Иерей Андрей Размахнин - Терминатор - это духовный вызов мирового зла всему человечеству

Архив: 

Первая часть «Терминатора» режиссёра Джеймса Кэмерона вышла в 1984 году. Ни один из фильмов не завоевал сердца людей так, как именно «Терминатор»! 

 

Участие в главной роли бодибилдера и актёра Арнольда Шварценеггера, с его мускулами, придало этому фильму особую популярность, не говоря о мелодии, написанной Брэдом Фиделем, которая особо подчеркнула тему противостояния человечества и машинной агрессии, став хитом этого фильма. Казалось, что может быть лучшим отображением будущего человечества, как не этот фильм? Восстание сети оборонных машин против человечества! Но на самом ли деле это так должно произойти, совершиться? Или, может, тема «Терминатора» имеет более глубокую духовную основу?

В одном из своих рассказов Кэмерон признаётся в том, что образ фильма он взял из своего сна. Те, кто смотрел этот фильм впервые, были поражены ужасом, исходящим от внешнего облика этого робота-убийцы. Ярко-красные пожирающие глаза зверя-убийцы! Именно в этих глазах чувствуются не просто глаза машины, а глаза некой личности, отпадшей от своего Создателя – Бога, глаза самого падшего ангела, беса, при виде которого кровь стынет в жилах…

В одном из дореволюционных изданий Николай Рышковский в 1909 году опубликовал откровение «Шествие разрушителя», в котором описал подземный заговор демонической силы во главе с самим Люцифером:

…Когда я сиделъ въ своей рабочей комнате, за письменнымъ столомъ, поздно, около часу за полночь, мне вдругъ показалось, что я стремительно опустился въ какую-то тёмную глубину, внутрь земли, на 550 миль, и мне почему-то вдругъ явилось въ мысляхъ именно это число 550, и запечатлелось въ памяти.

Кругомъ зіяла черная тьма, а на самомъ дне горели огни, подымаясь длинными языками, изливавшимися багровымъ пламенемъ цвета крови. А тьма была чёрная, чернее беззвёздной ненастной ночи, и въ ней мелькали безъ числа круглые огоньки, пронизывавшіе насквозь и какъ бы жалившіе змеиными жалами; наконецъ я разсмотрелъ, что это были искажённые чудовищнымъ безобразіемъ облики, чёрные, как сама эта бездна, а круглые жалившіе огоньки – были глаза ихъ.

И слышалъ я, тамъ, въ бездне, страшные голоса, подобные лязгу меднаго листа, отъ котораго падаетъ сердце, понижается и замираетъ, и тошнитъ... И я слышалъ дерзкія речи и читалъ мысли этихъ обитателей бездны, и все тайны ихъ открылись передо мною. И кто-то былъ при мне ещё другой и удерживалъ меня, чтобы не умереть, – и я былъ силёнъ надъ безд-ной черезъ Него.

Терминатор именуется в фильме киборгом. Киборг – робот, имеющий живую ткань, плоть, кровь, кожу. Этот человеческий покров даёт возможность роботу-убийце более успешно внедряться в общество человека и выполнять задания с целью устранения определённой группы людей или вообще уничтожать человечество.

Центром контроля и совершенствования искусственного интеллекта роботов является Скайнет. Существование машин-убийц вне Скайнета невозможно. Скайнет одновременно является вирусом, подчинившим себе всю сеть оборонных машин, в том числе и Терминаторов. Но Терминатора можно перепрограммировать и запустить его помимо самого Скайнета. Перепрограммированный Терминатор становится не только защитником человека, но и его другом. Логически размышляя, можно подумать, что у Скайнета происходят сдвиги. Но на самом деле сдвигов нет и не будет! Техника никогда не ошибается! Человек будет ликвидирован, и дружба с Терминатором приводит его к гибели. 

Можно провести некую духовную параллель между фильмом «Терминатор» и Священным Писанием Святой Православной Церкви, чтобы всецело увидеть истинную идею Терминатора, сущности которого расцерковлённый мир поклоняется, не понимая, что и кого изображает собой Терминатор.
В Священном Евангелии приводятся несколько случаев, чтобы увидеть, как бесы ведут себя. Можно подвести характерные свойства, присущие демонической силе, которые проявляются при близости их Спасителю, окружающим их людям, а именно:
– отчуждённость бесов от общения с людьми, обитание в гробницах;
– наведение ужаса, страха на людей своим свирепым внешним обликом;
– перевоплощение, принятие образов человека, животных с целью обмана;
– обладание сверхъестественной силой при разрывании оков, цепей;
– непримиримое, нераскаянное отношение к мучимому ими человеку, Богу;
– разрушительное, безжалостное отношение к окружающему миру, человеку, Богу;
– двуличное поведение, введение в заблуждение обманным путём с целью уничтожения человека.

В Евангелии Господь неоднократно при изгнании бесов из человека запрещал им говорить что-либо. Равно, следовательно, и людям слышать то, что говорят бесы. Неосторожное обращение с бесами, а более того, если человек сам выходит на контакты с демонической силой с целью получения какой-либо пользы, то он подпадает под их власть, контроль. Любой контакт с падшими духами вообще в любом случае будет грехом. Потому что бесов никогда не обманешь, человек всегда им проиграет. Даже если и подумает, что они говорят правду, но правда в устах сатаны – это уже неправда, так как он её перевернёт в свою пользу. Потому и Господь запрещает вообще слушать что-либо из того, что бесы говорят.
Примечательно рассмотреть мнение святых отцов о природе бесов, рассмотренных в книге «Люди и демоны» священником Родионом:

Согласно учению святителя Игнатия Брянчанинова, «падшие духи низошли с высоты духовного достоинства; они ниспали в плотское мудрствование более, нежели человеки. Люди имеют возможность переходить от плотского мудрствования к духовному; падшие духи лишены этой возможности. Люди не подвержены столь сильному влиянию плотского мудрствования, потому что в них естественное добро не уничтожено, как в духах, падением.

В людях добро смешано со злом и потому непотребно, в падших духах господствует и действует одно – зло. Плотское мудрствование в области духов получило обширнейшее, полное развитие, какого оно только может достигнуть. Главнейший их грех – исступлённая ненависть к Богу, выражающаяся страшным непрестанным богохульством. Они возгордились над Самим Богом; покорность Богу, естественную тварям, они превратили в непрерывающееся противодействие, в непримиримую вражду. 

Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима. Существенная страсть их – гордость; они обладают чудовищным и глупым тщеславием, находят наслаждение во всех видах греха, вращаются постоянно в них, переходя от одного греха к другому. Они пресмыкаются и в сребролюбии, и в чревообъедении, и в прелюбодеянии. Не имея возможности совершать плотские грехи телесно, они совершают их в мечтании и ощущении; они усвоили безплотному естеству пороки, свойственные плоти; они развили в себе неестественные им пороки несравненно более, нежели сколько они могут быть развиты между людьми.

Падшие духи, содержа в себе начало всех грехов, стараются вовлечь во все грехи людей с целью и жаждою погубления их. Они вовлекают нас в разнообразное угождение плоти и корыстолюбие, славолюбие, живописуя перед нами предметы этих страстей обольстительнейшею живописью».

Как указывает преподобный Нил Мироточивый, «бесы безвозвратно погибают не оттого, чтобы для них не было прощения, но оттого, что они не только не каются, но ещё и гордятся своими богомерзкими делами.

…Демоны ничего не могут сделать Творцу, Который, являясь Всемогущим Богом, находится в недосягаемости для всякого воздействия со стороны твари. Поэтому всю свою злобу они обратили на человека, являющегося образом Божиим, и, зная, что Господь любит Своё создание, стремятся как можно больше навредить предмету Его любви».

Из общей параллели между фильмом «Терминатор» и миром падших духов – бесов можно смело утверждать: Терминатор по своей сущности отображает демоническую силу. Задача, планы, действия, последствия действий их во всём совпадают – уничтожение окружающего мира, в том числе и самого человека. И это, действительно, является злом наивысшей степени.

В сюжете фильма красочно изображается, как Терминаторы-бесы уничтожают чудом уцелевших людей после глобально-ядерных ударов. Идёт апокалиптическая война, сопротивление. Бесы давно мечтают пройти огнём и мечом всю Вселенную, но Всеблагой Бог не допустит того, чтобы мир погиб под натиском этих падших тиранов.

Сделаем правильный вывод для себя, не беря во внимание самого создателя этого фильма. Ведь он всего лишь хотел показать сюжет апокалипсиса, сюжет мировой войны. Войны Терминаторов против человечества. Каким путём пойдёт развитие истории всего человечества? Но нам хотелось бы знать: создавая фильм и Терминатора, чувствовал, понимал ли Кэмерон, чей образ он создаёт?

Зато для себя мы поняли, что образы Терминаторов – некое отображение тех духовных личностей, которые примут участие в последней апокалиптической битве, которая произойдёт на земле в будущем.

Православные христиане знают, что победит Любовь Божия, победит Бог! Уже более 2000 лет назад эта победа была одержана Богом над злом, над сатаной и его многочисленными слугами вечной тьмы. 

Конечно, фильм снят давно, и много поклонников приобрёл он здесь, на земле. Тема его остаётся особо актуальной в обществе и по сей день. По всей нашей планете люди мастерят своих Терминаторов. Многие, подражая Терминатору, накачивают свои мышцы, как у Арнольда Шварценеггерра, стараясь быть похожими на Терминатора и не понимая в действительности, кому они подражают?! Да, мы подражаем Терминатору, который наводит ужас на нас своим нечеловеческим видом. Из-за своей бездуховности и полной духовной слепоты мы не видим этого ужаса! Неужели Терминатор стал намного интереснее и красивее, чем сам человек?! Ведь человек есть образ и подобие Божие. Человек – венец творения Божия. Сосуд, храм Божий!

Неужели у нас нет примеров для подражания? Ведь наша русская земля не оскудела ими. Сколько из них в своей жизни явили яркие примеры христианской любви и жертвы. Именно с них необходимо нам брать пример, как надо правильно жить. Ведь они о нас молятся! Молятся о нашем спасении…

Иерей Андрей Размахнин