школы № 139 Элина Павлович – начинающая учёная. Она разработала устройство для слабовидящих, которое позволяет в режиме онлайн обнаруживать препятствия и определять расстояние до них.
Модель «глаза-сканера» стоит 500 рублей (прям как штраф Виктора Ананьева!) и может подключаться к любому смартфону или планшету на Android. Девяти-
классница написала программное обеспечение для прибора. Девочка планирует дополнять систему новыми функциями.
Молодец – казанская школьница!
Не знаю почему, но две эти новости – не смирившийся со штрафом безногий и девочка, помогающая слепым – сложились для меня в какую-то одну существенную тему.
Не надо сдаваться.
Нет незначительных сюжетов.

Сергей Александрович ШАРГУНОВ,
писатель, депутат Госдумы РФ