«Донбасс – это тоже Россия»

Архив: 

 

 

Март 2014 г. – 5 лет назад началось народное восстание в Донбассе

 

Среди тех, кто поддерживает в праведной борьбе жителей Донецкой и Луганской народных республик, много российских деятелей культуры. Молодой талантливый художник Алексей Александрович Крюков – один из них. Его творчество – художественное отражение подлинно драматических событий, происходящих сегодня в Донбассе. Известный российский писатель Захар Прилепин, долгое время работающий в горячей зоне военного конфликта, опубликовал в интернете изображения полотен, которые Алексей Крюков писал в Донбассе. Это был триптих – итоговая творческая работа выпускника академии И.С. Глазунова, которая так и называлась – «Лица Донбасса». Увидев в интернете эти картины, президент фестиваля «Золотой Витязь» народный артист России Николай Петрович Бурляев предложил художнику выставить их в Академии государственной противопожарной службы МЧС России в рамках проведения Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Подготовка к знаменательному мероприятию длилась несколько месяцев, так как художнику потребовалось время, чтобы закончить некоторые свои новые работы, начатые им в Донбассе. Так появилась выставка «Донбасс сегодня».

Открывая выставку, Николай Петрович Бурляев сказал: 
– Выставка живописных полотен Алексея Крюкова посвящена борьбе нашего народа, в части святой земли русской Донецка и Луганска, которая уже встала против нашего общего врага, той части земли единой, потому что русские, украинцы, белорусы – это один народ, у нас одна мать. Нас искусственно поделили, и все мы сегодня видим, что там творится...

Представляя свои произведения, Алексей Крюков рассказал историю их создания: автор писал только с натуры, добавляя позже, в мастерской, лишь некоторые выразительные детали и символы.

Тема Донбасса в творчестве художника – горькая тема, и выбор её обу-словлен тем, что родственники Алексея по материнской линии живут на Дону. Художник неравнодушен к судьбе наших соотечественников. По его собственным словам, «важно остаться верным своей гражданской позиции: мы – единый народ, а Донбасс – это тоже Россия. В своих работах я стараюсь мобилизовать дух нации, призвать к защите наших духовных ценностей, через образы искусства переосмыслить, кто мы на самом деле, а Новороссия – наша Родина. А какова судьба нашей Родины, такова и наша с вами судьба». Осенью 2015-го состоялась первая творческая поездка Алексея в Донбасс. Художник посетил опалённые войной города Дебальцево и Луганск, а также посёлки Логвиново, Изварино, общался с мирными жителями, ополченцами, писал с них этюды, делал наброски к своему будущему цик-лу работ по теме. Спустя некоторое время Алексей снова возвращается в Донецк, там знакомится с писателем Захаром Прилепиным (на тот момент – заместителем командира батальона спецназа армии ДНР), пишет его портрет.

Были и другие поездки в Донбасс, и из каждой Алексей привозил в Россию боль сердца и художественные работы, посвящённые подвигу защитников Русской земли. С полотен Алексея Крюкова на нас смотрят простые люди, работяги, вынужденные взять в руки оружие и встать на защиту родного дома от современной неонацистской нечисти. Среди известных лиц ополчения это портреты Михаила Толстых (позывной Гиви) – непоколебимый, решительный образ. Также из самых примечательных работ – портреты комбата «Спарты» Арсения Павлова (Моторола) и комбрига «Призрака» Алексея Мозгового – люди с сильными характерами, яркие социальные типажи, исполненные чувством внутренней правды.

Соб. инф