Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука - «Нас загоняют в религиозное гетто»

Архив: 

 


Митрополит Лука высказался о законе про «церковное рейдерство»

 


Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что Верховная рада, приняв законопроект № 4128 о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», легализирует церковное рейдерство, позволит безпрепятственно захватывать и отбирать храмы.

«Сегодня мы стали свидетелями, как современные последователи Ирода и Иуды, при содействии подчинённых им големов, от словесного потока сквернословий и оскорблений в адрес нашей Матери-Церкви перешли к действиям, развязав репрессии против её паствы. Так, с удивительной скоростью и неимоверным количеством нарушений был принят антиконституционный закон, согласно которому вышеупомянутые лица пытаются отнять имя нашей Матери-Церкви, а нас с вами загнать в “религиозное гетто”, промаркировав нас, верных чад Украинской Православной Церкви, как людей второго сорта, повторяя действия своих идейных побратимов – фашистов», – заявил он.

«Как зверь, однажды вкусивший кровь, будет искать её снова и снова, так и эти верные слуги антихриста решили идти дальше и принять ещё один закон, противоречащий и попирающий как Конституцию Украины, так и каноны Церкви. Приняв этот закон, они легализируют церковное рейдерство, позволят безпрепятственно захватывать и отбирать наши храмы, в которые вы вкладываете не только материальные средства, но и часть своих душ. Не отчаивайтесь и не унывайте! Помните, Православная Церковь и все мы находимся в руках её Создателя и Главы – Господа нашего Иисуса Христа, а не в руках нечистоплотных политиков и власть имущих, потерявших голову от гордости и самоуверенности. Бог ничего не даёт нам сверх наших сил, всё это ниспосылается Богом для нашего с вами духовного совершенствования. Бог дал нам самое мощное оружие – молитву!» – отметил митрополит Лука.

17 января депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли, а 18 января президент Украины Пётр Порошенко подписал законопроект № 4128 о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», который также называют «законом о церковном рейдерстве». Документ вносит изменения касаемо подчинённости религиозных общин. В частности, в статье 8 закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» изменены положения, которыми регулируется принадлежность лица к религиозной общине – вводится термин «самоидентификация», а также уточняется минимальное количество представителей религиозной общины, согласно решению которых меняется подчинённость действующим в Украине религиозным центрам.

Этот законопроект называют «законом о церковном рейдерстве», так как, по мнению многих наблюдателей, он откроет дорогу к массовому захвату храмов. В УПЦ подозревают, что при помощи этого закона у её оппонентов появится возможность отбирать у неё приходы – приводить специально собранных людей, которые «самоидентифицируют» себя с данной церковной общиной и проголосуют за переход в неё.

Соб. инф