Нравственность «до» и «после»

Архив: 

В начале 80-х, после недельного отдыха в деревне, в субботний день я ехал домой на электричке «Тверь – Москва». На станции Чуприяновка зашёл в вагон, на второй скамейке нашёл свободное место и, прежде чем сесть, окинул взглядом вагон, посмотрел на спутников-пассажиров и был несказанно удивлён – все были очень красивыми. 

Женщины, бабушки, дедушки и их дети. Симпатичные и родные славянские лица. За окном мелькали родные русские пейзажи, родные лица спутников окружали меня, родной язык, на котором говорили спутники, – всё это наполняло меня чувством родства с этими людьми, а память в своих тайниках отыскала восторженные слова Александра Васильевича Суворова: «Я – русский! Какой восторг!» Восторженное состояние души не покидало меня несколько дней, занимало мои мысли, которые наполнялись вопросами.

Интересные ответы дали мне книги, в частности, «Домострой». В Загорске, в Сергиевой Лавре, взял несколько проповедей священников, где давались рекомендации по воспитанию детей. Поражаешься, какую огромную ценность имеют эти рекомендации. В них собран ценнейший материал многих поколений наших предков по народосбережению нации, по воспитанию моральных качеств всего русского народа. Из проповеди я узнал, что младенцев нужно пеленать до годика – так, как это делали наши предки, чтобы правильно формировался скелет, позвоночник ребёнка. Пелёнками были укутаны и руки младенца, чтобы не допускать «дергунчика» во время сна. «Дергунчик» во сне – это невольное рефлекторное вскидывание рук во сне, что не способствует воспитанию здоровой психики у ребенка. А современные мамы сегодня почему-то больше доверяют Бенджамину Споку…

«Домострой» – это свод законов, выработанных многовековой историей наших предков по устроению семьи, взаимоотношений в семье, по созданию культа отца и матери, по отношениям с членами деревенской общины, артели, любого другого коллектива.

В начале прошлого века основная часть населения России проживала в деревне. Деревня была хранителем всех законов и понятий «Домостроя», «Закона Божия» от Православной Церкви, нравственных норм, моральных устоев всего народа. Общественное мнение на деревне – это сильнейший сдерживающий и воспитывающий фактор. Это поколение и войну выиграло, перенесло неимоверные трудности в тылу, голод, холод, потери родных и близких.

Удивительно щедрая наша природа, она передаёт по наследству самые лучшие генетические качества. Именно поэтому русские девушки считаются самыми красивыми в мире. В деревне всегда ценилась честь, невинность, девственность. Да и наука подтверждает, что если женщина до рождения ребёнка имела шесть-семь половых партнёров, то у неё уже нарушен генетический код, что не гарантирует здоровое потомство. И тогда все усилия природы – тщетны.

По-моему, в школе пора вводить предмет «Домострой», а всех либералов-советчиков от Сороса гнать метлой. Нужно воспитывать молодёжь с пониманием необходимости сбережения национального генетического фонда, улучшения нации на основе воспитания целомудрия. В самом понятии этого слова лежит коренное слово «мудрость». Это богатое наследие наших предков – нравственные законы бытия многих поколений.

Русские – это самая терпеливая нация в мире, поэтому многие внешние «друзья» стремятся нас поучать. Ещё в 40-х годах прошлого века Аллен Даллес давал рекомендации своему правительству о том, как разбить целостность русского народа. Среди всего был и пункт о том, что нужно деморализовать русскую женщину. Не потому ли наши СМИ, театр, эстрада, «Дом-2» в угоду западным «друзьям» фабрикуют своё «творчество»? Уже пора всем миром, всем народом, всей страной встать на защиту нашей национальной идентичности, нашего многовекового богатства, обычаев, нравов, нашей национальной духовности.

Православная Церковь должна активным образом принимать участие в этом. Давно уже не является секретом, что Россия и русский народ подвержены мощному информационному прессингу, в странах Европы культивируется ненависть ко всему русскому. Все сферы нашего бытия подвержены тлетворному влиянию Запада, особенно русский язык, образование, сфера досуга. Среди молодёжи стало нормой вести разговоры с использованием нецензурной лексики в присутствии девушек, которые отвечают тем же.

Государство не оказывает должного внимания воспитанию подрастающего поколения, поэтому нужно развивать и поддерживать самоорганизацию всего общества, стремление к самоуважению нашего народа и уважению к заветам наших предков.

Валерий Кронидович АРХИЕРЕЕВ,
ветеран труда