Роман Илющенко - Цена подвига – 2,5 миллиона

Архив: 

Герои моего небольшого очерка совершили героический поступок, о котором сегодня СМИ раструбили бы на всю страну. Но тогда, в 1941-м, на фоне трагических событий, развернувшихся в первые же дни войны, он не попал в раздел фронтовых сводок. Помочь установить его хронологию буквально по дням мне помогли уникальные документы, хранящиеся в фондах Центрального музея МВД России.

Три рубля на двоих

…Вечером 21 июня 1941 года милиционеры Волковысского городского отдела милиции УНКВД Белостокской области Пётр Косило и Павел Семенчук заступили на службу по охране городского отделения госбанка. В 5 утра 22 июня город подвергся налёту: бомбы обрушились на спящий Волковысск, где-то там среди пламени и разрывов находились семьи милиционеров. У 35-летнего Петра Косило трое детей остались с матерью, причём младшему шёл всего третий месяц. У его напарника Павла Семенчука – молодая жена и первенец Машутка.

От зажигательной бомбы сначала загорелась крыша сбербанка, пожар начал быстро распространяться по старому деревянному зданию. Медлить было нельзя, а команды, как действовать в подобной ситуации, ждать было неоткуда.

Вскрыв вместе с управляющим и одним из инкассаторов деньгохранилище, милиционеры стали грузить пачки купюр и ценных бумаг в мешки, вынося их из охваченного огнём здания. Дальше Пётр Косило, остановив случайную полуторку, приказал водителю встать под загрузку. Сверху на шесть опечатанных сургучными печатями мешков и уселись милиционеры, вооружённые лишь наганами. Сколько денег было в мешках – они понятия не имели, но в кармане у Косило, как вспоминал позже Пётр Иванович, было два рубля. У Семенчука – рубль.

На восток!

Двигать решили на восток, в сторону Минска. Но сразу попали под авианалёт. Пришлось свернуть в лес, где дождались, когда стемнеет. Когда стало понятно, что впереди сплошные неясности, а назад дороги нет, обнаружился заговор. Об этом ветеран МВД вспоминал так: «Банковские работники и шофёр стали о чём-то договариваться втроём, стали нас стращать, что немецкие танки в Столбцах, мол, давайте наберём денег, сколько сможем, а остальные с машиной спалим».

Милиционеры отказались от такого предложения. Однако это не помешало банковским работникам раствориться в ночи. В бега ударился и пожилой водитель полуторки, которая не заводилась. Милиционеры, выйдя на дорогу, стали ловить попутки. Первыми остановились военные. Только спустя два дня милиционеры оказались со своим грузом в прифронтовых Столбцах, ещё не занятых немцами. Пётр Косило попытался сдать деньги в местное отделение госбанка, однако финработники наотрез отказались принимать столь ценный груз. Пришлось полевыми дорогами пробираться на Минск.

«А зарплату получите потом»

Однако столица Белоруссии к тому времени подверг-лась варварским бомбардировкам. Попетляв по горящим улицам, они вырвались за город, надеясь добраться до Могилёва. Но отъехав не более 20 километров, они снова попали под бомбёжку. Немцы, уничтожив в первые часы войны советские самолёты на аэродромах, хозяйничали в небе. Снова выручил лес.

Милиционеры третий день ничего не ели. Только к утру инкассаторы в погонах добрались до Могилёва, где сутки ожидали решения, надеясь избавиться от своего груза. Однако управляющий отделением областного госбанка деньги принимать отказался. Даже под угрозой револьвера. И отправил их в райцентр Шклов.

На шестой день скитаний, под бомбёжками, голодные, но выполнившие свой долг, милиционеры Пётр Косило и Павел Семенчук сдали, наконец, ценный груз в Шкловское отделение госбанка. При пересчёте купюр оказалось, что в мешках находится 2 миллиона 574 тысячи рублей – огромные по тем временам деньги. О чём был составлен акт, который всю войну хранил старший милиционер Косило. Ныне этот ценный экспонат пополнил фонды музея.

Потрясает следующий факт, приведённый в воспоминаниях ветерана: «Управляющий отделением банка спросил нас: “Получали ли мы зарплату или нет?” Мы не получали зарплату за июнь. И он нам дал своих денег по 50 рублей на питание и сказал: “А зарплату получите потом”. И оставил нас охранять госбанк».

Как признался позже автор воспоминаний, зарплату за июнь и июль того рокового года они с напарником так и не получили. Впрочем, о ней думали милиционеры тогда, кажется, меньше всего.

Мы были нравственнее 

Но на этом, как оказалось, служба милиционеров по охране государственных ценностей не была окончена. Фронт быстро приближался. Немцы заняли Шклов, и милиционерам было поручено сопровождать материальные ценности эвакуируемого в тыл Шкловского отделения госбанка. Конечным пунктом их боевого пути стал казавшийся тогда тыловым Орёл, где они, наконец, отделались от засургученных мешков.

…Глядя из дня сегодняшнего на этот всего лишь эпизод войны на фоне развернувшихся грандиозных событий Великой Отечественной, начинаешь лучше понимать, почему в итоге победа осталась за нами. Мы были нравственнее, а значит, сильнее наших противников.

Роман Алексеевич Илющенко,
подполковник запаса, ветеран МВД