Священник Димитрий Шишкин - Торжество радости

Архив: 

 

 

17 марта – Торжество Православия

 

Вэто воскресенье во всех церквях совершается чин Торжества Православия. В чём же заключается это торжество, если мы видим, что среди всех религий Православие – отнюдь не самое многочисленное, если мы видим, что православные отнюдь не живут богаче, комфортнее и правильнее других? В чём заключается, наконец, Торжество Православия, если мы и в самих православных, в семьях их и сообществах зачастую не видим проявления какой-то особенной правды и истины, и красоты?

Может быть, это торжество заключается во внешнем великолепии и могуществе? В великолепии храмов, богослужебных обрядов и в могуществе государственной власти, в силе закона, наконец?

Нет, нет и нет! Торжество Православия заключается только и именно в величайшей победе на земле: в победе Христа над смертью! И здесь мы разумеем не смерть тела только, но в первую очередь победу над смертью души. И этой победой Жизни Господь готов поделиться с каждым, и каждый может быть причастником Торжества Православия, когда уверует во Христа как в истинного Бога и в истинного Человека. Но уверует не только догматически верно и точно, а веру свою начнёт воплощать в жизни своей верным и точным исполнением заповедей Христовых.

И тогда совершенно не важно, в каком статусе находится человек, какого он положения достиг в обществе, чем он занимается, насколько он состоятелен или успешен. Важно только то, чтобы свет победы и торжества Христова воссиял в этом человеке настолько, насколько он сам очистит себя покаянием и проявит ревность и верность в богоугодной жизни. И вот в самой этой преблагословенной возможности для каждого без исключения человека заключена неизреченная радость, которую мы именуем Торжеством Православия.

С праздником всех, дорогие братья и сестры!

Священник Димитрий ШИШКИН