Русский просветитель

Архив: 

 

Талантливому русскому писателю, сопредседателю Союза писателей России, державнику, доктору исторических наук, человеку высочайшей культуры Игорю Трофимовичу Янину исполнилось 70 лет.

 

Он родился 12 апреля 1949 года. Семейная летопись рода Яниных хранит много ярких и славных имён людей, верой и правдой служивших России. Честь и достоинство, готовность прийти на помощь попавшему в беду, независимость перед власть имущими отличали Игоря Трофимовича Янина все прожитые годы.

В 15 лет он встал к заводскому токарному станку, в юности играл в дубле «Днепра» – команды из первой футбольной лиги СССР, окончил факультет международной журналистики МГИМО. Свои университеты Игорь Янин проходил на «Южмаше» в Днепропетровске, где работал военпредом, в Комитете за европейскую безопасность и сотрудничество, в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1999 году он защищает докторскую диссертацию по теме «Культура России на рубеже XIX–XX веков и в 90-х годах XX века. Сравнительно-исторический анализ», ставшую заметной вехой в научном исследовании важнейшего периода истории русской культуры.

Творческая судьба привела Игоря Трофимовича в главный орган российских железнодорожников – знаменитую газету «Гудок», где он долгое время занимал пост главного редактора. Курс на созидание, на воспитание высокого чувства гражданской ответственности, взятый «Гудком», вызвал положительный отклик читателей. Ширилось влияние газеты, ставшей поистине народной; она прочно заняла позиции активного государственного строительства России и уверенно выходила в число лидеров отечественной журналистики. Её ежедневный тираж достигал четверти миллиона экземпляров; газета печаталась в 25 типографиях страны.

Параллельно редакторской деятельности Игорь Янин занимается книгоиздательством. Под его руководством в свет вышли однотомные издания Пушкина, Лермонтова, Есенина, Бунина, трёхтомная «Энциклопедия мудрых мыслей». В «Библиотеке “Гудка”» И. Янина выходили знаменитые «гудковцы» – Константин Паустовский, Михаил Булгаков, исторические романы Валерия Ганичева. Одна из последних работ – масштабное издание «28 русских святых». И многое, многое другое…

«Русский Дом» поздравляет Игоря Трофимовича с юбилеем и желает ему многая и благая лета!