Илья Головко - «…Там и пригодился»

Село Колосовка не является моей малой родиной, я переехал сюда с родителями в возрасте шести лет. Но для меня Колосовка олицетворяет русскую землю – щедрую и хлебосольную, живописную и неповторимую, горькую и многострадальную. 

 

Ведь земля, созданная Богом, остаётся прекрасной, а то, что делают с ней люди и какие безчинства они вершат, возвращается к ним же болезнями и катаклизмами.

Нелёгкие времена переживает земля колосовская, да и русская. Кто-то просто отправляется в заморские страны в поисках наживы и красивой жизни, кому-то действительно создают невыносимые условия. Существует поговорка: «Везде хорошо, где нас нет». Между тем Господь заповедал Адаму трудиться в поте лица! И Господь благословляет труды.

Именно на родной земле человеку ещё возможно возродить ремёсла и пытаться как-то выжить, невзирая на препоны, которые создают сегодня для тех, кто трудится. Мы с отцом хотим заняться пчеловодством. Знаю людей, которые занимаются плетением корзин, гончарным делом, изготовлением берестяных изделий, вязанием. В селе люди должны обрабатывать огороды, содержать скот, птицу, выращивать садовые деревья. Тогда не будут исчезать такие профессии, как пастух, ветеринар, агроном. Сейчас в нашем селе тенденция к сокращению рабочих мест, зарплата очень низкая, а кое-где и её не платят. Ещё сохранена часть инфраструктуры, можно найти работу в ЦРБ, школе, детском саду, котельной, пожарной части и др.

Очень мало тех из старшеклассников, кто планирует связать свою жизнь с Колосовкой. Виноваты в этом и взрослые, которые ориентируют своих детей ехать в города в поисках лучшего будущего. Пусть молодёжь бы претерпела некоторые трудности, но осталась и возрождала бы сельскую жизнь. Мои родители надеются, что я после обучения вернусь в Колосовку, мне ещё удастся найти работу, создать семью, заняться ремеслом, вести нормальную православную жизнь. Конечно, Богу известно, как сложится, но считаю, что бежать от русской земли в неблагополучное время – это всё равно что бросить больную мать.

Илья ГОЛОВКО,
ученик 10 класса Колосовской средней школы
Омская область