Александр Бобров - Росс непобедимый

Архив: 

 

8 июля 2018 года, год назад, ушёл из жизни Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ

 

На 85-м году жизни 8 июля, на праздник покровителей брака святых Петра и Февронии, Валерий Николаевич Ганичев, по словам близких, с утра был в церкви, исповедался, причастился и, вернувшись домой, отошёл в мир иной, на вечное свидание со своей любимой женой Светланой Фёдоровной.

«Росс непобедимый» – так называлось историческое повествование Валерия Ганичева о создании Черноморского флота, городах и сёлах, воздвигнутых трудом и разумом русских людей в Причерноморье в XVIII веке. Валерий Николаевич и сам был из породы таких непобедимых людей – деятельных, несгибаемых, исповедовавшим веру в высокое предназначение русского человека. 

Он родился 3 августа 1933 года в райцентре Пестово (ныне Новгородская область). До Великой Отечественной войны жил в Омской области. Окончил среднюю школу в Полтавской области, свободно говорил по-украински, знал душу и песни Украины лучше всяких «свидомых». После окончания Киевского Государственного Университета работал преподавателем истории средней школы в Николаеве. Потом был на комсомольской работе на Украине и в Москве. Занимал должность директора издательства «Молодая Гвардия» в лучшие годы работы издательства и собирания ведущих литературных сил России. Наконец, пост главного редактора газеты «Комсомольская правда». 

С 1994 года – он председатель Союза писателей России. Валерий Николаевич Ганичев не только сохранил главную творческую организацию, но и придал её работе новый импульс. Например, совместно с главами многих регионов были учреждены литературные премии, проводились грандиозные выездные секретариаты от Якутии до воюющей тогда Чечни. В этом кипении литературной жизни и борьбы порой и забывалось, что сам Ганичев – крупная творческая личность, автор многих книг, мыслитель, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик Академии творчества, академик и вице-президент Международной славянской академии, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников. Одно это сухое перечисление говорит о том, какими духовными и национальными интересами жил Валерий Николаевич Ганичев. Особая эпопея – его прославление русского флотоводца Феодора Ушакова, проведение Ушаковских сборов для молодых, встреч и установка памятников в России и в тех местах, где побеждал Ушаков – от нынешней Украины до Греции. Наконец, причисление старца Феодора из Санаксарской обители к лику святых…

Старый комсомольский работник, он в годы перестройки понял, что разрушаемое Отечество, Русский мир может скрепить вера православная, святоотеческие заветы.  Оптина пустынь, центр духовной жизни России, одной из первых была возвращена Церкви при активном участии В.Н. Ганичева. Его подпись стоит среди шести других под письмом в ЦК партии (1987) о необходимости восстановления обители.

Практически все труды писателя и учёного направлены на национальное возрождение единой России, исповедующей традиционную христианскую религию и устремлённой к высшим достижениям мировой цивилизации и культуры. Он горячо выступал за воссоединение 25 миллионов соотечественников, оказавшихся за пределами страны после распада СССР, за единение братских славянских народов. Особая его боль – почти родная Украина, где мы не раз бывали вместе, проводили торжества в честь «Слова о полку Игореве» в Новгороде-Северском, пели песни с незабвенным Борисом Олейником, говорили о величии русской победы на Полтавском поле. В своём трёхтомнике, в книге «У писателей России», Ганичев исследовал сложные духовные процессы и болезненное социальное состояние российского общества последних лет, прихотливое и затруднённое официальной политикой развитие литературного процесса. Очень интересны его эссе «Русские ценности», «Русский смех», «Русская кухня».

Интернет полнится соболезнованиями и откликами на кончину Валерия Ганичева. Вот пишет по горячим и горючим следам учитель и писатель из Борисоглебского района Ярославщины Владимир Мартышин: «Не стало Валерия Николаевича Ганичева... Утрата для Отечества значительная и чувствительная. С ним связана целая эпоха литературной, общественной, патриотической деятельности. Больше тридцати лет и моя судьба связана с этим добрым, высокой культуры, образованным русским человеком. Мы познакомились с ним ещё в середине-конце 80-х у него дома. Зашли к Ганичевым в Безбожный переулок на чай... И целый вечер допоздна провели у них. После этого было много встреч, совместной работы. Сопредседательствовали на Иринарховских чтениях, три года назад он вручал мне литературную премию “Имперская культура”. В прошлом году написал предисловие к моей книге...».

Одна из книг эссе Валерия Николаевича о путях и перепутьях истории, движения отечественной литературы называлась «Русские вёрсты». Земные вёрсты писателя завершились, но остались небесные, духовные пути и вехи.

Александр Александрович БОБРОВ